Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5164 участника
Администратор Людмила Нест
Модератор Веб Рассказ
Модератор afix

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

- Сибирь - это страна?

- Сибирь - это страна? - спрашивает Паша.

- И да, и нет: это только часть нашей страны, правда, огромная… Землю, которая простирается восточнее Уральских гор, люди называют Сибирью. Для тех, кто там никогда не был, особенно для иностранцев - всё это огромное пространство кажется пугающим, необитаемым, где стоят трескучие морозы и лежат глубокие снега. Многие люди считают, что Сибирь - это космические расстояния, непроходимые леса, свирепые звери…

Рассказ о Сибири не может быть коротким. Поэтому я то ли объяснял внуку, то ли вслух самому себе повторял все, что знал о родном крае, но остановиться не мог. И Паша меня не перебивал.

* * *

Эта тема озвучена мной в видео, текст ниже:

Ссылка на видео: https://youtu.be/mYCyaOodYKY

* * *

- А на самом деле, Пашенька, Сибирь разнообразна и многолика. Делить её на регионы можно только условно: Западная и Восточная Сибирь, Алтай, Тува, Хакассия, Саяны и Забайкалье, Якутия. К Сибири можно отнести и Крайний Север.

 

Первыми европейцами, проникшими в Сибирь, были поморы - русские северяне, люди, привычные к суровому климату и имеющие необходимые навыки выживания в таежных условиях. Первыми городами стали Обдорск, Тюмень, Тобольск, выросшие из крепостей-острогов.

Сибирь так богата, что и поныне еще не освоена человеком.

Три века назад великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов говорил: «Могущество российское прирастать Сибирью будет». Он это предполагал, не зная, что здесь огромные запасы газа и нефти, золота и алмазов, леса, пушнины, зверя, рыбы, чистейшей пресной воды. На сильных сибирских реках построены крупнейшие в мире электростанции.

Вообще в Сибири все огромно: реки - Обь, Иртыш, Енисей, Ангара, Лена; горы - Алтай и Саяны; озера - Байкал и Телецкое.

Озеро Байкал - самое чистое, самое глубокое и, как считают некоторые ученые, самое древнее озеро в мире. В нём содержится четверть мировых запасов пресной воды, живой, прозрачной, бесценной. Белый диск диаметром 30 сантиметров виден сквозь байкальскую воду даже на глубине 40 метров.

 

В Байкале водится 1850 видов животных и 850 видов растений, причем, многие из них встречаются только здесь.

По Сибири проходит значительная часть Транссибирской железнодорожной магистрали, построенной в конце XIX - начале XX веков, общая протяженность которой больше девяти тысяч километров.

Сибирские морозы - «визитная карточка» этого края. Порой они достигают пятидесяти градусов по Цельсию. А уж какие-то двадцать пять-тридцать градусов местные жители и вовсе не замечают, это привычная для них температура. Зато лето на юге Сибири довольно жаркое, до плюс тридцати.

Здесь есть искусственные «моря» - водохранилища многочисленных гидроэлектростанций. В южной части Сибири находятся крупные города-промышленники - Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Барнаул, Томск.

 

Представляешь, Паша, в потаенных пространствах тайги есть еще более таинственное, со странным названием место - плато Путорана. Это самая высокая часть Среднесибирского плоскогорья. На языке местных жителей, эвенков, слово «путорана» означает «страна озер с крутыми берегами».

Глубокие, до тысячи метров, долины рассекают плато. С самой высокой точки плоскогорья, горы Камень, открывается обзор на сотни километров. Водные потоки вертикально падают вниз по отвесным обрывам, образуя цепочки водопадов. Никаких дорог здесь, разумеется, нет. Немногочисленные туристы попадают сюда на вертолетах, преодолевая расстояния в сотни километров.

В южной Сибири, на берегах реки Енисей, живут малые народы - хакасы, тувинцы, якуты, буряты.

Бурятия, расположенная к югу и востоку от озера Байкал, - центр буддизма в России. Здесь около трех десятков буддийских монастырей - дацанов.

 

В соседней Туве находится географический центр Азии, обозначенный памятным знаком. Дорог здесь мало, они труднодоступны, но волшебная природа края притягивает к себе путешественников.

Я вырос в Сибири, и только уехав оттуда, понял, что это несравненный край. Нигде больше нет таких многоснежных, морозных и солнечных зим с их кристально чистым сухим воздухом и ночным небом, полным звезд. Короткое, но щедрое лето, тёплое и солнечное, полно цветов, ягод и грибов.

Сибирь - одно из немногих мест на земле, где на гигантской территории в миллионы квадратных километров сохранилась дикая природа, где можно без опаски пить воду из любого ручья, даже из лужи, и не станешь козленочком, как в русской сказке.

На юге плодородные пашни и полноводные реки дают возможность выращивать практически любые сельскохозяйственные культуры. На Сибирь приходится пятая часть российского производства зерна.

Русские люди всегда любили Сибирь и стремились туда. Первопроходцами стали казаки, рубившие крепости-остроги по северным сибирским рекам. Следом за ними пришли крестьяне, в том числе и староверы, начавшие распахивать и обживать Южную Сибирь.

Сибирь никогда не знала крепостного права.

Пришлые русские поселенцы жили в мире с коренными народами. После того, как в 1754 году многочисленный китайский военный отряд захватил южную часть Горного Алтая, двенадцать племенных вождей алтайцев обратились к императрице Елизавете Петровне с просьбой принять их народ в российское подданство.

Этот факт - не легенда.

Алтайцы и буряты, якуты и манси, ненцы и тунгусы хорошо знали, что, случись подобный конфликт с ними, - русское правительство наверняка примет их сторону и защитит. Коренные народы Сибири сумели выжить и сохранили свою культуру и традиции поныне, и не в последнюю очередь потому, что их всегда поддерживала Россия.

Сибирь, какой мы ее знаем сегодня, в основном сформировалась в советскую эпоху. Именно во времена СССР здесь появились огромные нефтегазовые комплексы и сопутствующие им города и поселки, гигантские химические и металлургические заводы, были распаханы миллионы гектаров целинных земель, построена Байкало-Амурская железнодорожная магистраль, связавшая отдаленные районы.

Население Сибири в двадцатом веке увеличивалось намного быстрее, чем население европейской части страны. Строились новые города.

Однако в последние два десятилетия приток населения сменился оттоком, и это произошло впервые в истории освоения Сибири и Дальнего Востока. Начиная с 1990 года, восток России потерял до пяти миллионов человек.

* * *

О сибиряках везде и всегда говорят с почтением. Жители столиц глядят на нас с удивлением и любопытством: мол, как вы живете в вашем суровом краю? Не секрет, многие жители европейской России и сейчас убеждены в том, что по улицам сибирских городов бродят по ночам медведи. Да и днем прогуливаются по мостовым.

Будучи сибиряками, мы ощущаем себя россиянами, гражданами великой страны с уникальным историческим прошлым.

Именно в Сибири человек обретал свободу и становился личностью с обостренным чувством собственного достоинства.

Как говорил великий Достоевский, чья жизнь оказалась на время связана с Тобольском, в своих «Записках из Мертвого дома»: «…умеющие разгадать загадку жизни почти всегда остаются в Сибири и с наслаждением в ней укореняются. Впоследствии они приносят богатые и сладкие плоды…»

Человека на сибирской земле оценивают по двум критериям: каков ты по совести, и каков ты в труде? Все остальное не так уж и важно.

* * *

Ангара и Иркутск.

Иногда Ангара затапливала Иркутск и прибрежные села. Раньше паводки были довольно частыми. Самые тяжелые по последствиям приходились на зиму, при ледоставе на реке. До строительства Иркутской ГЭС самый крупный паводок случился в январе 1952 года, когда прибрежная часть города и его центр при морозе минус сорок градусов были затоплены водой.

Но настоящий потоп в Иркутске произошел в начале января 1870 года ночью.

Как записал летописец Романов, диск луны был покрыт туманной оболочкой кровавого цвета. За неделю до этого ударил крепкий мороз, и Ангара неожиданно поднялась у иркутских берегов. Ближе к рассвету наступила быстрая оттепель, и река стала разливаться по прибрежным улицам. Район затопления охватил огромную городскую территорию: Ангара заливала улицы, подвальные этажи, дворы, службы, одноэтажные дома.

На город двинулся лед: громадные льдины громоздились друг на друга, ломая береговые тумбы с перекладинами. Преодолев довольно высокий прибрежный подъем, ледяные глыбы двинулись дальше, в город.

Возникла паника. Люди спасались бегством, а во льду, крича на все голоса, замерзали коровы, куры, собаки и другие домашние животные. До них никому не было дела, каждый думал лишь о собственном спасении.

Через тридцать лет снова возникла угроза затопления Иркутска.

Тогда от резиденции генерал-губернатора до понтонного моста решили соорудить вал. По словам очевидцев, это укрепление сделали из снега, и весьма основательно, оно напоминало железнодорожную насыпь. С тех пор снежный вал на набережной Иркутска возводили каждый год. Со всего города сюда свозили тонны снега, из которого лепили неприступные ледяные бастионы.

При Советской власти эту затею поначалу посчитали бесполезной, но когда Ангара вновь напомнила о своей мощи и непредсказуемости, то пришлось вернуться к старому и испытанному способу спасения.

В 1939 году уровень реки поднялся на шесть метров выше ординара. И тогда на городской набережной выстроили гигантских размеров ледяную дамбу. Размеры её впечатляли: пять метров высоты и шестнадцать километров длины!

 

* * *

 

Да, Ангара знала себе цену - когда-то в её водах добывали жемчуг.

 

Одно из первых упоминаний о зарождении столь необычного для Сибири промысла относится к концу XVII века.

В это время в Братском остроге появились «охочие жемчужники». Первым из них был некий Семейка Васильев. Добыв на Ангаре однажды крупное жемчужное зерно и с дюжину малых, Семен написал донесение о своих поисках:

«В Брацком де уезде на Ангаре реке жемчужная раковина есть… А то де место, где ныне жемчуг сыскали, будет промыслу жемчугу прочно…»

Ввиду важности открытия Семейка Васильев ездил с докладом к иркутскому воеводе.

Жемчужника вновь послали на Ангару, положив ему денежное, хлебное и соляное довольствие. Когда Васильев умер, на его место заступили бывшие его помощники - Иван Федотов и Гаврила Тарасов из Соли Вычегодской, а еще через десяток лет промысел прекратился - жемчужные раковины исчезли.

Возможно, и сейчас на дне Ангары или где-нибудь в ее притоках обитает моллюск с перламутровой жемчужиной внутри. Кто знает?

Каменные острова на Ангаре остались только в памяти старожилов.

Стояли они вблизи маленькой деревушки Егоровой. Знамениты эти острова рисунками животных, выбитыми на скалах рукой древнего человека. С вводом в строй Братской ГЭС острова ушли на дно водохранилища, однако величайшую культурную ценность - наскальные рисунки - удалось сохранить.

По словам академика Алексея Окладникова, посетившего Каменные острова незадолго до их исчезновения, рисунками были покрыты десятки метров скал. Сотни изображений находились на различной высоте и в различной степени сохранности. Чего стоило изображение лося или сохатого, как его зовут сибирские охотники!

Перед затоплением решено было вырубить лучшие и наиболее доступные рисунки отдельными кусками и даже целыми композициями. Для этой цели из Ленинграда специально пригласили профессиональных мастеров-каменотесов. Они прекрасно справились с поставленной задачей: меткими и точно рассчитанными ударами вырубили тяжелые блоки песчаника из скал, а затем осторожно опускали их на заранее подготовленную опору. Потом зубилом сняли лишний каменный груз - и камень был готов к отправке в музей.

Это я уже рассказывал самому себе, вглядываясь как в прошлое, в темень за окном. Внук уснул, но мою руку не отпустил.

А я мыслями отправился на берега чудесной реки Ангары, в тихую и уютную деревню Кеуль, где когда-то родился. Совсем недавно я побывал в ней; всё было для меня в удивление, я смотрел на стремительно мчащуюся реку-красавицу, на заросший лесом противоположный берег. И показалось мне вдруг, что вижу живые, любимые и любящие, ясные мамины глаза.

Это небольшие отрывки из книги - Илимская Атлантида.

Автор Михаил Зарубин.

ИСТОЧНИК

Илимская Атлантида - это трёхтомник, избранные произведения - настоящая русская проза, которой присуще глубинное чувство Родины, ответственность в заботе о ней, трепетная чуткость к красоте окружающего мира, сердечный резонанс душевному содержанию дорогих людей.

Михаил Константинович Зарубин - автор 16-ти книг, написанных в разных жанрах, отмеченных престижными премиями, член Союза писателей, Заслуженный строитель Российской Федерации, руководитель крупнейшего строительного треста Санкт-Петербурга ЗАО «47 ТРЕСТ».

* * *

На этом всё, всего хорошего, читайте книги - с ними интересней жить!

Юрий Шатохин, канал Веб Рассказ, Сибирь, Новосибирск.

До свидания.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

11.09.2022
Пожаловаться Просмотров: 240  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены