Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5164 участника
Администратор Людмила Нест
Модератор Веб Рассказ
Модератор afix

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Украинский писатель призвал бояться русской поэзии – шаманство


Русская поэзия обладает мощной ритмикой и рифмой, она буквально инфицирует читателя, и потом избавиться от её влияния очень трудно, особенно если ты сам собрался писать стихи, – переживает за соотечественников украинский писатель, переводчик и литературный критик Александр Бойченко, слова которого приводит журнал «Країна».

«Нет ничего более опасного в мире, чем русская поэзия. Это инфицирование для того, кто хочет сам писать стихи. – [Польский поэт] Чеслав Милош, который читал всех великих русских поэтов в оригинале, рассказывал, как трудно избавиться от их влияния. Хотел выразить какую-то мысль, а в его голове звучала Ахматова с Цветаевой и другие Пастернаки. Из-за мощности ритмики и рифм. Это такое шаманство. Попадаешь в ритм, и поэзия кажется гениальной. Но на секунду включаешь ум – осознаешь, какая это галиматья», – сказал Бойченко.


Ранее краинский писатель Юрий Андрухович возмутился тем, что миллионы людей в мире обожают Толстого, Чехова, Чайковского, Булгакова, Шостаковича. Андрухович призвал Запад прозреть и увидеть в Достоевском «посредственного беллетриста» и «реакционного, очень опасного мыслителя».

Кроме того, глава Украинского института нацпамяти заявлял, что исполнители Виктор Цой, Владимир Высоцкий и Алла Пугачева являются опасными щупальцами русского мира.
Политнавигатор
*
Бойченко, очевидно, предлагает заменить русских поэтов собой.

Это интересно
+1

19.09.2020 , обновлено  19.09.2020
Пожаловаться Просмотров: 266  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены