Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как правильно использовать отруби при похудении

Проблемы лишнего веса – это не только неприятные изменения во внешности человека, но еще и серьезный риск для его здоровья. Поэтому поддерживать себя в определенной категории нужно не только для того, чтобы выглядеть красиво, но предотвращать развитие серьезных заболеваний.

Не секрет, что у людей с разной степенью ожирения бывают очень большие проблемы со здоровьем. Это оборачивается не только дискомфортом и многими комплексами по поводу собственной фигуры, но и серьезными расходами денежных средств. Ведь лечение заболеваний, как ни странно, требует очень больших вложений.

 

Однако избавляться от лишних килограммов нужно грамотно и правильно. Делать это нужно постепенно. И вот тут приходит на помощь очень полезный для всех худеющих продукт – отруби. Этот продукт, собственно говоря, является отходом переработки зерновых культур. Для пищевой промышленности он не имеет никакой ценности, но для людей, которые стремятся избавиться от веса, он важен.

 

Что ценного в отрубях

 

Что ценное в отрубях  

 

Отруби можно назвать чемпионами по количеству клетчатки, и витаминов, которые относятся к группам Е, В. Они богаты такими важными для организма микроэлементами, как магний, железо и кальций. Если сравнивать отруби с овощами, то количество клетчатки в них больше. Пищей их назвать сложно, поскольку они медленно перевариваются, однако, отлично выводят из организма вредные токсины. Регулярное употребление отрубей позволяет решить проблемы запоров и способствует улучшению состояния организма.

 

Итак, мы получаем:

  • регулярное очищение организма и устраняем запоры;
  • делаем эффективную профилактику самых разных образований;
  • можно избежать развития заболеваний желчного пузыря и появления сосудистых бляшек;
  • отруби относятся к медленным углеводам, поэтому они будут полезны людям, страдающим диабетом;
  • благодаря содержанию витамина Е и ценных жирных кислот, поддерживаем молодость кожи и всего организма;
  • прекрасное слабительное натурального происхождения, которое не способствует частым позывам к опорожнению кишечника.

Чем полезны для худеющих

 

Польза отрубей  

 

Организм человека не способен переварить отруби, они проходят по пищеварительному тракту, разбухают и подавляют аппетит.

  1. Отличный способ «заморить» червячка.

Достаточно съесть всего одну столовую ложечку продукта, чтобы получить 20 Ккал. Однако будет ощущение, что вы съели полноценную порцию, которая в несколько раз больше по объему. По своей структуре клетчатка очень напоминает активированный уголь. Она впитывает вредные шлаки, жидкость, а затем бережно выводит из организма. Поскольку размер клетчатки увеличивается, то в мозг поступает сигнал о насыщении.

 

  1. Чистый организм без шлаков.

С такой неприятной проблемой, как запор, сталкиваются очень многие. Клетчатка содержит волокна, которые достаточно жесткие. Благодаря этому она действует, как стимулятор на кишечник. Подобно щетке, она избавляет кишечник от ненужных веществ. Вы получаете регулярное опорожнение кишечника. Самое главное не забывать пить воду в нужном количестве.

 

Обратите внимание! Для того, чтобы отруби в полном объеме справлялись со своими функциями, нужно запивать их водой. На одну порцию приходится один стакан воды. В противном случае, будет вытягивать из организма воду. Это приведет к заметному ухудшению состояния мышц и кожи, а кровь станет более густой. Поэтому вместо очевидной пользы вы нанесете организму вполне ощутимый вред.

  1. Нормализация уровня сахара в крови.

Как правило, недостаток сахара в крови приводит к гипогликемическому состоянию. А это в свою очередь оборачивается внезапными срывами и приступами «жора» во время диеты. Начинает очень хотеться сладкого, то есть углеводов быстрого типа. Поэтому неправильно худеющие люди часто срываются и едят в таком количестве, что все достигнутые результаты, оказываются бесполезными.

 

В процессе переваривания отруби, частично распадаются и превращаются в «медленные» углеводы, которые поддерживают нормальную микрофлору кишечники и микроорганизмов, которые там обитают. Процесс переваривания занимает несколько часов. Поэтому кровь получает нужное количество глюкозы. Этого вполне достаточно для того, чтобы не случалось резких колебаний глюкозы и приступов «жора».

 

Обратите внимание! Регулярное употребление отрубей способствует поддержанию нормального уровня иммунитета. У человека появляется привлекательный цвет кожи лица, укрепляется иммунная система, выводятся вредные токсины. Поэтому избавляясь от лишних килограммов таким способом, вы получаете максимум пользы для своего здоровья.

 

Выбираем отруби. Что полезнее

 

Как выбрать отруби  

В отрубях есть еще одно полезное качество. В них присутствуют зародыши зерновых. В этих зародышах присутствует полноценный белок, много аминокислот, которые человеческий организм не способен синтезировать. Другие продукты либо их вовсе не содержат, либо их там настолько мало, что этих продуктов нужно съесть очень много.

С точки зрения пользы, наиболее ценными являются остатки оболочек пшеничных зерен. Они богаты белком, микроэлементами и витаминами. Помимо этого в них присутствуют цинк и селен, которые являются антиоксидантами природного типа. Они способствуют поддержанию здоровья волос, кожи и ногтей. Поэтому организм человека получается все необходимые вещества для его нормального функционирования.

 

Несколько уступают по степени полезности, отруби из ржи. Их стоит посоветовать тем, кто мучается от запоров, страдает отечностью и избыточным весом. Эти отруби позволяют вывести из организма лишнюю жидкость, и поддерживают нормальное количество глюкозы в крови.

Поэтому они отлично подойдут диабетикам, которые имеют некоторые проблемы с усвоением глюкозы.

 

На последнем месте находятся рисовые отруби. Они достаточно бедны цинком и селеном. В них больше жирных кислот, но они чемпионы по количеству калия и по содержанию витаминов, которые относятся к группе В.

 

Как же правильно есть отруби, чтобы избавиться от лишнего веса

 

Как принимать отруби  

 

В магазинах сегодня достаточно богатый ассортимент таких продуктов. Однако диетологи советуют приобретать отруби в виде порошка. Поскольку этот продукт имеет вид гранул, и практически без вкуса. Они отлично подходят в качестве добавок для коктейлей, их можно добавлять в салаты, разводить в кисломолочных продуктах.

 

Нередко отруби встречаются в виде колбасок, шариков и пластинок. Однако такой продукт отличается большей калорийностью. Совершенно не имеет значения, какие именно отруби пришлись вам по вкусу и в каком виде вы будете их употреблять, важно съедать не менее 20 грамм каждый день. Такая порция рекомендована современными диетологами для худеющих.

 

источник

Это интересно
+3

21.01.2022 , обновлено  21.01.2022
Пожаловаться Просмотров: 218  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены