Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5165 участников
Администратор Людмила Нест
Модератор Веб Рассказ
Модератор afix

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Фриц, внук деда Матвея.

 

Этот рассказ озвучен мной в видео, текст ниже:

Ссылка на видео: https://youtu.be/X8-91qV8y24

Все рассказы, озвученные мной 

* * *

– Фриц – произнёс Матвей Семёнович сердито и снова вздохнул.

За окнами занимался рассвет. Из-за плотных туч солнце не показалось, а лишь обозначило себя на тёмном горизонте. И всё же светало…

Уже прокричали первые петухи на плетнях, в сараях замычали коровы, в загонах заблеяли овцы, и птичий хоровод, словно венец всему происходящему, не умолкал уже добрые полчаса. А старик всё никак не мог успокоиться. Он ворочался на постели с бока на бок, периодически вздыхал, покрякивал, переживал. И было отчего…

Вчера он получил недоброе известие от своей непутёвой дочери о том, что к нему направляется его единокровный внук. Да не тот, что любимый из Кемерово Сашка, а самый, что ни есть Фриц настоящий…

«Ну и имечко она ему выбрала – продолжал ворчать на младшую дочь старик – Ну, нет, чтобы Генка или Славка, а то на тебе назвала его Фриц. Ни дать ни взять зараза… А сколько уж он таких на войне повидал и не счесть – рыжих, белых, чернявых. Всех ненавидел самозванцев, всех с земли своей разорённой гнал. А теперь… А теперь ждал в гости очередного поганца… Да лучше уж помереть!» – сделал вывод расстроенный дед и перевернулся на другую сторону.

* * *

Старый состав заскрипел, заскрежетал и, наконец, остановился. Из поезда повалил взволнованный народ. Посматривая по сторонам, спустился на перрон и он, высокий белобрысый красавчик. Одет был молодой человек в джинсовые шорты, принтованную тельняшку, высокие кеды-сапоги, а на голове юнца красовалась бежевая с белым отворотом, да красною звездою шапка. Такие ушанки носили разве что в Европе, но ни здесь в России, ни зимой, ни тем более сейчас, в разгар лета… А потому на парня люди озирались, некоторые смеялись, а прочие крутили пальцем у виска. Однако Фриц ни на кого не обижался. Во-первых, потому что он жеста этого не знал, А во-вторых, чего ещё можно ожидать от этих иностранцев? Вон, мусор бросают где попало, пьют без памяти, да матерятся…

А уж он по-русски понимал… Славянскому языку выучила его мать. Мутер, правильнее сказать. Она переходила на него всякий раз, когда отпрыск её доставал – прогуливал занятия, огрызался… А последней каплей для женщины стало его бегство.

– Подумаешь, с друзьями в Баварии побывал! – Фриц возмущался.

И ничего, что отцовский Кадиллак помял, да за драку угодил в полицейский участок. Это парня мало волновало. Зато взволновало его другое.

– Ты едешь жить в Сибирь – заявил ему как-то Vater. – Может быть, там придёшь в себя?

Фриц удивлённо посмотрел на отца и засмеялся.

– Россия?! Вот это да! И вы меня в такую даль отправите? Не пожалеешь папа?

– Не пожалею – сказал, как отрезал Ганс. – А когда человеком станешь, возвращайся…

И вот он здесь, в этом Богом забытом месте, где наверняка нет ни Макдональдсов, ни ночных клубов, ни даже кабаре…

– Да уж – снова вздохнул Фриц. – Ну, что ж – вытащил он из своего кармана скомканный лист бумаги. – А теперь автобусом номер два, до аэропорта?

Но аэропорт, это было громко сказано…

***

На поле неровном, горбатом, со всех сторон окружённом тайгой, красовались лужи после дождя. Ни ограждений тебе, ни трапов, кругом одна полынь-трава. Где-то в стороне стояло несколько обшарпанных самолётиков.

Такие в Германии, конечно же, не летали. Там были лайнеры большие, с надписью «Люфтганза» на боку. Встречались экземпляры и поменьше, частные, но тоже очень красивые. А эти…

Эти назывались «Кукурузниками». Почему? Может быть оттого, что были похожи старые развалины на кукурузу?

Фриц вздохнул. Но, садится ему всё таки в такой придётся…

После длительного ожидания парень, наконец-то, оказался на борту. Внутри чем только не пахло – силосом, комбикормом и даже, как ему показалось, конским навозом… Фриц поморщился и приземлился у иллюминатора на длинную мягкую лавку.

Напротив него расположились трое. Рыбак в штормовке и в высоких резиновых сапогах, дед с рюкзачком, да старушка, что держала на привязи козу. Животное то и дело блеяло.

Фриц улыбнулся рогатой и попытался погладить её.

– А ну не тронь козу! – остановила его бабка – Она обхождения такого не любит! – сказала попутчица, как отрезала.

И молодой человек убрал руку.

И вдруг самолёт затрясло, как погремушку, он, скрежеща, быстро по полю покатил и, к счастью, уже через мгновение взмыл в воздух. Взору парня предстала бескрайняя тайга.

«Вот это красота! – подумал про себя Фриц – Такого он ещё, пожалуй, и не видел»

– Ты, сынок, чей будешь-то? – неожиданно отвлёк молодого человека от размышлений старик.

Юноша улыбнулся.

– Я не знаю – пожал плечами он – Кажется, какого-то Матвея Паклина внук.

– Матвея? – удивился дед – Так это ж мой сосед. Мы с ним с самого детства якшаемся. А меня Петром Алексеевичем кличут. А тебя как?

– Фриц…

В воздухе повисла гробовая тишина, и отчётливей стал слышен лишь рёв мотора.

– Тьфу, немчура проклятая – плюнула на парня и перекрестилась бабка – Ишо тебя нам здесь не хватало – резво отвернулась она от попутчика в сторону…

***

А в небольшом доме Матвея Семёновича пока всё было тихо. Негромко гудел на кухне старенький холодильник, мерно тикали на стене часы-ходики. В дальней комнате вещал включенный телевизор. Там, как раз, передавали новости…

Дед прислушался. В передаче вновь говорили о войне, правда не о Великой Отечественной, а о второй Чеченской.

– Да сколько же можно! – в который раз вспылил старик – Сколько же можно ребят сопливых губить? Много ль их в России ещё осталось? – пожилой человек почесал маковку – сначала Афганистан, потом первая Чеченская, теперь вторая. И конца и края не видать… – Матвей Семёныч покачал головой, задумался и вдруг о чём-то вспомнил…

На плите у него уже давно шкварчала картошка, и мужчина кинулся к ней, но было уже поздно. Порезанная намертво прилипла к сковороде…

– Вот и всё – удручённо произнёс дед. – Теперь придётся яйцом угощаться, да дожидаться обед. Пока ещё мясо сварится…

Он налил себе в кружку чёрного чая, достал из мешочка хлеб и сел за стол у окна заправляться. Как вдруг у забора что-то мелькнуло…

«Никак нечаянный гость пожаловал?» – подскочил на ноги пожилой человек и в мгновение уже стоял на крыльце.

А во дворе, его уже поджидал тот, кого старик совсем не рад был видеть. Высокий голубоглазый парень. Хозяин дома прищурился и остолбенел. Ведь на него смотрел он сам, Матвей, в свои семнадцать лет… Такие же ямочки на щеках, нос горбинкой, белёсые брови.

– Вот это номер! – вымолвил дед – Чистая немчура, а словно я…

Такого удара судьбы несчастный не ожидал и от возмущения даже поперхнулся.

– Привет! – будто не замечая ничего вокруг себя, сказал молодой человек – Я твой внук, кажется…

* * *

Рассказ длинный, продолжение здесь или слушать здесь

* * *

Это интересно
+1

10.11.2019
Пожаловаться Просмотров: 194  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены