Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5164 участника
Администратор Людмила Нест
Модератор Веб Рассказ
Модератор afix

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Полтава – как русский город превращается в украинское мiсто в картинках и примерах

poltava22

Украина умеет поражать. Причем далеко не всегда со знаком плюс. Поездка по этой стране в нынешнее время дарит море эмоций и в некоторых местах они особенно сильны.

Полтава в этом плане – город показательный! З00 последних лет она жила и развивалась во многом благодаря знаменитой Полтавской битвы, где войска Петра Первого наголову разбили армию шведского короля Карла XII. Тот день до сих пор в России отмечается, как День Воинской Славы. Но в самой Полтаве нынче другие времена. Здесь сейчас в большем почёте главный антагонист Петра Первого гетман Мазепа – в русской истории известный, как Иуда-предатель Полтавской битвы.

При этом сам по себе город Полтава остаётся необычайно интересным городом, до которого нынче почти не докатываются туристические волны из Киева. А зря! Здесь есть где погулять, что посмотреть и вспомнить все такие некогда важные как для России, так и для Украины события!

Давайте же окунёмся в жизнь этой украинской периферии и на конкретных примерах изучим его прошлое и настоящее, чтобы хоть немного осознать здешнее будущее.


2.

Пример Nr. 1 - Круглая площадь

Полтава - город не маленький. Мы перемещались по нему на съемном автомобиле. Он здесь не был лишним. К удивлению, дороги в самом городе оказались вполне присмотрены, да и с парковками проблем не было. А вот трасса Киев-Харьков оказалась на ремонте, создав немалы проблемы для автомобилистов.

poltava01
3.

В городе два исторических центра, которые находятся на некотором расстоянии друг от друга. Первым делом мы направились на так называемую Круглую площадь. Теперь это не только главная площадь города, но и центр Полтавы.

Город, которому более тысячи лет был радикально перестроен около двухсот лет назад. Именно тогда было решено дать Полтаве новую жизнь и получилось это настолько удачно, что город до сих пор растёт и развивается именно по тому плану 200-летней давности.


4.

Немного истории.

Укрепления в этом месте были ещё тысячу лет назад. Полтавская крепость начала строиться около шести столетий назад при правлении князей Глинских. Этот старинный литовский дворянский род большинству из нас знаком из-за Елены Глинской, матери первого царя всея Руси Ивана Грозного. Полтава долгое время была частью Великого княжества Литовского. С 1667 года Полтава вошла в состав Русского царства, став пограничным городом с в основном казацким населением.

Небольшой до этого городок вошёл в анналы истории во время Северной войны между Швецией и Россией. Именно здесь была наголову разбита шведская армия Карла XII, до этого в течение трёх месяцев пытавшаяся безуспешно захватить Полтавскую крепость.

Вообще, шведская армия шла походом на Москву, но отсутствие фуража, боеприпасов и обещания помощи Мазепы заставили её свернуть в сторону Украины. То было роковое решение.

После полного разгрома войск Карла XII и бегства последнего вместе с Мазепой к соседним османам название Полтава стала в миг известно по всей России и Европе. Это привело к резкому развитию города. Спустя 90 лет стало понятно, что он нуждается в срочной перестройке. Крепостные стены были снесены, а неподалёку от уже несуществующей крепости на месте встречи Петра Первого с защитниками крепости после легендарного сражения была заложена та самая Круглая площадь. Вокруг неё начала формироваться новая радиальная застройка города.



5.

Несмотря на смены государственных строев, сильное разрушение Полтавы во время Второй Мировой войны и прочие передряги исторический центр города неплохо сохранился до наших дней. И он не похож ни на что виденное мною ранее.

poltava12
6.

На площади разбит так называемый Корпусный сад, вокруг проходит кольцевая дорога, за которой находятся бывшие административные здания царской России. Здесь тебе и дом генерал-губернатора, и дворянское собрание, и почтамт, и бывший Петровский кадетский корпус. К последнему вернёмся чуть позже, а пока посмотрим на монумент Славы.


7.

Пример Nr. 2 - Монумент Славы

Он находится в самом центре площади и представляет собой чугунную колонну на гранитном основании. Здесь же вмурованы в постамент шведские пушки, захваченные во время Полтавского сражения.

poltava07
8.

Наверху колонны находится позолоченный орёл, к которому в свете новых веяний не так давно прикрепили украинский флаг. Вроде бы одно время висел здесь и флаг Правого Сектора, но, видимо, для местных жителей это было уже слишком. Эта колонна была установлена здесь в 1811 году и, несмотря на частые случаи вандализма и переделки, неплохо сохранилась до наших дней.

poltava06
9.

Пример Nr. 3 – Кадетский корпус

Самым же интересным зданием на этой площади для меня был бывший кадетский корпус. Огромное здание в неоклассическом стиле теперь заброшено, а ведь история этого строения весьма занимательна.

poltava09
10.

Изначально это строение предназначалось для мужской гимназии, но практически сразу после строительства было отдано в руки военных. Петровский кадетский корпус в Полтаве действовал до 1919 года. Через его стены прошли многие известные личности. Выпускники корпуса составили цвет царской армии и Белого движения после революции.

poltava08
11.

Могилы последних полтавских кадетов со специальными знаками отличия я видел на знаменитом парижском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа. Но история дома с колоннами на этом не закончилась.

poltava23
12.

До Второй мировой войны здесь размещалась пехотная школа. А в 1958 году сюда перевели артиллерийское училище из Днепропетровска, которое чуть позже получило новое название – Полтавское высшее зенитно-артиллерийское училище имени Н.Ф. Ватутина.


13.

Оно стало одним из самых престижных школ подготовки будущих офицеров ракетных войск во всем СССР. Его история закончилась в 1995 году. Жаль, но с тех пор это здание не нашло своего предназначения в современных реалиях Украины.

poltava10
14.

Красивое, яркое, но пока никому не нужное, оно всё равно является несомненным украшением Полтавы. Но это далеко не все достопримечательности Полтавы. Давайте переместимся в ещё один исторический центр города – Соборную площадь.


15.

Пример Nr. 4 – Успенский собор и памятник Мазепе

Иванова гора с Соборной площадью – это место рождения Полтавы. Более тысячи лет назад здесь уже было укреплённое городище. Когда же была построена Полтавская крепость, здесь размещались торговые ряды и главные административный постройки города.


16.

С тех пор здесь всё радикально изменилось. Неизменным остался лишь Успенский собор с элегантной башней-колокольней.

Данный собор был первым каменным зданием городом и пользовался огромной популярностью у горожан. Он не раз перестраивался, пока в 1934 году не был взорван. Чудом сохранилась лишь колокольня, которую в советское время приспособили под мастерские. В 2005 году собор отстроили с нуля. К сожалению, не очень удачно. Зато колокольню восстановили великолепно. Теперь собор явно теряется на фоне этой высоченной башни.

poltava20
17.

В наши дни Успенский собор принадлежит украинской православной церкви и сюда можно зайти взглянуть на оригинальные, не совсем канонические современные иконы.

poltava21
18.

Наверное, вполне логичным кажется и появление рядом с этим собором бронзового памятника гетману Мазепе. Правда, поставить его получилось не сразу. Главным инициатором установления этого памятника был бывший украинский президент Ющенко. Бронзовая фигура гетмана была готова уже в 2009 году, но поставить в Полтаве её получилось лишь семь лет спустя.

poltava19
19.

Что и говорить, ведь эта неординарная историческая личность до сих пор для одних является врагом и чуть ли ни главным предателем в русской истории, для других же он - герой и национальный символ, боровшийся за независимость своей Родины. Но в Полтаве сохранились и другие памятники.

poltava13
20.

Пример Nr. 6 –поэт Котляревский и полковник Келин

За последние пару столетий Полтава может похвастаться огромным количеством своих жителей, ставших известными далеко за пределами родного города. Симон Петлюра, Вера Холодная, Андрей Данилко, более известный как Века-Сердючка – все они родом отсюда. Здесь учился Николай Гоголь, начинал литературную деятельность Владимир Короленко, агитировал Лев Троцкий, бывали здесь даже Адольф Гитлер с Муссолини – про всех не рассказать за раз.


21.

В городе много памятников в честь знаменитых горожан, но пару мне хочется отметить отдельно. Могила поэта, переводчика и драматурга Ивана Котляревского – единственная, сохранившаяся на полностью уничтоженном в 1937 году городском кладбище Полтавы.

poltava05
22.

Удивительным образом личность Котляревского и его произведения на украинском языке были уважаемы как в царской России, так и в СССР. Не менее уважаем этот поэт и в современной Украине.


23.

Ещё один старинный памятник можно обнаружить на Первомайском проспекте города в месте, где когда-то располагались Мазуровские ворота Полтавской крепости. Этот гранитный монумент с фигурой бронзового льва и памятной доской был воздвигнут в честь 100-летия Полтавской битвы. Он установлен в память коменданта крепости полковника Алексея Келина и жителей города, сражавшихся со шведами.


24.

В своё время немцы сорвали памятную доску и вывезли в Германию бронзового льва. Осталось лишь гранитное основание. Но идея памятника оказалась востребована и после войны, поэтому он был почти полностью восстановлен. На трёхсотлетие хотели придать этому памятнику первоначальный облик и водрузить сверху двуглавого орла, но местные националисты заблокировали данное решение. Так что памятник в наши дни так и стоит обезглавленный, но непреклонный.

poltava17
25.

Пример Nr. 8 – осколки Российской империи

При всей неоднозначной истории Полтавы гулять по городу безумно интересно. Разрушительный войны, беспощадная советизация и даже современные националистические веяния не в силах изменить дух города. А он здесь особенный. Трудно сразу сказать, что в это понятие входит.

poltava18
26.

Конечно, историю города хранят многочисленные местные церкви. Самой интересной можно смело назвать небольшую Спаскую церковь. Под её каменными стенами спрятались деревянные остатки первой церкви, в которой молились защитники Полтавской крепости во главе с упомянутым выше полковником Келеном. Здесь же побывали почти все российские цари, начиная с Петра Первого. Опять же оригинальная колокольня рядом не сохранилась и была перестроена не слишком удачно в 2009 году.

poltava26
27.

Ещё одно достойное упоминания место в городе – бывшие царские казармы, ещё называемые Красными казармами. Выглядят они мощно и в наши дни.

poltava16
28.

Весь комплекс зданий лишь недавно был передан из рук военных городским властям. В одном из массивных историческом зданий уже разместился местный окружной суд, другие же строения ещё ждут своей судьбы.

poltava15
29.

Моя прогулка по Полтаве заняла всего-то часов пять. Но и этого времени хватило, чтобы понять, что У Полтавы есть огромные перспективы развития. Все эти многочисленные осколки разных эпох, из которых я увидеть лишь небольшую часть, запросто могут привлекать тысячи туристов.

Чего Полтаве явно не хватает, так грамотного пиара и правильного подхода к своей без сомнений спорной, но такой интересной истории. Инвестиции тоже городу не помешали бы. Но каким бы спорным не было прошлое и настоящее города, хочется верить, что эпоха процветания и благоденствия у Полтавы ещё впереди...

poltava25
30.

 

https://lavagra.livejournal.com/236557.html

Это интересно
+2

14.03.2020 , обновлено  14.03.2020
Пожаловаться Просмотров: 644  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены