Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5164 участника
Администратор Людмила Нест
Модератор Веб Рассказ
Модератор afix

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Ждать, когда «всё само собой образуется»? Зам Суркова.

                                       

 

                                        Эта тема озвучена мной в видео, текст ниже:

Ссылка на видео: https://youtu.be/2qWnHxKS-kg

* * *

Довольно любопытная статья. Особенно меня удивило, что написал её главный редактор газеты Культура, писатель Пётр Власов.

Газету Культура читаю давно, но подобных статей не наблюдалось ни при прежнем главном редакторе Елене Ямпольской, которая сейчас возглавляет в Государственной думе комитет по культуре, ни после её ухода и вдруг...

* * *

«Дело было в далёком 2007 году. В Москве должен был состояться чемпионат мира по хоккею, одним из мест его проведения стал Ледовый дворец на Ходынке. Креативные московские чиновники тут же придумали, как на этом заработать. Возникла идея расширения дорог, ведущих от метро "Сокол" до Ходынского поля, для "беспрепятственного проезда автобусов с болельщиками". А заодно сразу несколько строительных мегапроектов в районе - раз уж и так будут вырубать деревья и перекладывать асфальт.

Например, появилась информация, что жена мэра Лужкова и глава компании "Интеко" Елена Батурина намеревается построить высотный дом прямо на территории мемориального парка-кладбища героев Первой мировой войны.

Так как я жил на "Соколе", то, естественно, оказался в первых рядах борцов со "строительной чумой". Но как защититься от Лужкова и Ко, смотревших на москвичей, как феодалы на своих крепостных?

Единственный из тогдашних политиков, кто озвучивал идеи взаимодействия граждан и власти, создания в России "гражданского общества", был влиятельный замглавы Администрации президента Владислав Сурков, творец нынешней российской политической системы, отвечавший за всю внутреннюю политику в стране.

Я отправил ему обычной почтой письмо с описанием ситуации и неким планом того, как можно выстроить отношения властей и москвичей и вообще - растить на Руси сознательных, ответственных граждан. К моему удивлению, Сурков перезвонил и предложил обсудить мои предложения.

Здесь мы подходим к сути моей довольно длинной истории. Встретился со мной в итоге не Сурков, а его зам. За время нашей беседы зам сообщил мне следующее:

- Он учился за границей и хорошо знает все современные теории о правильном устройстве общества. Ах, вы не знаете таких теорий? Что ж, печально!

- Он живёт в закрытом коттеджном посёлке под Москвой по соседству с несколькими олигархами и может между делом попросить их о том о сём.

- В посёлке жить хорошо и привольно, но едва выезжаешь оттуда, как тут же проникаешься российскими реалиями.

- Он часто делает покупки в дорогих бутиках.

- Персонал в этих бутиках не всегда уважительно себя ведёт по сравнению с заграничными бутиками (русские же!), о чём он напрямую информирует владельцев бутиков.

И вот такого примерно на сорок минут. В самом конце, поражённый подобными откровениями и ослеплённый блеском огромных швейцарских часов, я робко спросил:

- А как же план... по развитию гражданского общества... Чтобы у нас люди не водку пили, а строили нормальную жизнь?

- План? Да не надо никакого плана. Не нужно ничего с людьми делать. Всё само собой образуется лет через пятьдесят. Народится новое поколение. До свидания!

С тех самых пор, проезжая мимо пятиметровых заборов на Рублёвке, я понимаю: за ними отсиживаются, с дорогим вином и хамоном, наша элита, у которой есть только один-единственный план - ждать, когда "всё само собой образуется". Сам собой появится новый русский человек - образованный, культурный, патриот своей страны. Прорастёт из той грязи и хаоса, в которые, по моим ощущениям, мы, напротив, всё глубже погружаемся. Отстроит прекрасную и справедливую страну.

Да, увы, хотя прошло уже 13 лет из обещанных 50-ти, никакого нового плана не появилось.

Наша элита функционирует в прежнем "феодальном" режиме - живёт за высокими стенами, в "элитных посёлках", в своём устроенном, комфортном мирке, и совершает оттуда регулярные вылазки наружу, к нам, дабы разжиться ресурсами на необходимый уровень жизни.

Провести "реновацию жилья", продать танкер-другой нефти, "оптимизировать" бюджетные деньги, придумать очередной налог для населения.

Значительная часть этой так называемой элиты вообще нечасто появляется в России, насосом выкачивая отсюда деньги и живя на широкую ногу в Лондоне или Ницце.

Лучшей иллюстрацией работы подобного "насоса" станут, бесспорно, подвиги бывшего владельца компании "Уралкалий" Дмитрия Рыболовлева, чьё поведение напоминает реакцию измученного дефицитом советского человека, оказавшегося вдруг в западном супермаркете.

Итак, на что же, согласно СМИ, тратит г-н Рыболовлев деньги, полученные в России? Вот далеко не полный список сделанных им за последнее время покупок:

- Футбольный клуб "Монако" - 100 млн долларов.

- Дом на Гавайях - 30 млн долларов.

- Пентхаус в Монако - 300 млн долларов.

- Квартира в Нью-Йорке - 88 млн долларов.

- Особняк Трампа во Флориде - 95 млн долларов.

- Остров в Греции - 100 млн долларов.

- Предметы искусства - 2 млрд 200 млн долларов (хранятся за рубежом).

Специально не буду никак это оценивать. Пусть каждый читатель сам подберёт г-ну Руболовлеву собственный эпитет. А перед тем представит, сколько всего полезного можно было бы устроить в России на эти деньги.

У большинства россиян, которые волею судеб получили власть и миллиарды, нет и тени мысли о том, что отвечают они на самом деле не только за огороженный пятиметровым забором участок на Рублёвке, не за свои банковские счета и особняки, а за положение дел во всей стране, за бабу Нюру из уездного городка, которая сводит концы с концами на 15 тысяч в месяц. Нет, это не их проблема. Они "ждут".

Пока баба Нюра закатает рукава и пойдёт, сделает страну всем на загляденье.

Что ж, с хамоном и хорошим вином и 50 лет не срок. Да только есть одна заковыка. По моим ощущениям, в стране зреет серьёзный конфликт, порождённый подобным отношением "избранных" ко всем остальным. 

Не досидят они за своим забором до 2057 года, обещанного замом Суркова» .

27 августа 2020

Павел ВЛАСОВ

* * *

Вот такая статья. Мы конечно же многое из этого и так знаем, для нас не новость, что такая уродливая ситуация в стране власть устраивает, но об этом в подобных изданиях НЕ писали, видимо назрело и перезрело.

Здесь статья без нескольких заключительных фраз, которые мне показались смазывающими всё впечатление.

Ознакомиться полностью с этой статьёй можно по ссылке на источник.

ИСТОЧНИК: Элита не может "ждать". Пётр Власов, главный редактор газеты Культура, писатель. 

На самом сайте газеты Культура этой статьи и этого номера не нашёл. 

Я же прочитал эту статью в бумажном варианте, купил газету в киоске - она сейчас продаётся запаянная в пластик вместе с бесплатным журналом Свой. Газета Культура №8 от 27 августа 2020

На этом всё, канал Веб Рассказ, Юрий Шатохин, Новосибирск.

До свидания.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

10.09.2020 , обновлено  10.09.2020
Пожаловаться Просмотров: 248  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены