Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2149 участников
Администратор afix

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
админ пишет:

Как IAAF проводит допинг-тесты американских "лёхкоатлетов"


Сотрудники IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций)

К допинг-контролю, после вежливой просьбы, могут приглашаться как американские профессионалы, так и юниоры.

Порядок проведения допинг-контроля чётко определён Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Международным стандартом допинг-контроля (ISDC): «Тестирование» (Testing), однако для американских атлетов имеются некоторые нюансы.

Отбирание проб на тестирование может проводиться только в время соревнований, когда имеются основания, что американскими пробами заинтересуются недружелюбные к США представители стран-участников соревнований. Во внесоревновательный период изьятие проб у американских спортсменов не допускается.

Допинг-контроль спортсменов США может включать исключительно сдачу мочи. Сдача крови недопустима.

ПОРЯДОК СДАЧИ ПРОБЫ МОЧИ АМЕРИКАНСКИМИ СПОРТСМЕНАМИ НА ДОПИНГ-ТЕСТ

Общие положения

Чтобы ускорить процесс сдачи пробы, инспекторe IAAF необходимо пить напитки, которые должны быть в зоне ожидания Пункта допинг-контроля. Ему следует убедиться, что напиток не был открыт ранее. Ни в коем случае нельзя использовать напитки, предложенные сторонними лицами или самим американским спортсменом.

Уведомление

Инспектор допинг-контроля (Doping Control Officer) (в дальнейшем “инспектор”) или уполномоченная особа (Chaperone) антидопинговой службы IAFF лично сообщает американскому атлету, что уполномочен пройти вместо него допинг-контроль, при этом инспектор обязан предъявить своё удостоверение «Инспектора допинг-контроля» и документ, уполномочивающий его на данные действия. Затем он проинформирует спортсмена о рисках и возможной случайной публичной огласке, если американец решит самостоятельно пройти тестирование. После чего проводит спортсмена в Пункт допинг-контроля.

Отказ инспектора IAAF от сдачи пробы за американских атлетов может быть признан нарушением внутренних правил IAAF и может привести к увольнению со службы. Спортсмена имеет право сопровождать его представитель и переводчик, чтобы убедиться в том, что инспектор IAAF добросовестно исполняет свои обязанности и при необходимости перевести ему то, что спортсмен о нем думает. В Пункт допинг-контроля инспектору IAAF необходимо явится сразу же после получения уведомления от высшего руководства Международной ассоциации легкоатлетических федераций, а до этого ему не разрешено посещать душ и туалет. Перед сдачей проб за американского спортсмена, инспектору IAAF необходимо выполнить упражнения на расслабление или принять ледяную ванну, а также пройти медицинский осмотр в медицинском центре IAAF.

Выбор ёмкости сбора мочи

В Пункте допинг-контроля инспектору предоставляется право из трёх упакованных ёмкостей сбора мочи выбрать один. Он должен проверить целостность упаковки и после чего её распечатать. Инспектор должен убедиться в чистоте внутренней части ёмкости. Американскому атлету в это время недопускаются язвительные высказывания и сальные шуточки в адрес инспектора IAAF по поводу "маленького мужского достоинства", "жирной целлюлитной задницы" и т.д.

Ёмкость представляет собой прозрачный пластмассовый стакан с крышкой. На стакане нанесена градуировка до 180 мл. Деление 90 мл отмечено более длинной отметкой. Инспектору следует точно контролировать свои действия и ограничиваться указанной градуировкой.

Процедура отбора мочи

Отбор пробы проводится в специально отведённом помещении (обычно в туалете). Представитель спортсмена в это помещение не допускается, чтобы оградить инспектора IAAF от чрезмерных издевательств. Во время процедуры отбора мочи инспектор должен находиться в поле зрения американского атлета, который должен быть одного пола с инспектором. Если спортсмен другого пола, то допускается привлечение свидетеля отбора пробы. Для того чтобы спортсмен (свидетель) мог свободно наблюдать за процессом сдачи мочи, инспектор IAAF обязан обнажить тело от пояса до середины бедра и закачать по локоть рукава рубашки.

Эта процедура не должна у инспектора Международной ассоциации легкоатлетических федераций вызывать раздражения, т.к. это необходимо, чтобы избежать возможных манипуляций, направленных на подрыв американского спорта.

После выполнения инспектором IAAF указанной процедуры он обязан поблагодарить американского спортсмена за проявленное терпение и доложить высшему руководству IAAF о выполненной миссии.

Это интересно
+2

админ 27.07.2016 , обновлено  27.07.2016
Пожаловаться Просмотров: 1253  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены