Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2149 участников
Администратор afix

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
привилегированная участница пишет:

Как смог капитализм прийти на смену другим устройствам общества

Введение

 

Здравствуй, Politikus.ru! Сегодня поговорим о таком явлении, как - «капитализм». Что это, откуда и почему он пришёл на смену другим устройствам общества. С зарождением капиталистических отношений неминуемо связана социальная деформация. Это связано с тем, что капиталистический уклад отношений – это, прежде всего, переход от феодального общества к новому строю, в котором знатность определяется не происхождением, а положением в обществе, которое в свою очередь, определяется экономическим состоянием отдельного индивидуума.

 

Дворянство при феодализме

 

При феодальном государственном строе дворянство играло не маловажную роль. Часто именно это сословие было опорой для монарха и интересы этого сословия учитывались в первую очередь. Дворянское сословие было в принципе не замкнутой социальной группой, в отличие от восточных каст. Дворянами могли стать за верную военную службу королю, служению на гражданских должностях и путём получения различных грамот.

 

 Вариативность достижения титула дворянина стало одной из главных причин отсутствия единства среди самого дворянства. Так, множество представителей родовитого дворянства, корни которого уходили на многие поколения выступали против новых дворян, которые купив или отслужив получали титул дворянина, при этом своим поведением и образованием никак не соответствовали ему.

Такая проблема в большинстве случаев касалась представителей провинциального дворянства, особенно на тех территориях, которые были присоединены к Российской империи. Противопоставление среди дворян фамильного дворянства и индивидуального объясняется различным мышлением и отношением к абсолютной власти. Таким образом, даже в образе мышления эта, казалось бы, единая группа привилегированного сословия кардинально отличалась.

 

Факт! В феодальным обществе создавался конфликт-противоречие между двумя разными сословиями в дворянстве: между старыми дворянам и новыми.

 

Особенно чётко это прослеживается после восстания декабристов, когда большинство столичного дворянства всячески поддерживало восставших, после того как мятежники были отправлены и отбывали свой срок в Сибири. Дворянство, носившее личный титул – кормилось при помощи монарха, поэтому выступало против изменения государственного строя.

 

В любом случае, феодальная сословность, под которой понимают группу людей, которые обладают социально-политическими правами, в ходе развития капиталистических отношений постепенно трансформировалась в новое социальное деление, при котором за каждой группой людей закреплены их социально-экономические права. Для дворянства до капиталистических отношений характерно:

 

привилегированное положение;

отсутствие экономических стимулов из-за привилегированного положения;

аристократичность не по экономическому положению, а по своему происхождению.

 

Социальная деформация при капитализме

 

Капиталистические отношения привели к стиранию границ между дворянином аристократического происхождения и богатым ремесленником или предпринимателем. Недаром многие дворяне различных стран жаловались на то, что обычные «торгаши» позволяют себе носить такие же ткани, а иногда и лучшее, нежели дворяне. По этой причине дворянство массово сопротивлялось продвижению и развитию капитализма.

Среди причин такого недовольства главной было то, что дворянство, среди которого порицался физический труд теперь не могло конкурировать с активными предпринимателями даже средней руки. Дворяне не могли приспособиться к новым экономическим отношениям и как следствие этого процесса – наблюдается обеднение дворянства. Те дворяне, которые смогли приспособиться к капиталистическим отношениям – стали называться новым дворянством.

 

Деньги оказываются сильнее дворянства! Знать не могла приспособиться к новым экономическим отношениям и теряла позиции, отдавая положение капиталистам.

 

Представители дворянства имели массу плюсов по сравнению с купцами и ремесленниками для того чтобы стать капиталистами, а именно:

 

финансовое положение. В руках дворян было сосредоточено большое количество финансов – первоначального капитала – что давало больше возможностей для ведения своего дела и его масштабов;

образование, которое получали дворяне давало возможность не только понимать, чем живут передовые государства, но и сотрудничать с представителями нового дворянства других государств (конечно здесь во многом важную роль играло знание языков);

наличие у дворянства не малых территорий, которые можно было сдать в аренду земледельцам. Таким образом, сдав под аренду землю и снарядив рабочих инструментом для вспашки земли – дворянин мог стать настоящим капиталистом.

 

Удивительно то, что несмотря на владение такими обширными возможностями перейти на новый уровень экономических отношений, которыми обладали представители дворянства, традиционность аристократического мышления в сумме с банальным нежеланием экономического развития привели к значительному обеднению представителей данного сословия.

 

Изменение государственного строя

 

Социальное изменение неминуемо повлекло за собой и государственные преобразования. После того как дворянство стало играть всё меньшую роль в правлении государственными делами, власть постепенно переходила в руки капиталистов. Здесь основную роль сыграла мысль, которая была популярна в Древней Греции во времена правления Солона: «как человек, который не может поправить своё экономическое положение может ведать государственными делами?».

Примерно такая мысль была и у представителей третьего сословия, которое шло на Генеральные штаты, и у греков, которые строились в фалангу защищая территорию Эллады от завоевателей. Связано это с тем, что теперь функция государственного аппарата кардинально меняется:

 

если до этого проводился сбор налогов только с ремесленником и купцов (третьего сословия) и при этом они были безучастны в политической жизни государства, то теперь капиталисты хотят иметь право, как активного, так и пассивного участия в государственных делах;

зародившиеся капиталисты выступают за равенство всех перед законом. Таким образом, государство в лице суверена должно сравнять всех со всеми в своих правах, не взирая на чины, должности, положения и состояния;

ограничение монархии, выборность первых лиц власти на основе всеобщего голосования.

 

Зарождение и развитие капиталистических отношений стали переломной вехой в истории феодальных отношений. Новый способ ведения хозяйства стал возможным при изменении мышления человека, который не нуждался в покровительстве религиозно-светского государства. Фернан Бродель называет это переходом от мысли «я верю» к мысли «я знаю».

 

Деньги победили! Капитал сломал многовековые феодальные отношения, сменив мышление людей, отвергнув власть религии в государстве.

 

Начинающие капиталисты своей деятельностью с новой силой актуализировали значение сельскохозяйственной продукции. Таким образом, дали возможность развиваться фермерам и торговцам, которые больше не хотели быть едиными налогоплательщиками.

С началом изменения экономического положения отдельных предпринимателей наблюдается и социальная дифференциация, которая приводит дворянство к состоянию рудиментарного элемента. В этом ключе изменений выходит на новый уровень общественная мысль, к которой призывают французские просветители.

 

Исходя из этого видно, что идеи развития капитала и капитализма переплетаются с идеями протестантизма, на что и обратил внимание Макс Вебер. Более того, социальная дифференциация и требования представителей различных сословий как в Англии и Франции, так и в Российской империи вполне совпадали с передовыми идеями французских просветителей.

 

Таким образом, зарождению, развитию и становлению капиталистических отношений, то есть экономической мысли накопления и приумножения денежных средств путём расширения своего влияния, во многом повлияла и религиозно философская как протестантская этика, так идеи Просвещения.

Капитал Маркса за 5 минут!


https://politikus.ru/articles/117269-razvitie-kapitalizma-i-kapitalisticheskih-otnosheniy.html

 

 

 

Это интересно
+2

привилегированная участница 07.03.2019 , обновлено  07.03.2019
Пожаловаться Просмотров: 388  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены