Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5164 участника
Администратор Людмила Нест
Модератор Веб Рассказ
Модератор afix

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Факты, о которых мы не знаем или не задумываемся.

- Если вы посмотрите скажем на кузнечика. Если вы внимательно на него посмотрите, - тот, кто создал этого кузнечика уделил ему столько же внимания, сколько и человеку.

Уделите ему внимание и убедитесь сами.

Если источник уделил равное внимание и муравью и вам, кто чёрт возьми вы такие, чтобы думать, что муравей - это низшее существо а вы - высшее?

Почему вы выносите такое суждение? Творение не вынесло такого суждения.

Вы можете считать себя выше других просто потому, что с наглым видом расхаживаете по этой планете. Но вы не выше. На самом деле всё обстоит так:

Если прямо сейчас все черви на этой планете умрут, то примерно через 12 - 18 месяцев вся жизнь на этой планете прекратится. Предположим что сегодня умрут все насекомые. Через 2,5 - 4 года вся жизнь исчезнет.

Но если умрут все люди, планета будет процветать. Из нас получится хорошее удобрение.

Тогда с чего вы решили, что вы - самая ценная жизнь?

Садхгуру

Это расшифровка текста из видео, в котором Садхгуру говорит о Мироздании и человеке.

ИСТОЧНИК:

Официальный канал Садхгуру на русском языке.

* * *

Эта тема озвучена мной в видео, текст ниже:

Ссылка на видео: https://youtu.be/8wVgF1zMmQo

* * *

Тот факт, что индейцы, живущие в наши дни в Амазонии, не делают компьютеры, не означает их неспособность к созданию компьютеров - они им просто не нужны, у них другой образ жизни и другая культура.

Из книги - Загадки антропологии.

Автор Андрей Юрьевич Низовский.

ИСТОЧНИК

* * *

Этот мысленный эксперимент я предложил студентам-первокурсникам, записавшимся на мой семинар в Гарварде.

Итак, представьте себе, что прямо на газон парка Гарвард-Ярд приземлился корабль пришельцев. Инопланетяне объявили всем, что намерения у них самые дружелюбные. Они общаются, ходят в гости, фотографируются на ступенях библиотеки Уайденера, трогают башмаки статуи Джона Гарварда, точно как обычные, земные туристы.

Через какое-то время они вдруг сообщают землянам, что у них есть для них особое предложение. Пришельцы приглашают людей на борт своего космического корабля и предлагают всем желающим совершить путешествие – в один конец – на их родную планету.

Они признают, что это мероприятие немного рискованно, но зато какое приключение – разве нет?

Вы приняли бы это предложение? Отправились бы в такой полет?

Почти все мои студенты ответили утвердительно.

Однако потом я поменял условия эксперимента. Пришельцы все так же дружелюбны и обходительны – но теперь их планы изменились. Они говорят своим друзьям-людям, что, вместо того чтобы лететь на свою родную планету, они собираются совершить путешествие за горизонт событий черной дыры.

Опять же это, безусловно, рискованное предприятие, но инопланетяне полностью уверены в верности своих теоретических моделей относительно того, что их может ждать в конце пути, и они действительно собираются лететь.

Пришельцы хотят знать: готовы ли вы полететь с ними? Отправитесь вы с ними в этот путь?

Почти все мои студенты сказали «нет».

Оба варианта представляют собой путешествие в одну сторону. И там, и там – неизвестность и риск. Так почему ответы разные?

Причина, которая упоминалась чаще других, состояла в том, что в первом случае у моих студентов останется (по крайней мере на какое-то время) возможность использовать смартфоны, чтобы делиться своими открытиями и впечатлениями с друзьями и семьями, оставшимися дома.

Хотя сигналы должны будут преодолеть световые годы, чтобы достичь Земли, но в конце концов они до неё доберутся.

В то же время, избрав вариант с путешествием за горизонт событий черной дыры, вы абсолютно гарантируете себе, что ни одно ваше селфи, ни одно ваше сообщение, никакая информация, чудесная или ужасная, – никогда не дойдет до адресатов.

Первое путешествие принесет вам кучу лайков в Facebook или Twitter, а второе останется неизвестным ни одной живой душе.

В этой связи я напоминаю своим студентам, что – как говорил Галилео Галилей, глядя в свой телескоп, – свидетельства не требуют одобрения. Это относится ко всем свидетельствам, получены ли они на далекой планете или за горизонтом событий черной дыры.

Ценность информации определяется не количеством положительных откликов, но скорее тем, что мы можем с ней сделать.

А затем я задаю студентам вопрос, на который многие гарвардские первокурсники, как им кажется, уже знают ответ: действительно ли мы – то есть люди – самые умные детишки в этом квартале? Пока они не успели ответить, я добавляю: посмотрите вначале ввысь и подумайте над тем, что ваш ответ зависит от ответа на другой вопрос, один из моих любимых, – одиноки ли мы?

Созерцание неба и Вселенной, простирающейся за его пределами, приучает нас к смирению.

Космическое пространство и время огромны.

В наблюдаемой Вселенной более миллиарда триллионов звезд, похожих на наше Солнце, а продолжительность жизни самых удачливых из нас составляет лишь один процент от одной миллионной доли от времени жизни Солнца. Однако смирение не должно останавливать нас в попытках лучше узнать Вселенную.

Скорее оно призвано оживлять наши амбиции, вдохновлять нас задавать себе сложные вопросы, не боясь ставить под сомнение сложившиеся представления, и быть упорными в поисках доказательств, но не лайков.

Это отрывок из начала книги - Внеземной. В поисках инопланетного разума.

Автор Ави ЛЕБ.

ИСТОЧНИК

Аннотация к книге «Внеземной»:

В 2017 году гавайские ученые обнаружили в Солнечной системе объект, совершенно к ней не относящийся: он двигался слишком быстро, по необычной орбите и явно прилетел с другой звезды. Ави Леб утверждает, что это был инопланетный зонд, отправленный с разведывательной целью. Космический гость получил имя Оумуамуа, в переводе с гавайского - «Посланник».

____________________________________________________

На Гавайских островах находятся новейшие телескопы, с помощью которых и был обнаружен этот объект.

Первый телескоп системы Pan-STARRS, PS1, начал работу в 2008 году.

В 1958 году, на вершине Халеакала, был построен другой телескоп, - но не для изучения звёзд. Появившиеся в то время советские спутники вызывали животный страх, и Америка хотела их отслеживать.

Pan-STARRS, «Телескоп панорамного наблюдения и Система быстрого реагирования», имел уже иные задачи: обнаруживать кометы и астероиды, представлявшие опасность для Земли.

Объект, не замеченный землянами, пересёк орбитальную плоскость Марса и вышел из солнечной системы. Три месяца спустя данные, собранные именно Pan-STARRS (настоящее технологическое чудо в мире научных приборов), позволили утверждать, что открыт объект Оумуамуа (Посланник), которому Международный астрономический союз (МАС) - организация дающая имена новообнаруженным небесным телам - три раза изменила обозначение названия.

Первоначально МАС (IAU) назвал его Кометой, присвоив соответствующее обозначение, вскоре название поменяли на Астероид. В конце концов МАС объявил, что объект будет называться Межзвёздный.

К тому времени факт прибытия Оумуамуа из межзвёздного пространства был одной из немногих вещей, с которой были согласны все.

Это краткий пересказ сути события, произошедшего на самом деле в 2017 году, это не выдумка, а зафиксированный и признанный факт.

На этом всё, всего хорошего, читайте книги - с ними интересней жить!

Канал Веб Рассказ, Юрий Шатохин, Новосибирск.

До свидания.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

16.08.2022
Пожаловаться Просмотров: 213  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены