Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5164 участника
Администратор Людмила Нест
Модератор Веб Рассказ
Модератор afix

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что можно было купить на рубли на оккупированных территориях СССР

На оккупированных немцами территориях СССР советские деньги имели хождение практически год. Гитлеровцы поначалу не обращали на это внимания, да и собственных мощностей для выпуска оккупационных денег не хватало, а товарооборот замирать был не должен. Максим Кустов в книге «Цена победы в рублях» пишет, что не только рыночные цены были в рублях, рублями же оккупанты выдавали зарплату и премии полицаям и прочим коллаборационистам.

Рубль — легальное средство платежа

В Киеве осенью 1942 года килограмм хлеба стоил 250 рублей, стакан соли — 200 рублей, килограмм масла — 6000 рублей и килограмм сала — 7000 рублей. Все это превышало финансовые возможности подавляющего большинства населения, заработная плата рабочих и служащих в среднем составляла 300—500 рублей в месяц. Сигареты продавались поштучно — 2 рубля/шт. Источником сигарет, как и многих других товаров, по воспоминаниям переживших оккупацию, были немецкие и венгерские солдаты. У них брали оптом, потом распродавая в розницу.

Налоги с украинского населения гитлеровцы сначала тоже брали в советских дензнаках — порядка 200 рублей в год подушной подати, хотя были налоги на окна, двери и «излишнюю» мебель.

Примерно также обстояли дела в оккупированной Прибалтике и Белоруссии, разве что последняя частично входила в состав Восточной Пруссии и на этих территориях имели хождение настоящие рейхсмарки. Но если у представителя оккупированного населения на руках оказывалось более 10 рейхсмарок — законность их происхождения необходимо было доказывать документально.

Деньги оккупации

Из публикаций Щелокова, Парамонова, Сенилова и Орлова, равно как из книги Мюллера «Вермахт и оккупация (1941—1944)» складывается следующая картина. В 1942 году началось централизованное изъятие советских рублей с заменой их оккупационными денежными знаками. Для Украины это были карбованцы, имевшие хождение и в Белоруссии. Для Литвы, Латвии, Эстонии и Белоруссии — оккупационные марки и расчетные квитанции, выдававшиеся в обмен на сданные продукты, шерсть или лен. В 1944 году в Риге допечатали расчетные квитанции, со сроком действия до 30 апреля 1945 года.

Похожие «расчетные средства» имели хождение на захваченных территориях Северной России и части Ленинградской и Псковской областей, входивших в прифронтовую зону. Естественно, что никаким реальным содержанием эти расчетные знаки не обладали и стоили не дороже бумаги, на которой были выпущены. Это было одной из сторон изъятия у населения ценностей, когда реально получаемую продукцию сельского хозяйства, а то и сданное золото в специальные приемные пункты обменивали на ничего не стоившие бумажки. Причем сдавать сельхозпродукцию население было обязательно по специально установленной заниженной цене. Все довоенные вклады на оккупированных территориях были аннулированы без компенсации. К этому времени хождение советских рублей было запрещено, причем крупные купюры изъяты без компенсации.

На Украине меняли советские рубли на карбованцы по курсу 1:1, но не более 200 рублей наличными. Суммы свыше 200 рублей зачисляли на специальный беспроцентный «счет сбережений» и вместо наличных выдавалась банковская расписка. На территории Украины в обороте были карбованцы, оккупационные марки, цинковые и бронзовые немецкие монеты в 1, 2, 5, 10 пфеннигов и советская мелочь от 1 до 20 копеек. Карбованцы были подвержены серьезной инфляции и к весне 1944 года население фактически отказалось от расчетов в них, перейдя на натуральный обмен. Кстати, за выдачу партизан или евреев, бежавших из гетто, гитлеровцы платили также натурой — пуд муки или корова, говорят данные сайта «Я помню».

 

Константин Барановский

  Источник

Это интересно
+2

14.07.2019
Пожаловаться Просмотров: 276  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены