Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2149 участников
Администратор afix

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Человеческий фактор в управлении

                Управлении чем? Собственно, это особого значения не имеет. Несправедливое распределение работы и оплаты за нее одинаково больно и для работников компании, и  для граждан государства.

 

                Тем более, что ЭТА несправедливость влечет за собой НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ! А эффективность, пожалуй, самый главный критерий работы. Так как уж слишком велика разница в РЕЗУЛЬТАТЕ работы: от пустых полок магазинов страны, богатейшей природными ресурсами, до - процветающего, высокотехнологичного рая в Сингапуре. Заболоченном тропическом острове, с климатом, круглый год жарким и влажным, как в бане. Причем, при полном отсутствии полезных ископаемых. Даже пресная вода и строительный песок завозятся из соседней Малайзии.

 

                И вот эту НЕВЕРОЯТНУЮ разницу в РЕЗУЛЬТАТЕ обеспечивает именно человеческий фактор! Жесткость и недемократичность мэра Сингапура обеспечили победу над коррупцией и многочисленными проблемами, благодаря тому, что эту жесткость он распространил и на себя, и на ВСЕХ своих друзей и близких!

 

Собственно, демократия единственно на что рассчитана, чтобы не было ЕЩЕ хуже! Чтобы плохие управленцы не задерживались надолго, и ВСЕ!

 

Где же брать лидеров, подобных Ли Куан Ю, бывшему мэру Сингапура? Набирать из китайцев, славящихся своей фанатичностью при исполнении любого дела? Так и среди них хватает не чурающихся обычных человеческих слабостей (судя по количеству расстреливаемых коррупционеров Китая).

 

Укорачивать путь к власти? Ведь не зря политику называют «грязной». И сам весь путь к вершинам власти через политическую деятельность делает из нормального человека нечто невообразимо фальшивое, ставящее впереди «телеги» ВИДИМОСТЬ полезных действий! Пожалуй – да! Так как укороченный путь наверх Путина - немаловажный фактор феномена Путина! Поэтому конкурсы типа «Лидеры России» - весьма полезная вещь.

 

Возможно ли исключить негативность человеческого фактора, заменив человека на машину? Весьма рискованно, так как ТОЛЬКО такая составляющая человеческого фактора, как ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, может исключить гибель человеческой цивилизации.

 

А может все решит разумное сочетание? Максимально компьютеризировать управление с помощью программам, «впитавших» опыт наилучших управленцев. Но окончательное решение спорных человеческих вопросов принимать коллегиально, максимально прозрачно, с привлечением общественности! https://ochewidno.ru/articles/filosof75.html

Это интересно
+1

30.06.2018
Пожаловаться Просмотров: 612  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены