Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Девочка Грета и водородные галлюцинации

 

Девочка Грета и водородные галлюцинации

 

Ветряки и солнечные панели- тема уже никому не интересная. Даже Ковид уже выходит из моды. Новый тренд: Водородная энергетика!

Господи, какая чушь!

Неужели авторы этого водородного бреда ни разу не открывали учебник физики? Не слышали о законе сохранения энергии?

Я уже в 4-м классе знал, что, чтобы выделить водород- надо затратить столько же энергии, сколько ее выделится при сгорании этого водорода. Но тогда возникает резонный вопрос:

-А не проще ли сразу эту энергию направить в двигатель? Проще говоря, не добывать водород, сжигая бензин, а сразу бензин направить в двигатель?

Просто поразительно, как легко сейчас стало задурить людям голову любым псевдонаучным вздором, лишь бы этот самый вздор был написан научными терминами.

Кто же хорошо постаралась девочка Грета, если мы с умным видом слушаем этот детский лепет про глобальное потепление, парниковые газы, зеленую энергетику...

Да раскройте глаза! Одно только хорошее извержение вулкана выбрасывает в стратосферу больше парниковых газов, чем выработало их все человечество за всю индустриальную эпоху! А что касается «потепления»- то ведь любой специалист- геолог скажет вам, что глобальные периоды потеплений и похолоданий сменяли друг друга через примерно 15 000 лет. И причина этого- вовсе не индустрия дикарей каменного периода, которые научились

жарить мамонта на костре. Просто так вот совпали периоды солнечной активности, эксцентриситет орбиты Земли и прецессия ее оси.

И эти периоды повторялись в истории Земли и будут повторяться. Даже, если нас уже не будет.

И вот уже на горизонте замаячил призрак глобального похолодания (пока что «малого»).

Или это ученым проплатили компании по выращиванию норок и соболей, а также пошиву медвежьих шуб?

Ну, хорошо. Мы боремся за чистоту воздуха. И действительно, при сгорании водорода образуется только вода- и все. Но минуточку! Этот водород ведь где- то произвели? А для этого где- то сожгли то ли уголь, то ли нефть. И что мы выиграли?

Опять же, соглашусь с тем, что в городе большая скученность людей и лучше, если там не будет бензиновых двигателей. Готов это принять. Но и тогда гораздо выгоднее транспорт электрический, нежели водородный. А вот что касается авиации- то здесь смысла в водороде и вовсе нет никакого!

-Водород надо как- то хранить, а его плотность (даже жидкого) очень мала. Значит, нужны большие баки, которые создадут добавочное сопротивление воздуха, которое приведет к высокому расходу водорода, которое потребует увеличения его выработки на водородных генерирующих станциях, которое.... Ну и снова да здравствует Глобальное Потепление!

-Водород гораздо выгоднее хранить в виде химических соединений. Например, в виде углеводородов. Ну, скажем, керосина. Да, при сгорании образуется еще и углекислый газ. Но при водородной энергетике он тоже «образовался»! А если вам так хочется свежего воздуха без малейшей примеси СО2- то не надо с таким остервенением вырубать леса. Не надо пакостить в океане- потому, что микроводоросли поглощают СО2 еще больше, чем наземные растения. Кстати: Именно в районах аэродромов наиболее чистый воздух! Парадокс?- Ничуть! Просто открытое место, хорошо продувается. А авиадвигатели- самые экологичные двигатели в мире! Потому, что сгорание топлива в них непрерывное (а не импульсное, как в автомобилях), происходит при очень высокой температуре- и потому почти ПОЛНОЕ!

 

Мы живем в странную эпоху: Эпоху псевдонаучного мракобесия. Мнение специалиста для нас стало менее важным, чем лепет девочки Греты. Здравый смысл и научное знание уступили место псевдонаучным измышлениям, рядящимися в научные одежды. Здоровая научная дискуссия уступила место средневековому мракобесию и религиозным догмам, только стилизованным под науку- но с настоящей наукой ничего общего не имеющим.

И попробуйте хоть что- то возразить против ковид- истерии- вы тут же получите на лоб клеймо «ковид- диссидента». Мало того, над вами нависнет еще и уголовная статья!

Попробуйте сказать, что «зеленая энергетика»- это вздор- хотя бы уже потому, что Солнце светит только днем, а ветер может не дуть неделю подряд, а на ремонт и переплавку сотен тысяч ветряков уйдет больше энергии, чем они за свою жизнь выработали- и получите почетное звание ретрограда.

Стоило только какому- то ученому (или не очень ученому) высказать гипотезу про «парниковый эффект»- как тут же вокруг этой идеи образовался целый рой торговцев квотами на «парниковые газы».

А может, так и было задумано? Вот именно для того, чтобы заработать? А что? Заработок на человеческой глупости или страхе- самый верный! А может, и ковид- истерия растет из этого же куста?

Я не знаю, какой высокий пост занимает девочка Грета и почему так получилось, что взрослые, казалось бы, дяди и тети, сидящие в ООН, с таким благоговением ее слушают. И я не знаю, куда они подевали свое образование. Но я бы на месте этих дядь и теть просто отправил бы ее в школу. Учить природоведение. Потому, что до физики она еще не доросла.

 

 

 

Автор: sergey_ivanov

Июль 2021

 

 

 

Это интересно
+7

30.07.2021
Пожаловаться Просмотров: 641  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены