Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2148 участников
Администратор afix

Последние откомментированные темы:

20240419031335

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Любовь!

В некоторых фантастических рассказах, в предполагаемом будущем, дети воспитываются вне семьи. Причем,  воспитываются самыми замечательными и выдающимися людьми. И воспитатель у них - самая престижная профессия. Вроде бы логично: сейчас-то, в воспитателях родители, причем от самых хороших до самых плохих. Однако, есть опасение, что вырастят они мамлюков (воспитанные турками похищенные дети,  прославившиеся своей бесчеловечной жестокостью).

 

То есть, воспитание без любви, а именно, без бескорыстной поддержки, не позволяет стать человеком.

 

Ведь именно любовь семьи позволяет иметь дом, морально-нравственную опору и защиту от невзгод. Место, где можно, укрывшись от внешнего мира, получить передышку и подпитку для восстановления сил. Где можно получить прощение за свои ошибки и, очистившись от их груза, продолжать движение по жизни.

 

Откуда она вообще появилась - любовь? Это только человеческое чувство? Судя по лебединой верности – нет! Практически любая самка загрызет любого - за свое дитя.

 

То есть, возможно, сначала появилась любовь к себе – хорошему. А затем в понятие МОЁ вошли самка и детёныши. И любовь (с полагающейся защитой), естественно, распространилась и на них.

 

Получается, любовь, распространяющаяся на весь окружающий мир, и дарит Вам этот самый мир! Причем, ЦВЕТНОЙ, раскрашенный всеми оттенками любви: сочувствием, прощением и т.д.

 

Возможно, чтобы подтолкнуть человечество к осознанию этой истины, и позволил распять себя Христос?

 

Меня сильно возмущал в одной книге о нравственности, еще советских времен, рисунок человека в черных очках. На стеклах которых было написано: выгодно и невыгодно. То есть, осуждались люди, поступающие, как выгодно им. Но ведь человек не должен быть мазохистом и действовать в ущерб себе? Однако и жизнь по капиталистическим правилам, с единственным богом ВЫГОДОЙ, получается черно-белая!

 

Выйти из этого противоречивого круга можно ТОЛЬКО, если понятие выгода значительно расширить, включив в круг своей семьи - окружающих. Тем самым приобретается ВЕСЬ мир, причем расцвеченный всеми красками любви. В чем это выражается? В терпимости к ошибкам окружающих, которым дается шанс, как близким людям, исправиться!

 

Однако, нельзя путать эту терпимость с западной ТОЛЕРАНТНОСТЬЮ: насильно навязываемой любовью к грязи! Когда и речи не идет об исправлении и перспективе всем стать лучше. Когда мерзость уравнивается в правах с добродетельностью. https://ochewidno.ru/articles/filosof72.html

Это интересно
+1

24.04.2018
Пожаловаться Просмотров: 655  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены