Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5164 участника
Администратор Людмила Нест
Модератор Веб Рассказ
Модератор afix

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

А вы ходили когда-нибудь на демонстрацию? Нет?

Тогда вы многое потеряли. Праздничные демонстрации в СССР были два раза в год. Первомайская демонстрация была 1 мая, а ноябрьская была 7 ноября. Были и другие поводы для демонстраций. Иногда радостные, иногда грустные.


Фото из семейного архива

Сейчас уже выросло целое поколение людей, для которых демонстрация является историческим событием, вокруг которого создается множество мифов и небылиц, причем распространяют подобные фейки люди, которые в силу своего возраста не могут об этом ничего знать.
02.
Василий-Лычковский-2.jpg
Художник Василий Лычковский

Начнем с самого начала. Демонстрация - это организованное шествие людей по случаю какого-то праздника или события. Само собой разумеется, главная демонстрация происходила в Москве на Красной площади. Подобные демонстрации проходили в других советских городах, а также в социалистических странах.
03.
09.jpg

Все участники шествия должны были пройти стройными колоннами через Красную площадь. Для сбора демонстрантов выделялись определенные площадки на дальних подступах к Красной площади.
04.
Василий-Лычковский.jpg
Художник Василий Лычковский

Я работал в то время в Московском НИИ радиосвязи ( МННИИРС ) и собирались мы непосредственно у проходной нашего предприятия на Нижегородской улице. Это совсем рядом со знаменитым Птичьим рынком, который сейчас уже исчез с карты города.
05.
07.jpg

Колонна шла не абы как, а определенным строем. Если мне не изменяет память, то в каждом ряду шло обычно шесть человек. Колонны начинали свой ход в определенное время, чтобы к запланированному сроку оказаться на Красной площади.
06.
03.jpg

Одновременно по Красной площади шло несколько колонн, но чтобы не возникло давки в какой-нибудь критической ситуации, эти колонны разделялись специальным оцеплением.
07.
Константин-Юон.jpg
Художник Константин Юон

Как участнику комсомольского оперотряда мне дважды довелось дежурить в этом оцеплении. Оцепление формировалось из участников оперотрядов или дружинников и из специально обученных людей. Думаю, что это были люди из КГБ. Стояли через одного. Дружинник, гэбист, дружинник, гэбист и т.д.
09.
06.jpg

Помимо непосредственно демонстрантов, по Красной площади маршировали колонны физкультурников, изображая при этом различные красивые инсталляции.
10.
Вера-Мухина.jpg
Художник Вера Мухина

Не знаю как в других семьях, но у нас праздничную демонстрацию всегда смотрели по телевизору. Кто бы сейчас что не говорил, но в стране в этот день царило реальное ощущение праздника.
11.
01.jpg

Во многих семьях накрывали в этот день праздничные столы и никто не боялся поздравлять друг друга с праздником в отличии от сегодняшней ситуации.
12.
001.jpg
Фото из интернета

Я вот сейчас опасаюсь поздравлять кого-либо с тем или иным праздником. Потому как поздравишь человека с праздником, а он начнет тебе объяснять, что это совсем не праздник и праздновать в этот день нечего. Остался всего один праздник, который празднуют в нашей стране практически все - это Новый год.
13.
08.jpg

Давали ли отгулы на нашем предприятии за участие в демонстрациях, я не помню, потому что участвовал в этом мероприятии всего один раз, но даже если давали, то я не вижу в этом никакого криминала.
14.

Фото из семейного архива

Ну а всех, кто по-прежнему считает этот день праздничным, поздравляю с Днем Великой Октябрьской социалистической революции!

А вы участвовали когда-нибудь в демонстрациях?

Расскажите, как это было!

 

 

 

https://vagant.livejournal.com/286328.html

Это интересно
+1

01.05.2021 , обновлено  01.05.2021
Пожаловаться Просмотров: 326  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены