Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2148 участников
Администратор afix

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
РТ detected пишет:

Почему русского нельзя победить

 

Почему русского нельзя победить

 

 

Эту статью я написал как ответ на публикацию в Русском мире

«20 лет в США и я, наконец, понял почему Россия всегда побеждает»

 

И все- таки ты не прав! Бюрократии и у нас не меньше. И идиотских законов хватает. И власть наша часто ведет себя так, что никакому разумному объяснению не поддается. Ну вот вам пример: Мы поддерживаем Донбасс и его вооруженное ополчение. Но вот если такой ополченец приезжает в Россию- то его хватают «за нарушение паспортного режима» и в полном соответствии с буквой закона (о его духе речи нет!) и выдворяют по месту проживания- то есть, на Украину! Где его уже ждут те самые бандеровцы, против которых он и воевал!

И все- таки правда в твоих словах есть! Она в том, что русские всегда побеждают там, где речь идет о защите Родины! Мы проиграли захватническую финскую кампанию. Мы проиграли в чужом и далеком Афганистане. Мы проиграли 8- летнюю чеченскую войну. Но мы победили немецких рыцарей на Чудском озере. Мы победили татаро- монгольских захватчиков. И мы выиграли Великую Отечественную! Причем дважды! Первый раз- в войне с Наполеоном. Второй- в войне с Гитлером. Вот в этом- то осознании себя как частички Родины и есть то, что отличает русского от американца! Конечно, американец внешне выглядит патриотом. Над его домом гордо развевается флаг Соединенных Штатов. Американец готов часами читать проповеди всему миру о превосходстве интересов Америки и особой миссии американцев, несущих миру свет демократии. Вот только внутри американец был и остается эгоистом, для которого его дом, его машина, его акции в банке и его дивиденды превыше всего! Да, собственно, все перечисленное- это и есть та самая родина по- американски.

А что есть Родина по- русски?

Нет, не свести это понятие к личному благополучию (хотя и оно важно), с высоты которого можно презрительно смотреть на неудачников, у которых нет ни дома, ни счета в банке. Родина по- русски куда как богаче, ярче и ценнее, чем примитивное, хотя и сытое, американское благополучие. Русскому мало своего дома и своей машины! Ему нужна вся Россия! Русского не устраивает тихое существование в какой- нибудь сельской общине. Ему надо перестроить мир! Американец строит вокруг себя уютное гнездышко. Русский, голодный и полунищий, живущий в дощатом бараке с протекающей крышей, запускает спутник! Каждый американец- ходячий арифмометр. Каждый русский- философ.

Так почему же мы- русские и американцы- такие разные?

Русский народ с древнейших времен формировался при жесточайшем давлении внешних врагов: Немецкие рыцари, поляки, татары крымские, татары астраханские, сибирские... Древняя Русь выстояла! Выстояла только лишь потому, что каждый русский ощущал себя частицей русского народа! Каждый понимал, что в одиночку- не выжить! Слишком суровы были те условия, в которых и создавался русский народ. И это не только враги. Это еще тяжелый климат, когда каждые 4 года на Руси бушевал голод из- за неурожая. Выжить можно было только сообща! Американцам достался целый континент с благодатным мягким климатом. Континент, защищенный от врагов двумя океанами. Русские расширяли свою империю, проникая в ткань народов, живущих на этих землях, создавая костяк, на котором и строилось то, что потом назовут Российской империей. Вот почему в России не исчез ни один народ, ее населявший!

А многим народам русские и в самом деле принесли цивилизацию: северным народам, например, создали грамоту, которой у них до того не было. Цивилизация по- русски. Да, Россия вела войну на Кавказе- войну долгую и кровавую. Но власть российская, утвердившись, не стала разрушать сложившиеся вековые традиции. Вот почему там параллельно существовали и власть русского царя, и власть местных кавказских князей. Один из таких князей- грузинский князь Багратион- отдал жизнь за Россию в Бородинском сражении.

Американцы просто убивали коренных жителей страны- индейцев. Они спаивали их, скупали их земли за стеклянные бусы, а самих загоняли в резервации, где их ждала голодная смерть. Американцы не интересовались культурой индейских племен. Они просто ее уничтожали.

Американец изначально был индивидуалистом- фермером. Благодатная природа вполне позволяла выжить даже одиночной семье. Русские были замкнуты в своих общинах. Выйти из такой общины означало смерть от врага или от голода и холода. А еще русские были рабами- крепостными. Вот поэтому- то вся духовная энергия русских ушла в иррациональное, не найдя практического приложения. Американец всегда мыслил сугубо практически- ведь ему надо было управлять фермой- и здесь было уже не до отвлеченных рассуждений о смысле жизни... Для русского главными были идеи братства, взаимовыручки, справедливости. А еще- идеалы свободы! Той свободы, которая в избытке была у американца, но напрочь отсутствовала у крепостного русского крестьянина. И в бой с наполеоновскими или гитлеровскими захватчиками он шел еще и ради того, чтобы ощутить эту самую свободу! Ради этого мига свободы он и отдавал свою жизнь. И вот этого никогда не поймет ни один захватчик, вторгшийся в Россию. И поэтому никогда не сможет победить русского.

 

Июль 2018

 

 

Это интересно
+2

РТ detected 16.07.2018
Пожаловаться Просмотров: 1695  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены