Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

«Был ли Бог астронавтом?»

Отель «Линии Наски» на улице Болоньези находился в пяти минутах хотьбы от знаменитых изображений, что объясняло его популярность среди туристов, астрономов, исследователей и сторонников «теории заговора».

То, чем являются линии Наски, впервые увидел в 1939 году американский ученый Поль Косок. Именно ему пришло в голову пролететь на небольшом самолете над пустынной береговой полосой.

* * *

Эта тема озвучена мной в видео, текст ниже:

Ссылка на видео: https://youtu.be/G9pRcALIHyg

* * *

До тех пор канавки считали частью древней ирригационной системы, но Косок, эксперт по ирригации, быстро опроверг это предположение. Лететь Косоку случилось в день летнего солнцестояния, и американец тут же обнаружил: лучи заходящего солнца ложатся параллельно огромному контуру птицы.

Потому назвал коллекцию фигур в пустыне Наска «самой большой в мире книгой по астрономии».

После Косока немецкий математик Мария Райхе изучала геоглифы Наски в течение пятидесяти лет и пришла к заключению, что колоссальные фигуры – часть астрономического календаря людей культуры Наски, возможно также задуманные как послание богам.

* * *

– Большую часть года наблюдать приходится ближе к полудню или сразу после обеда, иначе все искажает дымка, – объяснил Баранелли, когда маленькая «цессна» оторвалась от взлетной полосы и начала набирать высоту, окунаясь в разреженный горный воздух. – А я недавно обнаружил, что лучшее время все-таки раннее утро. Я уже раз пятьдесят летал смотреть, и, поверите ли, это всякий раз захватывает.

– Вы видели раньше линии с воздуха? – спросил Баранелли.

– Нет? – Баранелли засветился энтузиазмом. – Счастливчики! Вас ожидает сюрприз! А экскурсовода лучше меня не найти! Если вам повезет, – он заговорщицки подмигнул, – я поделюсь кое-какими теориями насчет линий!

Следующие полчаса самолет лениво кружил над равниной Наска, летел вдоль огромных фигур.

Баранелли работал как машина, делая заметки в потертом блокноте, фотографируя и вычисляя. При этом он не замолкал ни на минуту, с энтузиазмом рассказывая историю рисунков лучше любого профессионального гида.

– Не поразительно ли? – в который раз вскричал профессор. – Отсюда изображения – и грубо исполненные, и совершенные – выглядят бессмысленной массой линий. Но если присмотреться, – он махнул рукой, и пилот сбросил высоту, – замечаешь красоту целого. Можно увидеть, как те вон клинья, – он указал на две колоссальные трапеции, протянувшиеся на две с половиной тысячи футов, – пресечены идеально прямыми линиями длиной в девять миль! А еще есть спирали, треугольники, окружности… Список можно продолжать и продолжать. Знаете, сколько здесь геометрических фигур?

– Представления не имею, – послушно отозвалась Линн.

– Около девятисот! Вы не поверите – девятьсот! Невероятно! – Баранелли, целиком погруженный в мир своих исследований, тарахтел без умолку. – А еще почти семьдесят контуров животных и растений, включая ряд широко известных: колибри, цапли, кондора, собаки, паука, пеликана, обезьяны. Есть и человеческие руки.

После каждого названия профессор указывал в направлении соответствующего геоглифа, и Линн с Мэттом невольно смотрели в нужную сторону, восхищенные и завороженные гигантскими рисунками, разбросанными по пустынной равнине – по словам Баранелли, на площади в двести квадратных миль.

Размер изображений поражал. Как прикинул Адамс, пеликан, например, тянулся футов на тысячу.

– И вот наконец мой любимчик, – провозгласил Баранелли, – астронавт!

Выглянув из окна, беглецы увидели фигуру, вырезанную на склоне небольшого холма. Утреннее солнце отлично высвечивало геоглиф – контур человека с чем-то вроде шлема на голове, с поднятой правой рукой. Кого он приветствовал?

– Ну и что? – спросил нетерпеливо полный энтузиазма профессор. – Что вы думаете?

– Очень любопытно, – признала Линн. – Интересно, зачем его сделали?

Баранелли оторвался от окна, воздел вопросительно брови.

– Ах! Правильный вопрос! Зачем это все? Скажите же, каково ваше мнение? – спросил, будто у студентов в аудитории.

– Со времени открытия появилось много теорий, – ответила Линн, – начиная с идеи Косака об астрономическом календаре. Кстати, математическое моделирование показало, что ориентации фигур совершенно случайны и к звездам никакого отношения не имеют.

– Верно, – согласился Баранелли. – А еще что?

– Если не ошибаюсь, наиболее распространенная теория связывает линии с культом плодородия, ритуалом ниспослания влаги.

– Да, многие так считают, – подтвердил профессор. – Исторические и этнографические данные указывают, что с древних времен люди культуры Наска поклонялись преимущественно горам и водным источникам. И потому линии можно рассматривать как священные тропы, ведущие верующих к местам, где должно почитать богов.

– Многие считают, но ведь не вы? – спросила Линн.

Баранелли рассмеялся:

– Ну конечно не я!

– А что вы считаете? – подключился Адамс.

– Нам пора приземляться, – сказал на это профессор. – Может, продолжим беседу за обедом?

* * *

Часом спустя профессор Баранелли восседал за личным, для него зарезервированным столом в отеле «Линии Наски» и вдохновенно вещал гостям с бокалом кьянти в руке:

– Слыхали когда-нибудь о теории «древних астронавтов»?

Линн кивнула, отпив воду, и послушно ответила профессору:

– Еще в шестидесятых Эрих фон Деникен предположил: прямые линии – разметка взлетной полосы для межпланетных кораблей, и все плато Наска – нечто вроде гигантского космопорта.

– Именно так, – подтвердил Баранелли, – хотя есть сомнения: смогла бы поверхность пустыни выдержать нагрузку неоднократных приземлений? Но у Деникена были и другие любопытные теории насчет происхождения линий. В частности, он утверждал, что люди культуры Наска могли сделать эти рисунки уже после того, как пришельцы улетели – предположительно, к родной планете.

– И зачем это могло им понадобиться? – удивился Адамс.

– Подобное неоднократно отмечалось по всему миру. Так называемые карго-культы возникали после посещения туземцев представителями более развитой культуры. Местные жители приписывали пришельцам и их странным устройствам – карго, то бишь грузам, – сверхъестественные свойства. Рассматривали как могучих духов и богов.

Таких культов много возникло в Юго-Восточной Азии после Второй мировой войны. Американцы и японцы использовали тропические острова в качестве военных баз, привозили снаряжение и припасы.

После войны почти все базы забросили, поток чудесных вещей иссяк, а население островов попыталось задобрить богов, побудить к доставке новой порции товаров. Туземцы строили грубые имитации взлетных полос, самолетов, радиостанций – и молились им.

– Деникен считал, что и здесь случилось то же самое?

– Именно! Но на этом он не остановился. По нему, все мировые религии произошли от желания поклоняться инопланетянам. Те, сойдя на землю, поразили примитивных людей продвинутой технологией. Пришельцы ушли, а люди стали искать сверхъестественные объяснения мощи чужаков.

– Да вы, наверное, шутите, – заметил Адамс скептически. – Значит, наш Бог – пришелец?

– Одна из глав книги Деникена, по-видимому и сделавшая его всемирно знаменитым, так и называется «Был ли Бог астронавтом?», – пояснил Баранелли, улыбаясь.

– И чем же он обосновал свои заявления? – спросил по-прежнему недоверчиво Мэтт.

– Прежде всего учтите: так считал отнюдь не один Деникен. Долгие годы многие исследователи – астрономы, астрофизики, историки, философы – об этом спорили. Авторитетные, знающие люди. Они нашли доказательства в пользу теории Деникена, хотя оппоненты назвали все свидетельства всего лишь забавными аномалиями, курьезами, и не более того.

– И что за аномалии? – уточнила Линн.

Она подумала о возможной связи между своим антарктическим открытием и древними пришельцами.

– Линии Наски – типичный их пример. Откуда они взялись, кто их сделал, зачем? Значит ли их видимость лишь с воздуха то, что они предназначались для способных летать? А откуда в глубокой древности могли взяться летающие люди? Вот вам и аномалия, нечто, не вписывающееся в нормальную картину исторического и археологического знания.

На это Мэтт и Линн ничего не успели сказать. Профессор с энтузиазмом продолжил:

– Какие еще есть аномалии? Например, карта шестнадцатого столетия, найденная в руинах султанского дворца Топкапи, в Стамбуле. Она показывает Антарктиду, причем так, как она выглядела бы, будучи свободной ото льда. И как это понимать? То ли это копия с карты, сделанной миллионы лет назад, то ли турецкий адмирал шестнадцатого века имел доступ к радарам и спутниковым данным. А если вдруг имел, откуда эти радары и данные взялись?

По миру разбросано много рисунков, изображающих существ, похожих на инопланетных пришельцев либо астронавтов в шлемах, – приблизительно как тот, что вы видели. 

Такие рисунки встречаются от Сахары до храмов майя в Мексике, их можно найти и в Зимбабве, и в Южной Африке, и в России, и в долине Вал-Камоника в Северной Италии, и в Узбекистане – список длинный.

Фигуры всегда одни и те же: человекоподобные существа в странной одежде и в шлемах. 

Барельеф из Храма надписей в Паленке, в Мексике, явно изображает астронавта за пультом управления миниатюрного космического корабля. И как это объяснить без пришельцев?

Баранелли отпил как следует из бокала и продолжил:

– А как насчет странностей с календарем майя? Он предсказывает затмения на бог знает сколько тысяч лет вперед! У кого майя научились вычислять? В Ираке обнаружились древние электрические батареи, в Ассирии – девятитысячелетние линзы из горного хрусталя. 

В Дели стоит железная колонна, не ржавеющая уже четыре тысячи лет. 

В Перу есть гранитный блок весом в двадцать тысяч тонн, понимаете, двадцать тысяч тонн! И его поставили на попа. Как такое объяснить? Не забывайте и пирамиду Хеопса, и все окружающие ее храмы, и Большого сфинкса, и прочее.

Даже теперь кто-нибудь понимает, как их строили? И зачем?

Великую пирамиду сложили из двух с лишним миллионов каменных блоков, некоторые – аж по семьдесят тонн весом. 

Это одно из идеальнейшим образом ориентированных зданий во всем мире, ошибка ориентировки на север – пять сотых градуса, а расположена пирамида точно в центре земной суши, сквозь нее проходит самый длинный меридиан и самая длинная параллель. 

Камни внешней облицовки тщательно отполированы и выровнены до сотой доли дюйма. Пирамида видна из Израиля и, возможно, даже с Луны. 

Зачем такое? 

По правде говоря, мы просто не представляем. Они существуют, эти аномалии, и прямо-таки кричат: объясните нас!

– А с пришельцами всё объясняется?

– Именно. Сейчас на каждом шагу утыкаешься в сообщения о появлении чужих. Так почему бы им не заявиться тысячи лет назад?

Баранелли хорошо различил сомнение в глазах Мэтта и Линн и, хотя сам не слишком верил в инопланетян, признавал: и такая теория имеет право на жизнь.

– А некоторые исследователи считают религиозные тексты прямым доказательством пришествия инопланетян.

– Это почему? – спросил Адамс, чей скепсис еще не был поколеблен, но интерес уже пробудился.

– Вам никогда не приходило в голову, что в священных писаниях самых разных народов рассказываются странно похожие истории? 

Древний Шумер, Египет, Рим, Греция, Ветхий и Новый Заветы – везде, если присмотреться, практически одно и то же. 

А где родилась наша культура, наша чудесная наука: математика, агрономия, письменность?

– В Древнем Шумере, – ответила Линн.

– Именно! – Баранелли щелкнул пальцами. – После миллионов лет медленной, болезненной эволюции мы вдруг резко рванули вперед. С точки зрения истории прошло мгновение – и вот мы уже пашем землю, строим храмы, производим сложнейшие математические вычисления, читаем и пишем.

И что же такого произошло в Древнем Шумере? Кое-кто утверждает: именно туда и явились впервые инопланетяне и оставили там знание, давшее начало нашей цивилизации.

А мы посчитали пришельцев сверхъестественными существами и придумали сообща и по правилам им поклоняться, создали религию. 

Боги, являющиеся с небес на землю в огненных колесницах, – отнюдь не фантазии, не метафоры и не бред. Чужие и в самом деле явились на землю в своих межзвездных кораблях.

Но как же мог древний человек объяснить и описать звездолеты? 

Вера в богов из Шумера распространилась на окрестности, проникла в Израиль и Египет, чтобы затем разойтись по всему земному шару, включая Индию, Грецию и Рим. 

Конечно, повсюду аборигены, приняв ее, истолковывали по-своему, но, в сущности, священные тексты везде остались описаниями приземления богов и знакомства с их удивительной техникой.

– Значит, Бог все-таки астронавт? – уточнил Адамс, еще не убежденный.

– Кто знает? Не забывайте: это всего лишь теория. 

Выдумка. 

Не более и не менее убедительная, чем многие другие.

 

Это отрывки из триллера с названием - Источник.

Автор Дж. Т. Бреннан - это псевдоним, настоящее имя - Джозеф Пейн Бреннан.

ИСТОЧНИК

* * *

Кратко начало сюжета триллера: 

Археологическая экспедиция обнаружила в глубокой расселине во льдах Антарктиды вмёрзшее в лёд человеческое тело.

По величине наросшего над телом льда в глубокой расселине, определили, что замёрзло тело около 40 тысяч лет назад и вмёрз не крамоньёнец, а современный человек, одежда которого была из необычной термоизоляционной ткани, а рядом с телом обнаружили странные артефакты.

После сообщения о находке руководителю экспедиции из НАСА, прилетела спец-команда на двух вертолётах, выпилила тело изо льда, погрузила в один вертолёт, а в другой всех членов экспедиции.

Вертолёт с экспедицией дистанционно был взорван, но до взрыва из вертолёта выпрыгнула глава экспедиции с рюкзаком, в котором были образцы ДНК и одежды вмёрзшего в лёд человека. Она выжила.

На неё началась охота.

В сюжете книги даётся оригинальная трактовка: кто же такие аннунаки и инопланетяне, а так же - куда делась Атлантида, она... не утонула.

Обо всём этом вы уже прочитаете сами, если захотите.

На этом всё, всего хорошего, читайте книги - с ними интересней жить, канал Веб Рассказ, Юрий Шатохин, Новосибирск.

До свидания.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

05.04.2022
Пожаловаться Просмотров: 146  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены