Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2149 участников
Администратор afix

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
на карантине пишет:

Онищенко предложил план по обузданию "опростоволосившихся" МОК и WADA

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах выразил крайнее разочарование решением Спортивного арбитражного суда (CAS), удовлетворившего апелляции 28 российских спортсменов на отказ в допуске на Игры-2018 в Пхенчхане. МОК планирует оспорить вердикт CAS, также решается вопрос о приглашении на Олимпиаду оправданных российских атлетов. «Опростоволосившимся» назвал МОК депутат Госдумы Геннадий Онищенко, объяснив, какой тактики должна сейчас и в будущем придерживаться Россия относительно олимпийского движения.

 

Торжество справедливости

 

«Очень хорошо, что CAS оправдал наших олимпийцев и что восстановлена справедливость относительно сочинской Олимпиады 2014 года, и нашей стране возвращено ее законное первое место в медальном зачете», — отметил первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко в комментарии Федеральному агентству новостей.

Это, конечно, торжество справедливости, по крайней мере, на данном этапе, отметил депутат.

 

 

 

«Сегодня нужно сделать все, чтобы, мягко говоря, опростоволосившийся МОК, который почему-то посчитал, что ему все позволено, допустил до зимних Игр тех наших олимпийцев, которым незаконно отказали в приглашении, — подчеркнул Онищенко. — А сняли ведь в основном лидеров. Здесь не нужно быть каким-то особым провидцем, чтобы понимать — убрать наших ведущих атлетов из каких-то спортивных дисциплин — это их косвенный «аргумент» в пользу утверждений, что российские спортсмены якобы не могут побеждать без допинга».

 

 

По словам Геннадия Онищенко, на Олимпиаде в Пхенчхане российские спортсмены и болельщики должны помнить, что они представляют всю Российскую Федерацию.

«Уже появилась информация, что и корейские волонтеры, и российские болельщики начали нормальную кампанию по встрече наших олимпийцев — как положено, с российскими флагами и другой нашей атрибутикой», — отметил депутат Госдумы.

При этом, по словам Геннадия Онищенко, он отнюдь не в восторге от спортивной экипировки, в которой отправили в Пхенчхан наших олимпийцев.

«Костюмы, которые им выдали, по-моему, продолжают начатую МОК тенденцию по унижению наших спортсменов, по слому их психологического настроя. МОК вполне мог разрешить оставить нашим ребятам форму, которая была разработана заранее, предписав убрать только государственную символику», — отметил собеседник ФАН.

То, что МОК настоял на полной замене экипировки, это очередное преднамеренное антироссийское решение, отметил парламентарий.

 

 

 

Поддержать спортсменов

 

«Думаю, российские политики, руководители министерств, лидеры общественного мнения могут и должны как можно активнее участвовать в обсуждении начинающейся 9 февраля Олимпиады и делать все, чтобы поддержать наших спортсменов», — отметил Геннадий Онищенко.

Депутат также высказался по поводу освещения в СМИ деятельности информатора WADA Григория Родченкова.

 

 

 

«Считаю, что наша пресса должна прекратить двурушничество, которое она порой демонстрирует, копаясь в высоком полете мысли человека, которого в некоторых наших СМИ почему-то называют «ученым» и который, продавшись за 30 сребреников, выдумывает абсолютно безграмотные легенды», — отметил Онищенко.

Сказал свое слово Геннадий Онищенко и относительно роли канадского профессора Ричарда Макларена — автора доклада, построенного на «разоблачениях» Родченкова.

«После окончания Олимпиады, конечно, нужно сделать так, чтобы все силы международного правосудия — и по правам человека, и спортивного — все сделали для того, чтобы дать оценку, прежде всего, господину Макларену, который абсолютно безграмотно и бездоказательно совершал глумление над нашей великой страной, не утруждая себя попыткой придать своим «расследованиям» хоть какую-то правовую основу. Он просто дал волю ненависти к нашей стране, ненависти мелочной, ненависти жалкого человека, которому просто представилась такая возможность», — отметил Геннадий Онищенко.

 

Возрождение олимпийских принципов

 

Но самая важная и трудная работа для нас начнется уже после Олимпиады, подчеркнул собеседник ФАН.

«По окончании Игр нашему олимпийскому комитету, а это значит — нашей стране нужно продуманно, на основании законов и принципов олимпизма возглавить, подчеркиваю — именно возглавить — работу по возвращению международного олимпийского движения к тем изначальным принципам, которые были в Древней Греции, и которые в начале прошлого века провозгласил Пьер де Кубертен, — отметил Онищенко. — Надо сделать так, чтобы Международный олимпийский комитет перестал быть какой-то лавочкой для недобропорядочной наживы, а ведь сейчас это именно так. Возьмите, например, WADA, которое, являясь, по сути, частной организацией и не имея на то никаких оснований, присвоило себе право всех судить».

Пора создать новую организацию, которая будет заниматься контролем над применением запрещенных стимулирующих препаратов, действуя строго в соответствии с нормами международного олимпийского движения, отметил Онищенко.

 

«Не надо перепоручать это самопровозглашенным судьям, с которым даже МОК не может совладать. Тем более, что WADA — эта структура, скатившаяся до самого унизительного бизнеса — услужения политическим интересам отдельных государств и транснациональных финансовых групп. Именно поэтому мы наблюдаем полный диссонанс между высокими нравственными принципами олимпийского движения и вредом, который наносит подобная практика», — подчеркнул депутат.

По словам Онищенко, России все это вполне по силам, и уже в следующем олимпийском цикле, который начнется сразу после окончания Игр в Пхенчхане, новые принципы нужно сразу же начать претворять в жизнь

«Ну, а сейчас — стойкости, уверенности, спокойствия и по-хорошему спортивной злости всем нашим олимпийцам, которые, конечно, являются олимпийской сборной России, а не какими-то там безымянными спортсменами без отечества, выступающими «в индивидуальном статусе». В Пхенчхане сейчас — именно олимпийская сборная России, которая, конечно, подтвердит свой высокий статус блистательными успехами, которые, уверен, наши атлеты продемонстрируют на Олимпиаде», — напутствовал российских олимпийцев Геннадий Онищенко.

 

Автор: Анна Кириллова

 4 Февраля 2018

 

Источник

 

Это интересно
+2

на карантине 05.02.2018
Пожаловаться Просмотров: 673  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены