Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6367 участников
Администратор Тина_Хеллвиг
Администратор sablon
Модератор Агрофена
Модератор GAMER

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425063852

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Как восстанавливать почву и поддерживать здоровье растений

Как восстанавливать почву и поддерживать здоровье растений   Помогите почве оставаться здоровой, а растениям - стать более выносливыми, крепкими Если участок маленький и нет возможности соблюдать севооборот или засеять сидераты, или дать отдых участку, используйте раствор медного купороса. Он поможет защитить почву и уничтожить всевозможные гнили, бактерии. Осенью, очистив участок, взрыхлите его на глубину 10 см и хорошо пролейте раствором (100 г медного купороса на 10 л воды). После просыхания взрыхлите и оставьте до весны. Если осенью не получается, то весной обработайте, увеличив дозу в 2 раза (200 г на 10 л воды). Или прикопайте все, что остается органического после сбора (остатки растений, трава, листья, овощи, плоды, опилки и т.д.), присыпьте золой, сверху слегка почвой. А дальше микроорганизмы сделают свое дело. Весной взрыхлите почву и высевайте, высаживайте. Плодородный слой увеличился, почва обновилась для отличных урожаев.

Подкормки могут делать растения недоступными для вредителей и болезней.

Органические.

Полынь - любые листогрызущие (1 кг травы на 10 л воды, прокипятить 30 мин., охладить и опрыскивать).

Лопух - гусеницы на капусте, крестоцветных (1/3 емкости измельченного лопуха залить на 3 дня водой) процедить, опрыскивать 3-4 раза с интервалом 5-7 дней.

Настой (отвар) картофельной ботвы - тля, моль, клещи, гусеницы белянки капустной погибают через 2-3 часа после обработки (1,2 кг свежей или 800 г сухой на 10 л воды, настоять 3 часа или прокипятить 30 мин., процедить).

Зольный настой (тля, гусеницы, клещи) - 2 стак. золы на 10 л воды, настоять 12 часов или прокипятить 30 мин., опрыскивать несколько дней подряд).

Настой луковой шелухи - от тли и как удобрение (настаивают 2 дня или кипятят 20 минут, шелуху разбрасывают под растения).

Молочная сыворотка, кислое молоко, молоко - лечат больные растения от пожелтения листьев, увядания, фитофторы, оздоравливают почву полезными микроорганизмами (1 л на 10 л воды, внекорневая и под корень).

Свежие дрожжи - для повышения устойчивости растений, увеличения плодоношения (витамины, микроэлементы). 100 г на 10 л теплой воды по 1 стакану под корень (1 раз в 2 недели).

Минеральные: на 10 л воды 10 г суперфосфата, 5 г хлористого калия, настоять двое суток, опрыскивают 2-3 раза с интервалом 7-8 дней.

Сидераты тоже имеют свои возможности - выберите, какие вам подходят.

Напоминаем. Сидераты - это растения, которые быстро накапливают питательные вещества из почвы, воздуха, воды, а затем, скошенные и прикопанные, перегнивают и обогащают почву, возвращая плодородие, чистоту, структуру почве в тот же год. Сидераты дают возможность получать стабильные урожаи на одном и том же месте одних и тех же культур. Зеленая масса, внесенная на 1 сотку, приравнивается к 20-25 кг навоза. Сидераты высевают с конца марта по май и за 1,5-2 месяца до наступления холодов, чтобы успеть подросшие посевы перекопать в почву или оставить как озимые для весеннего прикапывания.

Сидераты скашивают до цветения или во время цветения (до семян). Вносят в почву не позже 3-4-х недель до посева, посадки. Если высаживаете раньше, используйте сидераты как мульчу. Норма семян 2 кг на сотку, глубина 2-2,5 см, сеют всплошную.

Самый распространенный, доступный, легкий в посеве, быстро растущий и перегнивающий сидерат - горчица белая (отлично в сочетании с бобовыми). Дает большую зелень уже через 20-25 дней (цветет через 1,5 месяца). Не допускайте до вызревания семян. Вносить в почву скошенную зелень можно за 2-3 недели до посадок, посева. Высевают ранней весной или осенью после сбора урожая, не переносит засуху. Плотный посев - 8 г семян на 1 мІ.

Для подавления болезней, вредителей (нематод, проволочника, парши в почве) используют все бобовые (горох, фасоль, бобы), люцерна, все виды клевера, эспарцет, рожь.

Разрыхление нижних почвенных слоев - горчица белая, люпин, кормовые бобы (вика, бобы), масленичная редька.

Подавление сорняков, предупреждение эрозии почвы (выветривание, растрескивание, вымывание) - клевер, люпин, райграс, рапс, рожь, подсолнечник.

ВНИМАНИЕ. Эти растения имеют мощные, широкие корни, которые, переплетаясь, образуют толстый, мощный подземный ковер, не дающий прорастать сорнякам и удерживающий связанной почву верхнего слоя. Такие растения скашивают, оставляя корни для перегнивания в почве. Зеленые части используют как мульчу, сидераты.
Насыщение верхнего слоя почвы фосфором для развития корней, урожая корнеплодов, устойчивости растений - все бобовые, горчица белая, люпин. Эти растения вытаскивают через свои корни фосфор с нижних слоев, а затем, внесенные в почву как сидерат, отдают почве накопленное удобрение.

Аккумуляция азота из воздуха - все бобовые. Связывание азота в почве - крестоцветные (масленичная редька, горчица белая и т.п.), злаковые.  

 

http://www.vsisumy.com/special-projects/sad-ogorod/posevnoy-...

Это интересно
+2

Модератор 29.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 1087  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены