Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
123925 участников
Администратор Cvetnaya Vesna
Администратор Елена No1

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

О конкуренции в моде (Шитьё)

Giorgio Armani  — приключение итальянца в Париже

Джорджо Армани - итальянец в Париже

Мир моды высоко конкурентен и бывает очень жесток. Сталкиваются с этим не только молодые дизайнеры, но и мэтры, давно получившие мировое признание.

В конце 90-х гг. Джорджо Армани (Giorgio Armani ) был на пике коммерческого успеха и культурного влияния в мировой моде. Итальянцы в это десятилетие вообще были объективно сильнее французов в fashion-бизнесе. И для того, чтобы закрепить успех символически, Джорджо решает открыть большой Emporio Armani в цитадели мировой моды — Париже. Центр запланировали на бульваре Сен-Жермен, на месте исторического книжного магазина «Драгстор». Это сразу вызвало общественную полемику, даже возник местный комитет по защите идентичности квартала. Поэтому Армани, дабы унять активистов, выделил средства на реставрацию витражей Собора Сен-Жермен.

В марте 1998 г. в честь открытия магазина было принято решение устроить дефиле. В деле интервенции итальянской моды в Париж все и сразу складывалось непросто, но с дефиле Армани вообще получилась «неожиданная» беда. Для решения организационных вопросов Джорджо Армани встретился с Пьером Берже (Pierre Berge), столпом французской модной индустрии, президентом Дома Ива Сен-Лорана (Yves Saint-Laurent) , бизнес-партнером и спутником этого величайшего из французских кутюрье. В свое время Берже весьма нелестно отзывался об итальянской моде и персонально об Армани. Вряд ли на тот момент его мнение поменялось, однако, приходилось считаться с тем, что бизнес Армани вдвое превысил продажи Дома Сен-Лоран. У Берже в этот раз появилась возможность отыграться публично над успешным конкурентом и оппонентом, жалким «стилистом» без образования, посмевшим замахнуться на «святое» — деконструировать классический пиджак.

 

Emporio Armani. Париж, бульвар Сен-Жермен

В результате переговоров Армани получил разрешения возвести на площади Сен-Сюльпис огромный ангар. В нем должен был пройти показ, а по окончании – ужин для избранных. Вот свидетельство непосредственного участника тех событий Адрианы Мулассано: «Мы находились в Париже в течение двадцати дней, занимаясь организацией, и каждое утро к нам приходил представитель жандармерии, чтобы проверить, все ли работы выполняются в соответствии с требуемыми правилами. Все было в порядке, но в день дефиле, когда манекенщицам уже наносили макияж и делали прически, прибыл сам глава полиции, обошел все вокруг и сказал, что мы не можем проводить показ, так как вместо семнадцати запасных выходов у нас только… шестнадцать». Вы можете допустить, что это случайность, или необыкновенная придирчивость полицейского чина? Я не могу.

 

Пьер Берже с Ив Сен-Лораном

Несмотря на все уверения итальянцев, что они немедленно сделают еще один выход, власти ничего не захотели даже слышать. Префектура заявила о «существенных недостатках, не позволяющих разместить 1200 человек». Показ запретили фактически в последний момент, оскорбив итальянского мастера, подставив его перед гостями, которых не пустили в шатер … Что сделал великий человек в такой дикой ситуации? Повел себя как истинный король, проявив силу духа и уравновешенность перед лицом врага. Возможно, именно благодаря этому случаю позже он получил полное и безоговорочное признание американских политиков. Армани все равно провел показ перед персоналом, аплодирующим ему со слезами на глазах. Закуски же позже были предложены бездомным.

Читать весь материал - О конкуренции в моде

Это интересно
0

05.01.2019
Пожаловаться Просмотров: 992  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены