Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2148 участников
Администратор afix

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240329140524

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

НЕМЕЦКАЯ ТЯНЬАНЬМЭНЬ

НЕМЕЦКАЯ ТЯНЬАНЬМЭНЬ

Берлин-1953

 

В совершенно секретном донесении представитель МВД СССР полковник Иван Фадейкин сообщал в Москву: «По наблюдениям агентуры в течение дня и вечером 16 июня с. г. со стороны бастующих не было выдвинуто ни одного лозунга против Советского Союза. Все выпады направлены исключительно против Правительства ГДР и СЕПГ… По имеющимся данным, в организации демонстрации активную роль играли лица из Западного Берлина»

 

Утром 17 июня в Берлине началась всеобщая забастовка. Причина – 10%-е повышение норм выработки. В 7 часов на Штраусбергер плац собралась 10-тысячная толпа. Через французский сектор в центр Восточного Берлина из Хеннигсдорфа двинулась колонна сталеваров. Между 11 и 11.30 была остановлена работа метро и городской электрички, чтобы воспрепятствовать быстрому прибытию многочисленных демонстрантов с окраин в центр. К полудню численность забастовщиков в городе достигла 150 000 человек. Демонстранты требовали отставки правительства, отставки профсоюзного руководства, проведения свободных выборов, допуска к выборам западных партий, воссоединения Германии.

На границе советского и западного секторов города были демонтированы пограничные знаки и заграждения. Один из стачкомов потребовал роспуска армии.

 

В демонстрациях по всей стране участвовали около миллиона человек, утверждает Википедия, по данным ГДР – 300 тыс. чел. На 700 городов и поселков, т.е. в среднем примерно по полторы тысячи чел. на населенный пункт. Из 8 млн активного населения. Т.е. никакой «народности».

 

Википедия: в Галле в 18 часов около 60 000 человек собрались на рыночной площади Халльмаркт в центре города. Советские танки разогнали демонстрантов. 4 человека были застрелены полицией. Это ложь, почерпнуто из современного немецкого сайта http://www.17juni53.de/tote/halle.html

О Дрездене Википедия говорит уклончиво: «Советские войска положили конец акциям протеста», ссылка на то же издание: http://www.17juni53.de/karte/dresden.html

В Магдебурге демонстранты успешно штурмовали следственный изолятор Нойштадт и освободили 211 заключённых, среди них и обычных уголовников.

В сумме из 12 немецких тюрем были освобождены около 1400 заключённых. Зачем освобождали уголовников? Для дестабилизации.

Днём 17 июня, продолжает Википедия, в Берлин позвонил Берия: «Почему Семёнов жалеет патроны?» Он потребовал от Верховного комиссара быстрого и жёсткого наведения порядка. По воспоминаниям Семёнова, приказ Берии расстрелять 12 зачинщиков он лично заменил распоряжением «стрелять поверх голов демонстрантов».

 

Запад врал о 507 убитых. По данным Центра исторических исследований в Потсдаме число убитых, подтверждённых источниками, составляет 55 человек. По данным ГДР – 25 человек. Независимое военное обозрение» - 21 чел.

В том числе: 1 демонстрант скончался от сердечного приступа во время штурма полицейского участка. 17 июня были убиты 5 представителей органов безопасности, из них два полицейских и один сотрудник госбезопасности были расстреляны при защите тюрьмы, один сотрудник охраны был растерзан толпой.

В отчёте верховного комиссара Семёнова в Москву сообщалось, что к 5 ноября 1953 года судами ГДР были осуждены 1240 «участников провокаций», среди которых были 138 бывших членов нацистских организаций и 23 жителя Западного Берлина (Википедия).

 

Активное участие в организации беспорядков принял и Народно-трудовой союз российских солидаристов (НТС), часть которого сотрудничала с Гитлером, затем НТС использовался спецслужбами ФРГ и ЦРУ.

Википедия уверяет, что события в Берлине застигли Вашингтон врасплох. На самом деле демонстрантов в Восточном Берлине поддержали власти западных секторов города, самой ФРГ и ряда западноевропейских государств. Накануне массовых июньских манифестаций число американских и английских военнослужащих в ФРГ увеличилась на 12 000 человек. К границе также переместилась американская радиостанция «РИАС» ("Радио в американском секторе", RIAS, Rundfunk im amerikanischen Sektor) была развернута широкая пропагандистская кампания против «социалистических порядков» в ГДР. Сотрудники РИАС шныряли в самой ГДР, пропагандировали и агитировали. Поскольку в ГДР к 1953 году сохранялось множество недобитых фашистов, агитация находила отклик. РИАС стала катализатором восстания.
В качестве организаторов выступила и оппозиция Ульбрихту в СЕПГ.

Верховный комиссар СССР в ГДР Владимир Семенов информировал Москву: «Над рядом советских объектов ежедневно на низких высотах пролетают военно-транспортные самолеты С-47, с которых сбрасываются листовки, содержащие враждебные выпады в отношении Советских Вооруженных Сил и социалистического строительства в Восточной Германии».

Это было удивительное «общенародное» восстание, которое продолжалось всего один день. Впервые в мировой истории!

В 11.00 Фадейкин информирует Москву: "Докладываю об обстановке в ГДР по состоянию на 18 июня с.г. В результате действий советских войск и введения военного положения в Берлине и ряде других крупных городов положение в республике почти нормализовано. Промышленные и коммунальные предприятия сегодня начали работать. Явка рабочих составляет от 70 до 100%. Намечавшийся забастовщиками срыв снабжения Берлина продовольствием, электроэнергией и водой осуществить им не удалось...»

К 25 июня обстановка была нормализована полностью.

 

Отсутствие у протестующих собственных, не навязанных РИАС целей, проявлялось в действиях толп. Толпы били витрины магазинов, захватывали продовольствие.

Когда всё успокоилось, в кинотеатрах начали бесплатно показывать хронику событий. В кинозалах немцы узнавали в кадрах знакомых, говорили друг другу: «Смотри, Ганс, это ты колбасу тащишь…»

 

К моменту распада СССР в ГДР была наиболее высокая производительность труда, сравнимая уровнем ведущих стран мира, из всех стран СЭВ это была наиболее развитая экономика.

 

Материал подготовил Борис Ихлов, 19.6.2019


 

 

 

Это интересно
+3

19.06.2019
Пожаловаться Просмотров: 287  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены