Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2149 участников
Администратор afix

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
привилегированная участница пишет:

Как Россия меняла государственные флаги

Из древних рукописей известно, что русские племена начали пользоваться во время войны флагами и они были просто красные, иногда с орнаментом и на этом фоне лик Христа. Например такой:

Историки утверждают, что это был Флаг Дмитрия Донского, хотя другие утверждают, что это был походный, военный флаг Ивана Грозного, Словом, флаг, примерно, 14-16 веков, правда или нет - это на совести историков, я утверждать не могу. Кроме того, у Ивана Грозного был "Великий гербовой стяг, который использовался только в праздники и в бой с ним не ходили.

В 1669-1696ГГ Царём Алексеем Михайловичем , а потом и частично Петром Первым использовали новый, подновлённый гербовый флаг.

Затем, во времена Петра Первого, при посторойке флота, по некоторым данным, использовались несколько видов флагов, но утверждённым оказался последний:

_________________________________________________________________

С 1691года, во время плавания Петра, именно этот флаг по началу и был опозновательным знаком Петра Первого и России. Вдаваться в подробности в появление андреевского флага и особого Гюйса у меня нет задачи. Посто в 1705 году с тирколора убрали орла и Пётр Первый приказал считать этот флаг Торговым флагом России, а у ВМФ появился андреевский флаг, свой.

Триколор просуществовал до правления Александра II  и в 1858 году был введён новый триколор, но с другими цветами: чёрно-жёлто или золотисто-белый или серебристый.

_____________________________________________________________________________________________________

Его называли и "Романовским флагом", потому что он на долгие годы стал знаменем династии Романовых. Флаг использовали до 1885 года (25лет), когда на трон взошёл Александр III. Он вновь ввёл в обиход бело-красно-синий триколор, и разрешил украшать им гражданские здания. И издал указ, что Чёрно-золотисто-серебристый будет гербовым триколором, а бело-сине -красный - Торговым флагом России. Правда, использование "Гербового флага" вызвало некоторые трения с послами других стран, эти трения длились практически до восшествия Николая II на престол, и тот решил проблему очень простым способом. Он разместил на бело-сине-красном триколоре в левом углу на жёлто-золотистом фоне чёрного гербового орла.

Флаг просуществовал до революции, а дальше стал просто красным, причём просто красный с гербовой символикой был флагом СССР, а каждая республика, в том числе и РСФСР, имела свой флаг. Вот такой:

На этом обсуждении прозвучало, что власовцы воевали под нынешним триколором, но я думаю: Власов специально использовал Царский флаг как основной и детали Андреевского флага в нашивках. В Америке на могиле Власова стоит вот такой памятник:

Причём, триколор - это наш государственный флаг. После разрушения СССР, какое-то время армия пользоваласть старыми и новым триколором, а кроме того, у каждого рода войск есть своё знамя, но недавно Путин подписал указ об общевойсковом знамени. Вот оно:

 

На лицевой стороне знамени Российский герб, а на обратной стороне - Герб армии России. Так что армия у нас осталась под алыми знамёнами. Это знамя к обязательному принятию и использованию было подписано Путиным 4 февраля 2002 года. Флаги СССР разных родов войск и основное знамя Победы будут сданы в музей.

Использована ВИКИ и

http://semenovpolk.ru/index.php/krasnyj-ugolok/simvolika/znamena-i-flagi.html

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

привилегированная участница 04.05.2017 , обновлено  05.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 1598  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены