Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6367 участников
Администратор Тина_Хеллвиг
Администратор sablon
Модератор Агрофена
Модератор GAMER

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Про Пса. Пес пошел в школу!

Про Пса. Пес пошел в школу!

 

Увы, но детство кончается! И иногда быстрее, чем нам бы этого хотелось...

Пес вырос- и пора было уже его отдавать в школу. Учиться всем собачьим наукам.

Собачье образование состоит из двух этапов: Первый- это ОКД- то есть, Общий Курс Дрессировки. Это азбука собачьих наук, и каждая собака, если она считает себя «служебной», должна пройти это образование. И, конечно, сдать экзамен на аттестат собачьей зрелости! Здесь учат основам дисциплины, хождению «рядом», беспрекословному выполнению команд хозяина (среди которых самая противная- это команда «ФУ!») и многим другим очень полезным вещам....

Потом- это уже по желанию- следует средне- специальное или даже высшее собачье образование. Оно разное. Обычно, когда речь идет о собаках домашних- то им предлагается курс среднего специального собачьего образования- ЗКС. То есть, Защитно- Караульная Служба. Это означает охрану хозяйского добра (и в это обучение входит категорический запрет брать от незнакомцев взятки колбасой и другими вкусняшками!), защищать хозяина и его добро от всяких там воров и бандитов....

Ну, а высшее собачье образование- это собачья «элита». Например, специалисты по разминированию- эти собаки могут в два счета найти спрятанную взрывчатку. Или собаки- следопыты- которые могут даже под дождем найти след и по следу настигнуть преступника.

А еще есть собаки- поводыри- те, которые сопровождают слепых людей. Может быть, вот это- самое трудное! От собаки требуется беспрекословная забота о хозяине. Она должна понимать сигналы светофора- и вести хозяина на зеленый свет. Она должна знать правила дорожного движения! Она не должна отвлекаться на своих врагов- кошек, потому что она ведет за собой слепого хозяина! И она не должна ни на минуту забывать: Хозяин без нее- совершенно беспомощен!

…..........

Нам предстояло начать с самого начала- с Общего Курса....

Собачья площадка находилась (к счастью!) не так далеко от дома- просто пройти километра 2. Мы собрались всей группой на площадке. Потом вышел инструктор и приступил к обучению. Уже через несколько уроков я начал понимать: Инструктор дрессирует не собак, а нас, их хозяев! Это не собаке он отдает команду «Ко мне!», а хозяину! И это не собака должна выплюнуть подброшенную приманку- а хозяин должен показать своей собаке, что так делать нельзя!

Прошли 2 недели занятий- и вдруг я понял, КАК НАДО! И с этого момента инструктор был уже не нужен! Я перестал ходить на площадку, а занимался сам, по книгам. Теперь я отдавал команду- а Пес безукоризненно ее выполнял! А потом смотрел на меня и спрашивал:

-Хозяин, я все сделал правильно?

И страшно радовался, когда я его хвалил!

Да, инструктор был 1000 раз прав, когда вместо собак дрессировал не собак, а нас! Оказывается, все дело в том, чтобы завладеть вниманием собаки, а потом заставить ее выполнить то, что вам надо.

 

Пес так и не получил аттестат собачьей зрелости. Но он и без диплома знал все команды, включая и ту, самую противную, «ФУ!». Он научился идти со мной рядом, не подбирать съедобное на улице (сколько трудов мне это стоило!!), беспрекословно подбегать ко мне на команду «Ко мне!».... И очень многим другим полезным вещам.

Высшее собачье образование он так и не получил. Я пытался его обучить «по удаленке», по книгам, то есть. Но для этого нужен был «преступник», которого надо было задержать! Но как только мой приятель видел это чудовище ростом со стол и клыками в 4 см длиной- он отказывался играть роль «грабителя» напрочь!

 

 

 

Автор: Sergey_ivanov

Ноябрь 2021

 

 

 

 

Это интересно
+3

21.11.2021
Пожаловаться Просмотров: 232  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены