Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

В Лиссабоне появятся светофоры для дальтоников


Наблюдение
 
Появление светофоров для людей, иначе воспринимающих цвета, весьма актуально – дальтонизмом страдают около 10% людей.
 


 

В большинстве случаев дальтоники испытывают наибольшие трудности с восприятием именно зелёного и красного цветов, либо вообще не различают их. При этом человек с так называемой «цветовой слепотой» обладает способностью различать оттенки, недоступные глазу большинства людей.

Чтобы дальтоники могли понимать сигналы нового светофора легко и верно, на светофорах разместят специальные символы, позволяющие ориентироваться в сигналах. Запрещающий «красный» обозначен треугольником, а разрешающий «зелёный» – диагональю над треугольником. Всего в Лиссабоне будет работать 4 подобных светофора.

В Португалии пешеходы нередко игнорируют светофоры, стремясь перейти дорогу поскорее, что неизбежно приводит к несчастным случаям. С целью повысить безопасность дорожного движения власти португальских городов модернизируют светофоры уже не впервые. Чтобы привлечь внимание пешеходов и побудить их тем самым дождаться разрешающего сигнала и не выходить на дорогу преждевременно, в 2018 году в Лиссабоне был установлен необычный интерактивный светофор. Его особенность – танцующая под музыку фигура вместо традиционного красного цвета. Нововведение оказалось не только забавным, но и эффективным, число нарушений со стороны пешеходов значительно уменьшилось.




Елизавета Щелканова

 

 

 

http://www.rg-rb.de/index.php?option=com_rg&task=item&id=27787&Itemid=13

 

Это интересно
+2

Модератор 14.05.2021
Пожаловаться Просмотров: 225  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены