Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Администратор пишет:

Как сложилась судьба талантливого актера, которого травили коллеги и обожали зрители

Яркие образы актер создал в киножурналах «Ералаш» и «Фитиль». Новиков принимал участие в озвучке мультфильмов, но прежде всего всем полюбился почтальон Печкин из мультсериала «Трое из Простоквашино».  

Борис Новиков — талантливый актер, которого обожали зрители и травили коллеги. Его называли королем эпизодов, он мог талантливо сыграть любую роль, как комическую, так и трагическую. Зависть коллег и трагедия в семье подорвали его здоровье. Актер уходит сначала из театра, а потом из жизни.

Борис Новиков — король эпизодов

Борис Новиков родом из Рязанской области. Появился на свет в 1925 году, родители — простые рабочие. Борис прилежно учился в школе, занимался в разных кружках, мечтал стать актером.

Но всё изменила война. Борис уходит на фронт. Новикову повезло остаться живым. Он едет в Москву, где поступает в Школу-студию Юрия Завадского.

После учебы его принимают в Театр имени Моссовета. Прежде всего Борис играл роли второго плана. Но когда Новикову доверили роль Василия Теркина в постановке по пьесе Александра Твардовского, к актеру пришел большой успех.

Зрители были в восторге. Автор пьесы был ошеломлен талантом актера, поскольку тот сыграл Теркина таким, каким он его себе представлял. Твардовский позаботился о том, чтобы Борису Новикову дали квартиру на Котельнической набережной. Также он хлопотал о награждении актера Ленинской премией.

Квартиру Борису дали, а премию — нет. Поскольку против награждения выступил режиссер театра Юрий Завадский, который считал, что награды должны получить сначала актеры старшего поколения.

Травля талантливого актера

После успеха роли Теркина коллеги стали буквально травить Новикова. Он вынужден был в 1962 году уйти из театра. Недоброжелатели обзвонили театры и постарались очернить Бориса Новикова перед руководством.

Валентин Плучек из театра Сатиры не побоялся взять Бориса на работу. Новиков устраивал его как профессионал, поскольку тот обладал комедийным характером. Борис Кузьмич более девяти лет выступал в театре Сатиры.

В 1971 году Новиков перенес инфаркт. В 1972 году из-за слабого здоровья (а он болел диабетом) актеру пришлось уйти из театра.

Первый раз в фильме Борис снялся в 1954 году. Однако первым своим дебютом актер всё же считал роль Коршунова в киноленте «Тихий Дон», которая принесла ему широкую известность.

Далее Новиков был регулярно занят в кино, участвуя в 2-3 картинах в год. Борис стал одним из востребованных актеров советского кино, особенно у него получались эпизодические роли. Однако актеру доставались не только второстепенные роли, но и ведущие роли в картинах.

С большим успехом шел сериал с участием Новикова «Тени исчезают в полдень». Своего персонажа Тараса «Купи-продай» Борис полностью сочинил сам. Фраза его персонажа «загремим под фанфары» прижилась в народе.

За свою карьеру актер снялся в 150 кинолентах. Последней была роль в малоизвестной киноленте «Возвращение броненосца» в 1997 году.

Яркие образы актер создал в киножурналах «Ералаш» и «Фитиль». Новиков принимал участие в озвучке мультфильмов, но прежде всего всем полюбился почтальон Печкин из мультсериала «Трое из Простоквашино».

Личная жизнь

Свою избранницу Надежду Климович актер встретил в студенческие годы. Девушка также училась мастерству актера. Вскоре пара официально оформила отношения. Супруга после учебы работала в московском ТЮЗе.

В 1949 году супруги становятся родителями сына Сергея. Мальчик был болезненным, потом стал отставать в развитии. Однако Сергей всё же окончил школу и уже учился в институте, когда проявилось психическое заболевание.

Сергей утратил способность вести самостоятельную жизнь. Родители до конца своих дней постоянно его опекали. На лечение нужны были немалые деньги. В 90-е годы наступил кризис, работы было мало.

О тяжелом материальном положении Новикова узнал Леонид Ярмольник и через своих помощников ежемесячно передавал актеру 200 долларов, которых однако хватало только на питание.

Бориса Кузьмича не стало из-за сахарного диабета, вызвавшего остановку сердца. В 1997 году об этом печальном событии не написала ни одна газета. В последний путь его провожали близкие родственники и жена.

Намного позже в одном из изданий была напечатана заметка об этой трагедии. Поклонники актера собрали деньги, которые потом передали вдове. На эти деньги установили памятник на могиле. Зрители помнят и любят талантливого актера Бориса Кузьмича Новикова.

 

 

Источник

Это интересно
+2

Администратор 11.04.2021
Пожаловаться Просмотров: 599  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены