Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5165 участников
Администратор Людмила Нест
Модератор Веб Рассказ
Модератор afix

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

ОЭС Украины: краткие итоги 2019 года

 

В предыдущей статье были даны следующие прогнозы на прошедший год:

Выработка электроэнергии в 2019 году в ОЭС Украины будет находиться на уровне 155-160 млрд. кВтч, что примерно равно выработке за 2018 год. Резкого роста или падения этого показателя не предвидится.

Годовая доля выработки электроэнергии на АЭС в общей выработке превысит 52%.

Проверим верность этих прогнозов. Отметим, что на сегодняшний день официально интегральные результаты по прошедшему году соответствующими державными органами не подсчитаны и не опубликованы, хотя по отдельности исходные данные есть. В частности, график помесячной выработки электроэнергии в 2018 и 2019 гг. представлен ниже. Обратим внимание, что цифры за ноябрь и декабрь 2019 года – это не официальные данные, а дорасчет автора по «первичке». Официальные же результаты, вероятно, будут различаться, но в незначительных пределах. Общая годовая выработка при таких условиях составила 153,96 млрд. кВтч.

Это ниже указанного нами диапазона, и речь не идет о статистической погрешности: производство электроэнергии не только снизилось на три с половиной процента против прошлого года, но и побило антирекорд 2016 года (154,80 млрд. кВтч). Причем, это снижение явно началось во второй половине лета, то есть, с момента, когда в Минпаливе (или, как оно теперь на «европейский» манер кличется «Міністерство енергетики та захисту довкілля») на полную мощь заработала команда ЗЕбилов.

Что касается второго значения, то выработка украинскими АЭС электроэнергии в 2019 году составила предварительно 83,228 млрд. кВтч, что соответствует 54% общей выработки, то есть, тут мы дали как будто вполне точный прогноз. При этом любопытно, что эти же значения мы видели в нашей прошлой статье применительно к периоду января-апреля. Однако ближе к концу года доля выработки электроэнергии на АЭС приблизилась к 60%. Складывается полное ощущение, что в 2020 году рассматриваемая величина будет выше 54%.

Таковы основные цифры, рассмотрим, что они означают, и что от них ждать далее.

Сразу скажем, что обычно мы стараемся не смешивать технические вопросы с политикой и экономикой. Однако невозможно не провести параллели между снижением производства электроэнергии, снижением выработки металла, возникновением псевдорынка электроэнергии и возвращением к власти группировки днепровских в лице ее наиболее криминализированной части. Иными словами, дело не в том, что отрасль не может обеспечить потребность в электричестве (хотя на первый взгляд это именно так – заметного снижения спроса нет, и дефицит покрывается поставками из-за кордона), а в том, что сама экономика страны разбалансировалась даже за сравнением со временами Гройсмана. А так как злая воля тут едва ли имела место, то предположительно команда «Рошена» просто была более профессиональной, чем набранные по знакомству метросексуалы из группы «Приват», разбавленные грантососной молодежью. Из этого можно сделать вывод, что снижение генерации будет и в 2020 году – едва ли в руководстве Украины появятся более толковые технократы. В качестве базовой цифры примем, исходя из этого предположения, значение выработанной в 2020 году электроэнергии в 148-150 млрд. кВтч. Впрочем, верхнюю границу стоит все же обозначить в районе нынешних 154 млрд. кВтч.

Вторая цифра вновь, как нам кажется, говорит о том, что задачи строить Украину процветающей страной, хотя бы и витриной против России – не стоит. После 2030 года начнется уменьшение количества работающего оборудования АЭС. При этом, повторим в тысячный раз, Украина ни при каких обстоятельствах не сумеет их заместить аналогичным: ввод такого количества новых атомных мощностей ныне в свете не по силам никому, а кости СССР, который эту задачу решал, уже давно сожраны могильными червями.

В такой ситуации, при наличии сколь либо мелкого желания думать о развитии страны, стоило бы планировать работы по увеличению доли ТЭС в балансе (в первую, очередь – строительство новых станций), а во вторую – развивать альтернативные источники энергии. На практике же мы видим, что второе положение выполняется (судя по всему, разные «зеленые» станции дадут по итогам 2019 года не менее 3 % выработки электроэнергии), однако идет вытеснение из баланса не атомной, а именно тепловой генерации. При этом какие-либо ее модернизации не проводятся (откровенно «распильную» модернизацию Славянской ГРЭС мы в расчет не берем, да и пара блоков – это не то, что может исправить ситуацию там, где объективно нужен новый план электрификации страны). А поскольку нам трудно себе представить, что строительство фашисткой диктатуры, в которое были вложены Западом огромные силы и средства, имеет целью лишь обогащение кучки туземных подонков (награбить побольше и смыться в Бразилию), то единственное объяснение, которое нам кажется верным, звучит так: обитающему на зараженное территории силосу предназначено сдохнуть с пользой для хозяев, которой, очевидно, станет таран РФ.

И в заключении немного поговорим о знаковых событиях. Во-первых, это формирование новой модели рынка электроэнергии. В настоящей статье нет возможности подробно останавливаться на его описании, однако кое-что сказать следует. Можно сколько угодно спорить о его плюсах и минусах, но невозможно оспаривать такой факт. Наблюдается рост доли генерации на АЭС, что связано с ее дешевизной против тепловой. Дешевизна, впрочем, обеспечивается не столько объективными причинами, сколько сознательным занижением стоимости отпущенной АЭС энергии (говоря по-простому, потребители, связанные с Коломойским, «доят» государственный Энергоатом, покупая его энергию задешево, а ахметовские производители продают втридорога электричество ДТЭК (пресловутая схема Роттердам+ тут только видимая верхушка айсберга)). При этом начинают действовать еще два фактора: потери от снижения отпуска от ТЭС ахметовские компенсируют продажей «зеленой» энергии по каким-то космическим тарифам, а «Приват», в свою очередь, пытается вытеснить тепловую генерацию с рынка за счет лоббирования импорта более дешевой генерации от соседних стран, а также переориентацией экспортеров на внутренний рынок.

Следствием второго фактора явились подвижки вокруг судьбы Хмельницкой АЭС и всего проекта вокруг него. Еще в прошлом году стало ясным, что четвертый блок станции в текущей компоновке построен не будет никогда. За 2019 год такая же судьба постигла и третий. Более того, связанные с «Приватом» депутаты и урядные чиновники уже заговорили о том, что сама идея работы ХАЭС на экспорт – является неверной, и уже даже рисуются проекты, что выдача энергии от нее за кордон будет происходить через инверторные подстанции. Пикантности придает то, что одновременно те же структуры продолжают готовить ОЭС Украины к синхронизации с ЕНТСО-Е. С нашей точки зрения, разумеется, нельзя не признать, что голос приватовских, в данном случае, это голос пресловутого Капитана Очевидности.

С ХАЭС был связан в этом году и еще один эпизод, широко обсуждавшийся в уа- и ру-нете. Мы имеем в виду августовскую поломку генератора первого блока. Причиной ему стала обычная халатность, приведшая к тому, что статор генератора при выводе из ремонта остался без охлаждения, а никаких мер для восстановления его оперативным персоналом принято не было. Разумеется, любопытной (да и предсказуемой) была реакция по обе стороны поребрика. Укронацы, разумеется, тут же заговорили про диверсию, а их российские оппоненты про то, как хохлы дошли до ручки и чуть не устроили Чернобыль. Если в первом случае все понятно – на рассматриваемой территории удалось вывести новую породу людей, отличающуюся наличием в голове только ненависти и тупости, то со вторым стоит уточнить. Разумеется, сжечь «милионник» удается не каждый день. Однако все-таки этот процесс не имел никакого отношения к радиационной безопасности. Энергоатом, скорее, становится жертвой своей открытости в сравнении с Росатомом, немедленно уведомляя общественность обо всех происшествиях на подведомственном оборудовании. И как следствие, сыны России, немало написавшие гневных строк по поводу рассматриваемого события, практически не заметили куда более впечатляющего и потенциально стократ опаснейшего аварийного отключения трех блоков Калининской АЭС в июле. Вообще, нужно понимать, что никакого критического роста аварийности (тем более радиационной) на украинских АЭС последние годы не было, хотя это и является одним из тезисов в статьях различных кретинов. Во всяком случае, три блока одновременно после майдана от сети не отключались. Что же до конкретного инцидента, то он интересен, во-первых, тем, что говорит о полной расхлябанности ответственных за пусковые операции (хотя, опять-таки, это не является чем-то беспрецедентным: кажется, в 2016 (2015? 2017? – поправьте, кто помнит) году точно также был сожжен при попустительстве оперативного персонала генератор блока 800 МВт на Пермской ГРЭС). Во-вторых, тем, что хотя хлопцы из Нетешина – не первые и не последние, кто проделал подобное, но то, что после аварии пришлось корректировать балансы энергосистемы на уровне руководства Укренерго, конечно, свидетельствует о глубочайшем кризисе отрасли. И ноябрьская отставка бессменного атомного пахана Недашковского выглядит вполне ожидаемо (хотя, по совести, Недашковский все же не откровенный бандит, и делал немало полезного, в отличие от профессионального уголовника Сироты, продолжающего керувати уже при третьем киевском батьке).

Вообще, приход к власти в Украине очередного фюрера ознаменовался и появлением новых лиц во власти. Для автора это несет отчасти личный характер, так как на ведущих должностях заметно все больше знакомых ему людей, в том числе и однокашников. При этом больно (к сожалению, больно, радоваться бы!), что даже профессионалы, попав в ЗЕКоманду, ведут себя, как идиоты. Не будем называть имена, но диковато выглядит, когда весьма толковый, относительно молодой человек, хоть и проработавший всю сознательную жизнь на соросовские гранты, но при этом сделавший очень много для развития альтернативных технологий в Украине, попав на должность замминистра, на серьезном совещании несет какую-то чушь про то, как через пятнадцать лет электрические автомобили перекроют по количеству обычные.

Впрочем, бог с ним. Украине пожелаем в очередной раз сдохнуть мучительной смертью, а отделив пресловутую «политоту» от полезной информации сделаем краткое резюме:

В 2019 году ОЭС Украины, судя по всему, выработала 154 млрд. кВтч электроэнергии, что является абсолютным антирекордом за все годы ее существования, и на три с лишним процента меньше, чем в 2018 году.

Причиной этого, по нашему мнению, являются непонятные нам процессы в энергетике, связанные с некомпетентностью правительства и подковерной борьбой коломойских и ахметовских. Поскольку мы не видим никаких причин полагать, что в 2020 году эти факторы исчезнут, то полагаем, что выработка электроэнергии продолжит падать, оказавшись в годовом исчислении равной 148-154 млрд. кВтч.

Доля выработки электроэнергии на АЭС составила в 2019 году примерно 54 процента, что выше, чем в 2018 году (53 процента), но все же не дотягивает до рекордов 2015 и 2017 годов (55-56 процентов).

В 2019 году наблюдалась положительная тенденция к росту выработки электроэнергии альтернативными источниками, достигнув. Однако, так как при этом происходит «вытеснение» из баланса не «атомного» электричества, а «теплового», то мы определенно продолжаем утверждать, что энергетика Украины движется к серьезной проблеме после 2030 года: атомные мощности придется выводить из эксплуатации, а «тепловые» настолько изношены, что компенсировать этот вывод не смогут. При этом массированное строительство новых мощностей ТЭС не планируется, а альтернативная энергетика также проблему решить не может в принципе.

Источник: aftershock.news

Это интересно
0

07.01.2020
Пожаловаться Просмотров: 177  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены