Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5164 участника
Администратор Людмила Нест
Модератор Веб Рассказ
Модератор afix

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Эксперимент под названием «человек».

 

Очередной сборник С бору по сосенке №60, в котором собрана различная не скучная информация.  

Эта тема озвучена мной в видео, текст ниже:

Ссылка на видео: https://youtu.be/3H7sE0OMQKk

Все выпуски С бору по сосенке - 60 видео.

* * *

Вне всякого сомнения, с самого начала эксперимента под названием «человек» среди людей встречались колдуны, шаманы, предсказатели, чудотворцы и целители. 

Задолго до появления письменной истории такие фигуры уже выполняли функции - иногда отличные друг от друга, иногда пересекающиеся - священнослужителя, пророка, мудреца, колдуна, прорицателя, толкователя снов, астролога, барда и лекаря.

Их деятельность одна из первых нашла отражение в исторических документах.

На заре христианской эры на Ближнем Востоке таких фигур было великое множество. 

Некоторые даже утверждают, что сам Иисус был лишь одним из многих чудотворцев своего времени и его влияние на нашу цивилизацию можно считать лишь делом случая.

Так, например, по мнению профессора Мортона Смита из Колумбийского университета, христианство представляет собой случайное явление, которое могло бы проявиться совсем иначе или не проявиться вообще. 

Учитывая случайный характер стечения обстоятельств, у нас вполне могло быть не два тысячелетия христианства, а два тысячелетия религии, основанной на учении, скажем, Аполлония Тианского. 

И действительно, Иисус – в том облике, как его представляет христианская традиция, – имеет много общего с Аполлонием. Аполлоний родился в Тиане (современная Турция) в начале первого века нашей эры и умер между 96 и 98 годом от Рождества Христова.

Жизнеописание Аполлония было составлено писателем Филостратом примерно в 220 году. В соответствии с преданиями, собранными и записанными Филостратом, Аполлоний исцелял больных, воскресил по меньшей мере одного человека, а после смерти был вознесен на небеса под пение жриц. По общему мнению, в юности он принял учение пифагорейцев.

Аполлоний был убежденным вегетарианцем и носил длинные волосы. Неприятие убийства заставило его носить одежду из растительных волокон, отказавшись от кожи, меха и других продуктов животного происхождения. Страстное стремление к философскому исследованию мира побудило его много путешествовать – в Италию, Грецию, Египет, Сирию и Вавилон.

Он отказывался посещать Палестину, потому что считал, что иудаистская традиция жертвоприношения в храме оскверняет как народ, так и страну.

С 41 по 54 год нашей эры он жил в Индии, изучая индуистскую философию и то, что осталось от буддизма. 

Среди его приверженцев был римский император Веспасиан, который считал Аполлония своим духовным наставником. Считается, что Аполлоний придерживался единственно разумной философии в том, что касается души.

По его мнению, «именно душа, которая не является объектом ни жизни, ни смерти, есть источник существования».

Нетрудно себе представить и вещи пострашнее, чем два тысячелетия религии, основанной на воззрениях Аполлония, – хотя, подобно любой другой религии, она, вне всякого сомнения, была бы деформирована временем, общественными и политическими факторами, догматизмом и фанатизмом ее сторонников.

Однако обстоятельства сложились так, что в реальности Аполлоний был вытеснен на обочину так называемым ходом истории, и мы знаем о нем только благодаря биографии Филострата, весьма сомнительному по своей достоверности документу.

Удел других чудотворцев этого времени – почти полное забвение.

Это отрывок из книги - Эликсир и камень. Авторы Майкл Бейджент, Ричард Ли.

* * *

По легенде, Митра родился в пещере или гроте, где его сразу же приветствовали пастухи и принесли ему дары.

Любопытно, что в митраистских ритуалах важную роль играл обряд очищения, аналогичный крещению. Столь же важное место в митраизме занимала и совместная трапеза. 

Приведем фрагмент из описания ритуала митраистской трапезы, представляющий интереснейшую параллель христианству:

«Тот, кто не будет вкушать тело мое и пить кровь мою, так, чтобы стать одно со мной, а я - с ним, не познает спасения».

Когда этот фрагмент встретился Тертуллиану (Тертуллиан - раннехристианский мыслитель и писатель, выразитель бескомпромиссного отрицания старой цивилизации, культуры и государственности. Автор многочисленных трактатов. В конце жизни уклонился в ересь и умер в разрыве с церковью), когда этот фрагмент встретился Тертуллиану, одному из ранних апологетов и учителей церкви, он наставал, что это дьявол, за несколько веков до Христа, дерзнул пародировать таинство христианской евхаристии, чтобы приуменьшить важность слов Иисуса.

Это отрывок из книги - Мессианское наследие, автор Майкл Бейджент. 

* * *

Мозг Двурогий

Ранние боги Египта были зооморфны, и жители долины Нила изображали Аммона с головой барана, которого почитали за его «мудрость», проявляющуюся в лихо закрученных рогах.

Анатомы, столкнувшиеся с необычайным разнообразием мозговых структур, которые как-то необходимо было называть, увидели в глубине височной доли эдакого «морского конька». 

Поскольку лошадь по-гречески «гиппос» (сравни: ипподром и т.д.), то извилина получила название «гиппокамп».

Гиппокам крайне важен для кратковременной и долговременной памяти.

Если же гиппокамп, являющийся центром нашей памяти и обучения, разрезать, то можно увидеть самый настоящий Аммонов рог. 

С одной стороны к рогу прилегает веретеновидная извилина, с другой — зубчатая, а замыкает всю структуру так называемый еубикулюм.

А что вы хотите - это же мозг, в других его областях можно встретить и не такое!

ИСТОЧНИК 

Ещё о рогах.

На древних гравюрах и картинах Моисей изображён с рогами. 

Мало того, даже в 19 веке на одном из религиозных зданий была размещена скульптура Моисея и так же с рогами. Иногда Моисей изображён не с рогами, а с длинными штырями, напоминающие антенны.

Подробно об этом в теме у Puranga Perun из Словакии. 

В его теме, которая называется - Почему, чёрт побери, у Мойсея РОГИ!? вы увидите эти гравюры и изображения, на которых Моисей с рогами, а так же комментарии словацкого блогера Puranga Perun.

Он недавно ознакомил меня со своей новой темой, но мне показалась, что тема не столь уж и сногсшибательная - в наше время люди с рогами не такая уж и редкость. 

Вот с хвостами и копытами - пока никого нет, а с рогами - пруд пруди.

ИСТОЧНИК: Почему, чёрт побери, у Мойсея РОГИ!? 

* * *

Из серии - что почитать:

Том Шарп - «Дальний умысел»

Аннотация к книге:

Все началось с того, что Фредерику Френсику, неудачливому литературному агенту и несостоявшемуся писателю, прислали почтовую бандероль с рукописью. 

Ни имени автора, ни обратного адреса на присланном сочинении не было. На титульном листе значилось: «ДЕВСТВА РАДИ ПОМЕДЛИТЕ О МУЖЧИНЫ. РОМАН».

Так начинается умопомрачительно смешная история о поисках неизвестного автора, история, в которой будут и ожившие трупы, и безумные сыщики, и много чего другого, столь же непредсказуемого и нелепого. Не будет в ней только скуки.

Роман «Дальний умысел» считается одной из вершин в творчестве Тома Шарпа, британского писателя-юмориста.

 

Ещё одна книга Тома Шарпа с названием - Флоузы.

Том Шарп - особое явление в современной литературе юмора, его стиль неповторим и Флоузы - убедительное тому подтверждение.

___________________________________________________

А сейчас об ином, не смешном:

Тогдашний министр культуры (РФ) Авдеев при словах «патриотизм» или «русские традиции» вздрагивал, точно ему за шиворот забежала сороконожка.

Юрий Поляков, писатель.

ИСТОЧНИК: Зона непримиримости.

* * *

- И вот я тут и думаю, что значит быть русским и насколько я достоин этого звания.

Михаил Тарковский, писатель.

* * *

Определённо, население в деревнях потихоньку спивается, да и в городах не лучше, в свои тридцать лет я осознавал эту беду чётко.

Тогда, летом 1980 года, я и представить себе не мог, что будет твориться через 10 - 15 лет, что несчастная Россия будет переживать такой геноцид от демократов - товарищу Сталину и в страшном сне такое бы не привиделось.

Из книги - Русский хан, автор Владимир Лошаченко.

* * *

Увы, сейчас делается всё возможное для того, чтобы хорошей новой детской песни не существовало вовсе.

Началось это всё с того, что был принят закон, согласно которому в детских передачах запрещалось запускать рекламные ролики. 

В результате чего получилось как обычно - за что боролись, на то и напоролись: практически все центральные телеканалы отказались от детских передач.

ЮРИЙ ЭНТИН, детский поэт, автор нескольких сотен стихов и песен, адресованных детям.

ИСТОЧНИК: газета Культура №8 27 августа 2020

* * *

Справедливое начисление пенсий в РФ есть, но только для чиновников.

Конечно, немалая часть сограждан, составляющая, однако, не более 15 - 20% населения, вполне довольны своим нынешним пенсионным обеспечением. 

Это в первую очередь сами законодатели и чиновники исполнительной ветви власти разного уровня.

«Высшие должностные лица у нас хоть и граждане России, но порядок пенсионного обеспечения предусмотрен для них особый, отдельными актами они вывели себя в отдельную когорту пенсионеров. Своя рука владыка, как говорится.

На отдых по возрасту уходят с 55 - 75% от уровня денежного содержания на момент выхода на пенсию. (то есть пенсия у этих чиновников составляет 55 - 75% от зарплаты, которую они получали. Почему так не сделать для всех граждан РФ? - комментарий от Веб Рассказ)

На мой взгляд, это совершенно неправильно, не должно быть никаких особых условий для гос-служащих, — говорит экономист, директор Института стратегического анализа компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты» Игорь Николаев. — Во-первых,нарушается единство системы государственного пенсионного обеспечения.

Ввели балльную систему для россиян, тогда пусть все — и чиновники, и номенклатура — тоже получают свои пенсии в общем порядке. 

Более высокая пенсия им и так будет выплачиваться за счет прежних более высоких зарплат.

Во-вторых, необоснованное, чудовищное неравенство всегда снижает авторитет власти.

И судя по тому, что пенсии высших должностных лиц и особый порядок их начислений у нас стараются не афишировать, наверху это прекрасно понимают».

Но делают. 

Как тот кот Васька из басни. (А Васька слушает да ест)

ИСТОЧНИК: Дырка от бублика. Газета Труд от 18 сентября 2020.

Полностью статья Дырка от бублика - по ссылке на источник

* * *

Оказывается справедливое начисление пенсий есть и выдумывать ничего не нужно. Есть, но не для всех. 

Помню, как после перестройки в газете, если мне не изменяет память, Известиябыл опубликован Закон для чиновников. 

Как он точно назывался я уже не помню - этот закон в газете занимал целый разворот, там очень подробно было описано какие льготы положены чиновникам при увольнении, снятии с должности, повышении и понижении, при переезде на другое место работы и так далее и тому подобное - подробно были предусмотрены все случаи жизни чиновников и всё это сопровождалось в Законе обилием денег из бюджета в кратных размерах чиновничьих зарплат и не двукратных или трёхкратных, а в гораздо больших размерах.

К сожалению сколько я не пытался вспомнить название этого закона, сколько не искал этот Закон в Сети, я его найти не смог, но он был и сейчас все чиновники живут именно по этому закону - его никто не отменял.

Можете мне не верить на слово, но у меня до сих пор стоит перед глазами этот огромный разворот статьи в газете и помню моё чувство недоумения, когда я этот закон читал. 

Ещё тогда была создана отдельная каста гос-служащих и таким образом была куплена их лояльность к существующей власти во время переходного периода от социализма к тому строю, в котором мы сейчас с вами и живём.

Многое замалчивается. 

Я уже писал, что на одной из передач программы Место встречи, ведущий Андрей Норкин на полном серьёзе сказал: - Ну конечно же Борис Ельцин не говорил фразу - Во всём виноват Чубайс! Это сказала кукла Ельцина в передаче Виктора Шендеровича.

И ни один из присутствующих экспертов на этой передаче не возразил Норкину - что всё было совсем не так. 

Я лично и многие миллионы советских людей видели по ТВ, как Ельцин вышел к корреспондентам - на всю страну это показывали, на весь мир, на многих каналах была трансляция, да и в записи потом повторяли не один раз и сказал - я до сих пор помню лицо и мимику Ельцина в тот момент, когда он это говорил - Во всём виноват Чубайс! 

Норкины уже даже не ждут, когда все советские люди вымрут, что бы многое недавнее переиначить. 

Мифы уже создаются прямо на наших глазах, при молчаливом согласии тех, кто всё знает и даже принимает законы против искажения нашей истории.

Эксперимент под названием «человек» продолжается.

На этом всё, всего хорошего, канал Веб Рассказ, Юрий Шатохин, Новосибирск.

Все выпуски С бору по сосенке - 60 видео.

До свидания.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

04.10.2020 , обновлено  04.10.2020
Пожаловаться Просмотров: 339  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены