Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Про Пса_Я изучаю язык хвоста!

Про Пса_Я изучаю язык хвоста!

 

Пес рос быстро! Еще недавно это был толстенький упитанный пушистый комочек, бархатным язычком лизавший мои руки- а теперь, в 1 год это был уже возмужалый, рослый пес с здоровенными клыками! Ушки, только недавно висевшие огромными треугольными лопухами, поднялись и навсегда насторожились. Глаза, подернутые щенячьей голубой пленкой, очистились, стали внимательными. Они видели решительно все, даже то, чего не замечал я!

Многие утверждают, что собаки «все понимают, только говорить не умеют». Так вот: Это неправда! Собаки не только все понимают, а еще умеют говорить! Только говорят они на своем, собачьем языке. Ртом они умеют только лаять. Поэтому собаки разговаривают хвостом! И если вы наблюдательный человек- вы никогда не спутаете виляние хвостом дружелюбное- когда пес хочет с кем- нибудь познакомиться- или виляние настороженное- когда за дверью раздался подозрительный шорох или виляние агрессивное- когда каждый чужак, если только он понимает язык хвоста, считает за лучшее поскорее убраться.

А уж как хвост выражает восторг, когда пес, соскучившись, наконец встречает хозяина! И тогда радость выражает уже не только хвост, который от счастья ходит из стороны в сторону, но и все тело, а собачья морда просто сияет от счастья! Да, собаки разговаривают не только хвостом, но и мордой! Потому, что на собачьей морде всегда написано все! Песья морда может скучать- когда хозяина нет дома, может обижаться- когда он дома, но ленится пойти с ним на прогулку. А еще она может просто сиять от счастья!- когда за правильно выполненную команду пса похвалит хозяин. А еще в собачьем разговоре участвуют ушки! Если они насторожены и смотрят на хозяина- значит, ваш пес ждет от вас очередной команды. Если ушки прижаты- то значит, псу кто- то из присутствующих не понравился!

Да и лаял он тоже по- разному. Иногда это был лай просто предупреждающий, который означал: «Не лезь сюда! Это моя территория!». Мог он лаять и злобно- когда чужак не понимал ясно сказанное Псом- и все- таки не желал уходить. Мог лаять азартно- так он приглашал меня принять участие в погоне за кошкой- и при этом Пес всегда удивлялся моей непонятливости и тому, что я почему- то не бегаю за кошкой вместе с ним. . А когда я приходил домой- он визжал от счастья! И тогда весь Пес превращался в одну сплошную радость! Он радостно вертел хвостом, морда его улыбалась, а глаза светились счастьем и любовью!.

Но не только я наблюдал за псом и учился у него языку хвоста. Пес тоже наблюдал за мной! И тоже учился меня понимать! Он пристально наблюдал за мной своими умными, внимательными и все понимающими глазами, и иногда мне даже становилось не по себе: Я вдруг понял, что не я изучаю Пса, а он изучает меня!

Может быть, он знал обо мне что- то такое, что я сам о себе не знал....

Но даже, когда он спал- его ушки и нос продолжали бдительно нести свою вахту. Пес и во сне прекрасно знал, что происходит дома!

Я учился понимать Пса. Но и Пес тоже учился! Он учился понимать язык людей- а язык людей состоял из слов.

Потому, что у них даже нет хвоста, чтобы ясно выразить свои мысли.

 

Автор: sergey_ivanov

сентябрь 2021

 

 

 

Это интересно
+5

21.09.2021
Пожаловаться Просмотров: 345  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены