Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5165 участников
Администратор Людмила Нест
Модератор Веб Рассказ
Модератор afix

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

ПРАВО ВЫБОРА...

 

       Эта тема озвучена мной в видео, ССЫЛКА НА ВИДЕО, текст ниже:

Ссылка на видео: https://youtu.be/s_eq_Dhdbgo

* * *

Вся наша история, вольно или невольно завязана на Христианской истории! Страны, где христианство не является ведущей религией, все же сильно связаны своей историей с Библейской историей, на которой, как на фундаменте покоится ЗАПАДНАЯ КУЛЬТУРА.

Не смотря на сильные разногласия между православной и католической церковью русская культура [в большинстве своём] это христианская культура.

За последнее столетие не христианский мир сильно пропитался "западной" культурой.

Да, я применил слово "западная культура"...но есть еще как бы и "восточная культура".

Считается что Россия пропитана дыханием с обеих сторон и с запада и с востока, что вполне понятно в силу географического положения. Однако, именно культура - театр, живопись, литература и прочее это все ж таки в основном веяния "Запада" и вся эта культура замешана на христианстве.

Что такое хорошо и что такое плохо выбито в нашем мозге, ну должно быть выбито "Христовыми заповедями".

Как известно :::-))) до христианства был иной мир - АНТИЧНОСТЬ, ДРЕВНИЙ РИМ - как центр культуры, да и человечество не отпирается от наследия античности.

В ЧЕМ ЖЕ СОСТОЯЛСЯ КУЛЬТУРНЫЙ ПЕРЕЛОМ ОТ АНТИЧНОСТИ К ХРИСТИАНСТВУ?

Я считаю что перелом был разрушительный! 

Перелом был социально - культурный, который и лег в основу нашей современной цивилизации! Но именно это изменение сейчас и убивает нашу цивилизацию!

Этот перелом олицетворяет именно Христос, который воскрес! Именно христианство породило все те изменения в умах, которые отделили ДРЕВНИЙ МИР от современного. 

Это отделение происходило долго и мучительно, это изменение еще не произошло до конца, но оно сейчас достигло своего ПИКА, ВЕРШИНЫ и стало уже походить на идиотизм!

Я ГОВОРЮ ОБ ЭМАНСИПАЦИИ!!!

Сейчас уже мы понимаем эмансипацию несколько по другому, чем это понимали в древнем мире!

Если коротко, то эмансипация - это вступление в ПРАВО!!! 

То есть человек становится ответственным за свои действия, он сам принимает решение и имеет право ВЫБОРА!

В Древнем Риме обряд эмансипации носил важнейший, я бы сказал сакральный смысл!

Эмансипация у мужчины наступала либо по смерти его ОТЦА, либо по ВОЛЕ ОТЦА, либо по ВОЛЕ БОЛЕЕ ВАЖНОГО ОБЪЕКТА ПРАВА ЧЕМ ОТЕЦ!!! Например сына забирали на госслужбу и император производил обряд эмансипации, то есть в данном случае, это действовала воля более могучая чем воля ОТЦА.

В чем же главный смысл таких социальных отношений?

Дело в том что в "Древнем Риме"... ну если хотите то "в Древнем мире" до христианском, так сказать... была строгая иерархия ВОЛИ И ПРАВА. Это были сложные социальные отношения, которые мы теперь, в силу исторической школы, понимаем уже совсем не так, как оно надо и это не случайно!

Каждый в Риме был над кем то патроном, старшим и ответственным и в то же самое время, над ним был кто то старший и ответственный за его действия! Даже император был выборным и нес ответственость перед, так сказать своими избирателями! Каждый был рабом, но и каждый был хозяином, отцом так сказать повелителем над кем то еще! Да, конечно были самые бесправные, без прав, у которых под командованием находилась может быть только плешивая собака... но и даже в этом случае он за нее ОТВЕЧАЛ!!!

Вы скажете, что все это далекое прошлое и ни где сейчас таких взаимоотношений уже нет! Ха ха ха! Есть и еще как! 

Это в первую очередь армия, кто служил поймет меня сразу! В армии даже рядовой солдат, самый низший во всей иерархии четко понимает свои права и обязанность и несет ответственность за вверенное ему имущество! 

Потом солдат становится сержантом, например и уже сам отвечает за вверенных ему солдат - он может в определенных масштабах ими командовать, но над ним стоит лейтенант и так далее... до верховного главнокомандующего! Но и он не может вытворять что захочет, ох как не может! 

Примерно то же самое сохранилось в криминальной среде! ТО есть там где нужен порядок - всегда остается РИмское право!

Но Христос провозгласил - "Нет ни римлянина, ни иудея" - все рабы божьи! 

То есть "свобода, равенство, братство" все люди равны перед богом! Это главный принцип христианской идеологии! Только БОГ может распоряжаться жизнями и судьбами - на все воля божия!!!

Человечество прошло долгий путь становления свобод и равенств, и пришло к тому, что ЭМАНСИПАЦИЯ сейчас наступает в 18 - 21 год. Но и на этом люди не могут остановиться!!!

Еще совсем недавно за правонарушения ребенка мог нести ответсвенность отец, сейчас уже этого нет! Сейчас уже пол выбирать предоставляют право ребенку!

Но вместе со свободой выбора потерялось чувство ответственности!

Вот идет себе девушка по улице темной, а навстречу несколько мальчиков бухих. Кто для них эта девочка? Да никто, она ничья! А мальчики кто - да никто - они ничьи! Кто за мальчиков отвечает? НИ КТО! Они сами за себя отвечают. Ну и понеслась...

А раньше девочка не могла быть не чьей! Она была имущество или дочь, и за нее кто то нес персональную ответственность! Как солдат за оружие! Что будет с солдатом если он потеряет автомат? В дисбат в мирное время и к стенке на войне! Хорошо, допустим девочка шебутная и убежала из под контроля... но ведь и мальчики не были ничьими, они были чьи то! У них были ОТЦЫ и у этих отцов головы работали не в пример этим подросткам и отцы прекрасно знали, что за действия мальчиков понесут ответственность!!!

К чему мы пришли сейчас с нашими правилами эмансипации? Права, все хотят иметь ПРАВО, а про ответственность и не думают! 

Да конечно есть УК РФ, но ведь мораль к Уголовному Кодексу  не пришьешь... поэтому и не смотря на все заветы - мораль куда то делась.

Наверное для промышленной революции, которая последовала за античностью, надо было больше бесправных рабов на фабрики и заводы, где работали чуть ли не с 12 лет - детям отрывало руки-ноги и они были не чьими, да и взрослые стали не чьими!

Русская культура считается немножко с восточной примесью... может быть что-то еще осталось, всё-таки Православная церковь до сих пор не согласится с западной - спор о филиокве не решен до сих пор! " И СЫНУ..."

[ Филиокве (лат. Filioque — «и [от] Сына») — добавление к латинскому переводу Никео-Константинопольского символа веры, принятое Западной (Римской) церковью в XI веке В ДОГМАТЕ о Троице: об исхождении Святого Духа не только от Бога-Отца, но «от Отца и Сына». 

Стало одним из поводов для разделения Вселенской Церкви]

2 сентября 2019

Автор Вадюхан, Живой Журнал.

[Статья использована с некоторыми незначительными сокращениями и добавлениями]

Ссылка на Источник

На этом всё, всего хорошего, канал Веб Рассказ.

До свидания.

***

 

   

Это интересно
0

09.09.2019
Пожаловаться Просмотров: 143  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены