Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Русский ювелир Павел Акимович Овчинников

 
Ювелир Павел Акимович Овчинников.  ------------------------------------------------------------------------------------------- Русский фабрикант, один из основателей русской национальной ювелирной школы и возродитель русского стиля в ювелирных изделиях, а также почетный гражданин Москвы, гласный Московской городской думы, член Купеческой управы и Биржевого комитета. Эмальер.



Павел Акимович Овчинников родился 23 июня (5 июля по новому стилю) 1830 года в селе Отрадном Московской губернии, в семье крепостных крестьян.



1842 году двенадцатилетнего подростка хозяин, князь Волконский, отправил в Москву в целях развития художественных способностей, в мастерскую, где производили золотые и серебряные изделия. В мастерской Павел вырос от ученика до мастера. Благодаря приобретённым умениям освободился из крепостных, в 1850 году стал вольным и женился, а на тысячу рублей приданого своей жены организовал своё дело.



В 1851 году П. Овчинников основал собственную мастерскую, позднее брат передал ему свое хозяйство, и в 1853 году была открыта фабрика по производству золотых и серебряных изделий в Москве, на Таганке, в 1-ом Гончарном переулке, в доме Лежнева. Годовой оборот в 1853 году составил 25 тысяч рублей, в 1854 - 1855 - он был уже 1,5 миллиона рублей.



Производство Овчинникова отличало характерное использование русского стиля. Богатая цветовая палитра, драгоценные металлы и русские орнаменты были приспособлены для современности и изделия отвечали потребностям своего времени.



В 1865 году на Московской международной выставке Павел Овчинников получил звание придворного поставщика. За свои работы он был удостоен пяти российских орденов, удостоен австрийским, бельгийским и французским орденами.



Фабрика Овчинникова производила предметы для широкого быта, это и посуда, письменные приборы, и ларцы, альбомы, портсигары, а также и разнообразная религиозная утварь.



В 1871 году Павел Акимович продолжил развитие, занялся обучением и открыл при своей фабрике школу для подготовки мастеров по драгоценным металлам с ориентиром на 130 человек.



Уже через год, на Всероссийской художественно-промышленной выставке 1882 года, его школа была отмечена серебряной медалью «за выставленные предметы, относящиеся к лепке из глины и письму по эмали, а также за рисунки и композиции самих учеников».

В 1873 году фабрика начала расширение и был открыт филиал в Петербурге.



С 1876 года Павел Акимович опробовал себя в органах власти и избирался на должность Гласного Московской Городской Думы, был также Членом Московской Купеческой управы и Членом Московского Биржевого комитета.

 



 

В 1881 году Овчинников повторно подтвердил звание Поставщика Двора Его Императорского Величества.

Спустя 7 лет, 7 апреля 1888 года, Павел Акимович умер и был похоронен на Калитниковском кладбище в Москве. После его смерти, дело подхватили его сыновья: Александр, Михаил, Николай и Павел.



С 1917 года ввиду левого государственного переворота, массовой экспроприации и социализации имущества традиции предпринимателя были оборваны и фирма прекратила своё существование.



Продукция фабрик Овчинникова находится как в Государственном Историческом Музее Москвы, так и в иных европейских коллекциях, в том числе королевских домов.









Ювелир Павел Акимович Овчинников. 23.06.1830 - 07.04.1888. Россия.



Витрина фабрики Овчинникова

Источник  

Это интересно
+3

Модератор 16.07.2021
Пожаловаться Просмотров: 450  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены