Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Рассказы из тайги. Ода чугунной сковородке.

Мелиоратор

 

 

Рассказы из тайги.


Купил сковородку. В ближайшей деревне. С рук.

Думал, у старых бабок. Пригляделся. Девчушки моложе меня.

А мне чуть больше пятидесяти. Раза в полтора, но запах перегара и свежего опохмела в 9 утра, сигареты вместо чая, явно не молодят.

За сковородкой подался к ним в дом. Хотя подозреваю, что дом был не их. Уж очень чисто при входе, хороший запах печки и чистоты, нарубленные и аккуратно сложенные дрова.

Но сковородка....

Вся в жиру, крышка к ней прилагалась от кастрюли, синей, а к ней прилипла такая же гора жира, мух ещё нет, поэтому насекомые не летали. Жуть. Как мне сказали, только вчера пожарили трёх карасиков и не успели помыть.


Не остановило. Купил.

 

https://autogear.ru/misc/i/gallery/11340/56961.jpg

 

Ибо чугун ещё явно советский, хотя сковородка и не очень большая, и бордюр низковат, но это лучше чем люминий с антипригарным покрытием.

Жарить будем на костре, а температура углей может быть непредсказуемо высока. И всё. И сковороде. И покрытию.
Крышку замочил в фирменном средстве из соды, уксуса и секретного ингредиента в виде лимонной кислоты. Сковородку попытался отдраить с помощью насадки на электродрель, но куча умных мужиков подсказала, что если сварщик нагреет горелкой, то всё и так отобьётся.

 

После того, как газовой горелкой её нагрели до бела, потом чуть постучали и случилось чудо! Весь нагар прошедших готовок пал. Остался чистый новый металл. Я держу в руках сокровище из 40-х. Чугунную сковородку.   А уж как обжечь её с маслом, как приготовить щучьих котлет - это знает каждый. Щук привезли два мешка. Я никогда не видел такого количества в одних руках. Мясорубка есть. Сало есть. Сливки, в которых стоит ложка, есть эх, зелени бы свежей. Это будет блюдо дня на моём дне рождения!


Но на день рождения я не удержался и купил хариуса.

Уж очень много слышал об этой рыбе, а ни в глаза не видел, ни вкус не пробовал. Боже, какое же это чудо! Мягкое, жирноватое абсолютно белое мясо!

 

 

Очень похоже на линя, но костей меньше. Надо быть ресторанным критиком Мишлен, чтобы описать вкус этого чуда, приготовленного по всем канонам старой советской кулинарной школы на старой советской чугунной сковородке мастером старой советской школы поваров.

Таящий во рту без всяких соусов, несущий вкус не моря и приправ, а буйство борьбы севера, бурных ледяных рек и вечной борьбы за жизнь, хариус дарит одновременно и чувство победы и чувство единства с природой, полное ощущение одного Я, как говорил Киплинг устами младенца: мы с тобой одной крови...

 


Но даже поедая его руками, не отламывая маленькими кусочками, а держа всю тушку, а она по размеру не очень большая, как рыба Ледяная, не отламывая хлебушек, только привезённый из местной пекарни, цвет которого определяется как просто серый, но ещё не надоевший, в диковинку, с ароматом непонятно какой муки, но мягкий и откусывая от квадратика, ты прям чувствуешь как в тебе просыпается лорд.

Лорд!

Мясо рыбы, запитое сухим белым вином с ароматом трав провансаль и с вкуснейшим белым хлебом, в которых травы Франции, Португалии, Испании дают нотку горячих ночей, оливковое масло с чесночком для рыбы.... это у них там.

А у нас тут холодный пронизывающий ветер, руки от печки чуть нагрелись и уже не так красны, но всё равно: Лорд!
Соотношение редкой еды, холода, таёжного травяного чая создаёт странный уют. Уют походный, не домашний.

Но умиротворённый. Как-будто только что выполнил какое-то важное дело и у тебя есть пара дней для отдыха. Но только пара. Не расслабишься.


Единственное, чего не хватало на праздничном столе- это зелени.

Зелёной свежей травы, укроп, базилик, кинза. И сыра.
А дым от чая, локоть соседа, праздничное настроение это есть и будет.

 

 

источник  

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+3

Модератор 13.06.2021 , обновлено  13.06.2021
Пожаловаться Просмотров: 434  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены