Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6367 участников
Администратор Тина_Хеллвиг
Администратор sablon
Модератор Агрофена
Модератор GAMER

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Никто, кроме нас! День ВДВ - горячий день 2 августа.

!!!!0001,37 (750x485, 138Kb)

"ВДВ - это мужество высшего класса, храбрость первой категории,
боевая готовность номер один". 
Василий Филиппович Маргелов


!!!Odа01 (700x464, 114Kb)

 

Немного ИСТОРИИ. Первый десант.


Датой же рождения Воздушно-Десантных Войск принято считать 2 августа 1930 года. В этот день, во время опытно-показательных учений ВВС Московского военного округа на окраине города Воронежа, впервые в СССР, осуществлено полноценное десантирование боевой группы.



Высадку десанта решено было произвести с самолета "Фарман-Голиаф". В те дни он был единственным самолетом, освоенным для прыжков. Его преимущество перед имевшимися в авиабригаде бомбардировщиками ТБ-1 заключалось в том, что десантникам не требовалось вылезать на крыло — парашютисты выпрыгивали непосредственно в открытую дверь.



2 августа 1930 года в 9 часов утра самолет "Фарман-Голиаф" под управлением летчика Громова поднялся в воздух с первой группой десантников во главе с Миновым. В качестве места высадки было выбрано свободное от посевов поле размером 600 на 800 метров вблизи хутора Клочково, в 2-х км. от Воронежа. Вся группа покинула борт в течение пяти секунд. Самолет развернулся забрать вторую группу. Тем временем над площадкой на высоте 150 м прошла тройка самолетов Р-1 и сбросили грузы, в которых находились винтовки и два ручных пулемета, снаряжение и боеприпасы, необходимые для выполнения боевой задачи. Подбежав к ним, парашютисты приступили к распаковке грузовых мешков.

 

! 0012 (400x350, 12Kb)
Тяжелый бомбардировщик Фарман-Голиаф
! 0012-1 (400x320, 40Kb)
Группа Якова Мошковского (крайний слева) перед десантированием. В центре техник-укладчик парашютов В.Г. Баранов


Задача первого воздушного десанта была выполнена. Их, первых десантников, было 12.

Следует отметить, что развитие десантных войск в Советском Союзе было очень бурным и стремительным. На них не жалели средств. В 30-е годы страна переживала настоящий парашютный бум, вышки для прыжков с парашютом стояли практически на каждом стадионе.


! 0012-3 (640x400, 29Kb)


Перед началом войны в СССР были созданы воздушно-десантные корпуса, в состав каждого из них входило до 10 тыс. бойцов. В апреле 1941 года по приказу советского военного руководства в западных областях страны было развернуто пять корпусов ВДВ, уже после нападения Германии (в августе 1941 года) началось формирование еще пяти корпусов ВДВ.
Воздушно-десантные подразделения принимали участие в обороне Москвы, а также в последующем контрнаступлении. 4-й корпус ВДВ зимой 1942 года был десантирован в ходе проведения Вяземской десантной операции. В 1943 году во время форсирования Днепра в тыл противника были выброшены две бригады ВДВ. Еще одна крупная десантная операция была проведена в Маньчжурии, в августе 1945 года.
До 1946 ВДВ находились в составе ВВС. С 1946 — в составе сухопутных войск, но в непосредственном подчинении министру обороны.
В 1991 году ВДВ признаны самостоятельным родом войск.



Определяющая роль в становлении теории боевого применения и развитии вооружения воздушно-десантных войск принадлежит советскому военачальнику Василию Филипповичу Маргелову, Командующему ВДВ с 1954 по 1979 гг.

С именем Маргелова связывается позиционирование соединений ВДВ как высокоманёвренных, укрытых бронёй и обладающих достаточной огневой эффективностью подразделений для участия в современных стратегических операциях на различных театрах военных действий.

По его инициативе был дан старт техническому перевооружению ВДВ: создавались модификации стрелкового оружия для десантников, модернизировалась и разрабатывалась новая боевая техника, были приняты на вооружение и поступали в войска новые военно-транспортные самолёты.


!!!!0001,36-1 (700x410, 92Kb)


!!!!0001,4 (700x410, 66Kb)


Василий Маргелов не был создателем воздушно-десантных войск, но именно при нем ВДВ из вспомогательного превратился в отдельный род войск.

ВДВ: Bойска Дяди Васи


В истории Воздушно-десантных войск, да и в Вооруженных Силах России и других стран бывшего Советского Союза его имя останется навсегда.

Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ, с его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом…



…В. Ф. Маргелов понял, что в современных операциях успешно действовать в глубоком тылу противника смогут только высокомобильные, способные к широкому манёвру десанты.

Он категорически отверг установку на удержание захваченного десантом района до подхода наступающих с фронта войск методом жёсткой обороны как пагубную, ибо в этом случае десант будет быстро уничтожен.


!!!Odа1-01 (640x450, 141Kb)


! 00013 (640x385, 69Kb)


Дядя Вася – так уважительно и в тоже время по-свойски звали Маргелова десантники.

Маргелов был прост и доступен в общении, это была не поза, не игра – он так жил и так работал.
Есть много баек про Маргелова и его десантников, но лучше рассказать быль. Когда предстоял первый испытательный прыжок новой парашютной системы, позволявшей экипажу десантироваться внутри боевой машины, Маргелов отправил в состав испытателей сына.


А сыновей у Маргелова пятеро и все связаны служением Родине.
Он был "курилкой" и за "бычкок" его сигареты ребята дрались как за медаль...


!!!!0001,9 парад в москве (700x410, 77Kb)


!!!!0001,5Псковские десантники (700x466, 376Kb)


Русский десант – это постоянный подвиг.

Было много других героических эпизодов в истории российских ВДВ, о которых вспоминают служившие, вспоминают и поминают погибших в военных операциях.
Благодаря Василию Маргелову Воздушно-десантные войска превратились в армейскую элиту, в мощный ударный кулак, с которым вынуждены считаться во всем мире.

В считанные часы тысячи бойцов и сотни единиц бронетехники могут быть переброшены на огромные расстояния, и сходу приступить к решению задач любой сложности.



Даже в голливудских боевиках эпохи «холодной войны» символом «красной угрозы» стали десантники.
Количество легенд о самом генерале Маргелове таково, что разобраться в них уже невозможно — где истина, а где красивый вымысел.
Рассказывают, что изначально десантникам разрешили ношение малиновых беретов, таких же, как, к примеру, в Британии. Маргелов, посмотрев однажды на прохождение своих бойцов в такой форме, изрек: «Мухоморов мне больше не показывать!». В итоге командующий добился введения беретов голубого цвета.



В 1970-х годах кинематографисты снимали фильм о десантниках «Голубые молнии». Режиссер со съемочной группой приехал на полигон, чтобы посмотреть на то, как солдаты ВДВ ведут подготовку.

Естественно, что создатель картины не упустил случая посоветоваться с присутствовавшим там же генералом Маргеловым. Командующий сказал: «Ты покажи мне десантника в фильме таким, чтобы ему любая женщина на улице дала!».

После этих слов одна из дам, входивших в съемочную группу, не привыкшая к подобной прямоте, упала в обморок.


!!!!0001,34 (700x456, 165Kb)


!!!!0001,42Погрузка боевых машин десанта БМД-2 в Ил-76 (700x428, 55Kb)


!!!_!006_ (700x440, 161Kb)


Купание в фонтанах, по словам солдата, напоминает прыжок в небо, облака, отражения которых видны в воде.

По устоявшимся обычаям также проходит мини-парад на машинах с символикой войск и награждение десятников, отличившихся на службе.
Официально праздник стал отмечаться с 2006 года указом президента.

Помимо эмблемы и флага Воздушно-десантных войск, существует еще и
девиз ВДВ: "Никто, кроме нас".
У десантников есть даже свой небесный покровитель – святой Илия.



!_0brict26 (700x525, 91Kb)



Имя Маргелова присвоено Рязанскому институту Воздушно-десантных войск. Также ежегодно проводится турнир по рукопашному армейскому бою имени Маргелова.



!!!!0001,41jpg (500x300, 67Kb)

 


 


http://xn--80apbncz.xn--p1ai/obschestvo/38933


http://www.vrn-histpage.ru/page.php?Page=32


Фото: интернет

 

источник

Это интересно
+2

Модератор 02.08.2022 , обновлено  02.08.2022
Пожаловаться Просмотров: 255  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены