Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5165 участников
Администратор Людмила Нест
Модератор Веб Рассказ
Модератор afix

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

«...Вера людей во всемогущество денег просто умиляет».

Ford Model T

Автомобиль, выпускавшийся Ford Motor Company с 1908 по 1927 годы. 

Был первым в мире автомобилем, выпускавшимся миллионными сериями. 

* * *

Эта тема озвучена мной в видео, текст ниже:

Ссылка на видео: https://youtu.be/FoEnawy9xts

* * *

Практик Форд обошёл теоретика Маркса, построив социализм в одной отдельно взятой компании.

Первая социалистическая революция свершилась 12 января 1914 года, когда Форд объявил 8-часовой рабочий день и разделение прибыли с рабочими, в результате чего минимальная зарплата поднялась вдвое и составила 5 долларов в день – по тем временам что-то невообразимое.

Ещё через несколько лет рабочие могли стать держателями внутренних акций компании, не подлежащих продаже. Лозунг «Заводы и фабрики – рабочим!» помните? 

Подготовив очередные необходимые предпосылки, в 1926 году Форд Мотор Компани со всеми филиалами по всему миру перешла на пятидневку...

Естественно, была и контрреволюция: на Форда катили бочку за создание «дурных» прецедентов, срезание дивидендов посторонним акционерам, и т.д. В других странах его обвиняли в расшатывании устоев общества: мол, его непомерные зарплаты ломают «исторически сложившиеся» отношения богатых и бедных.

Профсоюзы просто зависли – на заводах Форда им делать было абсолютно нечего: ни такие зарплаты, ни такие условия труда лидерам мирового рабочего движения даже не снились. Тут не отдельные элитные группы рабочих — вся компания «штрейкбрехер».

А весь остальной мир бурлит в красной лихорадке – учение Маркса шагает по планете: «Пролетариям нечего терять, кроме своих цепей – обретут же они весь мир!»

Но если в процессе обретения всего мира пролетарий обзаводится домом, машиной и т.д., начинает жить всё лучше и веселей, то ему уже есть что терять, и никакой он уже не пролетарий – по определению – а самый натуральный мелкий буржуа, собственник, которому никакие революции не нужны.

То есть до полной победы Мировой революции пролетарий должен оставаться пролетарием – неимущим?

По Марксу, движущая сила истории – классовая борьба. 

Не будет пролетариата – не будет борьбы: если человек доволен жизнью, ему не нужен ни поп, ни мулла, ни партийный секретарь. 

Сытая собака зверя не погонит. Вот и держали наследники Маркса народ в «спортивной форме», балансируя: разреши колхознику иметь корову и яблоню на дворе – он больше работает на себя; прикажи сдать корову и вырубить яблоню – нечего везти на базар, и в городе ситуация склоняется к Новочеркасску-62. Врождённое противоречие марксизма?

Выставляя капиталистами производственников, Маркс ничего не писал о финансистах, банкирах, у которых эти же производственники по уши в долгах. 

Банкира в марксовой схеме нет вообще – интересно, правда?!

Форд же раскрывал тему финансов просто и понятно: 

«...Вера людей во всемогущество денег просто умиляет. Реальное богатство мира состоит не из денег – и не может быть представлено ими сколь-нибудь адекватно. 

Золото само по себе не является реальной ценностью. Оно так же не богатство, как чек на шляпу – не шляпа. 

Реального богатства всегда намного больше, чем денег, но реальное богатство часто попадает в зависимость к деньгам, что ведёт к трагичному парадоксу: мир полон богатства, но прозябает в нужде...» 

 

Как у Пушкина: «…Не нужно золота ему, когда простой продукт имеет…»

Сын фермера, сам прошедший за конным плугом не одну милю, Форд говорил о механизации, кооперации и смычке города с деревней задолго до нашей коллективизации, приводя результаты экспериментов на своей личной ферме. 

Кстати, все свои новшества (технические, организационные и пр.) Форд испытывал и обкатывал сначала в малых объёмах (в цеху, филиале), и только потом внедрял во всей компании. 

А марксисты – сразу на целых странах и народах, причём без уверенности в результатах: «Дискуссия о судьбе социализма» в 1925-м и фраза Сталина: «Без теории нам смерть» уже в 1952-м году – разве не признание несостоятельности «единственно верного учения»?

Форд же учения не создавал: 

«Всё, что я постиг – это необходимость элементарного здравого смысла». 

Но тем не менее подтвердил Ленина: «Ключевой фактор победы нового общественного строя - производительность труда». 

По производительности мы их не догнали - значит… Опять сын фермера тычет классиков в их же постулаты: «Практика — критерий истины».

И судьбой молодого поколения Форд озаботился раньше Макаренко, открыв профессиональную школу в 1916 году. 

А ежегодное сталинское снижение цен – повторение фордовского приёма: произвольное волевое снижение цены продукции мобилизует всю организацию на повышение эффективности для снижения себестоимости и т.д. 

Постоянное снижение цен при постоянном повышении зарплат - соответственно производительности - в дальнейшей проекции ведёт к вопросу о смысле денег вообще. 

И тут Форд впереди Маркса...

Однако сын фермера утёр нос не только внуку раввинов, но и «классическим» экономистам-монетаристам, считавшим, будто высокие зарплаты повышают себестоимость, что в свою очередь повышает цены и тормозит экономику. 

Форд на практике постоянно и непрерывно доказывал прямо противоположное: высокие зарплаты – высокая эффективность людей – высокая эффективность производства – низкая себестоимость – низкая цена – рост потребления – рост экономики. 

Макроэкономическая цепочка: высокие зарплаты – развитие внутреннего рынка – рост экономики. А «невидимая рука» Адама Смита с удовольствием подчиняется здравому смыслу Генри Форда.

Но ему и этого мало.

Сын Бога однажды накормил 5.000 человек, а сын фермера десятилетиями давал хорошую зарплату сотням тысяч рабочих (на 1930 год в Форд Мотор Компани работало около 200.000 человек), что вместе с их семьями составит около миллиона.

Выписка по фордовской «Модели Т» за 19 лет её производства (1908-1927 гг):

«…Общая сумма зарплат персонала нашей компании – $1 млрд. 970 млн. 414,172. Сюда не входит 1918 год, когда компания выполняла военные заказы. В среднем компания ежегодно выдавала зарплат на $100,000,000 в течение 19 лет. 

Но это только часть доходов людей от «Модели Т». Надо учесть персонал дилеров, станций техобслуживания, ремонтных мастерских и т.д.

Это увеличит общую сумму зарплат до $5 млрд. 467 млн. 614,172.

Общая сумма закупок компании, прямо связанных с производством «Модели Т», включая зарубежные филиалы – $4 млрд. 868 млн. 427,012.

От трети до 40% этой суммы составили зарплаты их рабочих. 

Минимально эта сумма составляет $1 млрд. 622 млн. 809,004. что доводит предыдущую до $7 млрд. 090 млн. 423,176. – зарплаты и другие выплаты, прямо связанные с «Моделью Т».

Такую сумму денег трудно представить – это больше, чем оценочная стоимость 35 из 48 штатов страны.

Разделённая на 19 лет, эта сумма составляет $373 млн. 180,167. ежегодно. 

Но сюда ещё не включены зарплаты рабочих железных дорог, каучуковых и нефтяных производств и бесчисленных остальных.

По этим цифрам можно судить, как всего лишь одна идея может повлиять на благополучие мира, и как нелепы поиски схем перераспределения богатства, когда это самое богатство можно просто создавать и множить.

И таких идей, нераскрытых возможностей для новых отраслей – великое множество повсюду…»

29 октября 2020

Оркен Утебалиев

 

ИСТОЧНИК: Генри Форд против Карла Маркса, Адама Смита и Иисуса Христа. 

Ссылку на эту статью мне дал сам автор - Оркен Утебалиев, за что ему спасибо.

На этом всё, всего хорошего, канал Веб Рассказ, Юрий Шатохин, Новосибирск.

До свидания.

Это интересно
0

26.05.2021
Пожаловаться Просмотров: 290  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены