Вчера глянул передачу "Орёл и решка" на Байкале. Интересно, потому что сам живу на Байкале до 5 месяцев в году и хорошо знаю места. Но увиденное на экране покоробило. Ведущая передачи показала, на каких видах транспорта можно передвигаться, имея "золотую карту". Сначала на вертолёте, потом на автомобилях, на буере, на судне с воздушной подушкой.
Да, это очень дорого, но с такой замечательной картой всё доступно. Потом специально для передачи построили шикарную юрту, в которой ведущая примеряла национальные наряды и кушала национальные блюда. Кстати, её угостили строганиной, про которую ведущая сказала:
- А вот и знаменитая расколотка...
Ладно, тут любой новичок может ошибиться. Но главное-то... Ведущая провела на Байкале два дня, всюду щедро расплачивалась этой картой, а потом уехала. И всё!!! Оказывается, это просто реклама карты. А вот о невероятных красотах уникального озера - ни слова!!
На самом деле Байкал не зря называют жемчужиной Сибири. Его красоту издавна воспевают все, кому посчастливилось побывать на его берегах. Пейзажи здесь бывают вообще неземными, фантастическими. Авторы передачи почему-то умолчали об этом. Закат прозевали, рассвет проспали. Надо восполнить упущенное!
На самом деле на Байкале полным-полно настоящих чудес. Хотя бы знаменитый лёд, который достигает толщины в 2 метра. И при этом бывает изумительно гладким. Он отражает скалы, как зеркало. Можно кататься на коньках, чем и занимаются тысячи приезжих.
Сквозь толщу льда легко можно различитиь байкальское дно. Самая чистая в мире вода образует самый прозрачный лёд. Это ли не чудо?! Такой лёд выдерживает вес транспорта в 30 тонн.
Сквозь льдины можно фотографировать!
Авторы проекта, увлечённые рекламой, просто не заметили красоты природы... Не до того было. А чудеса - вот они.
Оператор в подробностях показывал убранство юрты, в то время, как снаружи красовалось вот что:
Вот вам краски Байкала:
Вот, на что можно было обратить внимание...
Сколь богат внутренний мир...
Просто лёд:
Краски этого мира
Знаменитый Бурхан
Что осталось за кадром...
Просто краски
Часто здесь можно услышать от приезжих:
- Это не на Земле! Мы на другой планете...
Как-то так
Разумеется, в рамках одной передачи невозможно отразить всё великолепие Байкала, он слишком огромен. И я здесь показал лишь крохотную часть. Но беда в том, что авторы "Орла и решки" вообще не коснулись главной темы.
![]()
Это интересно
+6
|
||||
Какое величие, какая красота... И это всё отдают китайцам??????
Ога, и японцам тоже...
Прекратите демагогию, а то ваши комментарии как-то идут всё в одном ключе...
Спасибо, очень красиво - ОЧЕНЬ! А фотографии начала осени (как сейчас) у Вас есть?
Про Байкал из нашей группы старые некоторые посты:
https://subscribe.ru/group/russkij-mir-i-russkie-v-mire/9904591/
https://subscribe.ru/group/russkij-mir-i-russkie-v-mire/9808758/
https://subscribe.ru/group/russkij-mir-i-russkie-v-mire/9904545/
А вообще, нажмите на тег #Краски мира и шерстите группу по этой тематике (33 страницы тем под этим тегом).
Там много и других интересных вещей, например, вот эта темка:
Что будет, если папа узбек, а мама армянка? 13 детей с необычной красотой из-за смешанной кровиСпасибо, afix! Я бывал на Байкале летом (Благодаря командировкам в Иркутск) Большое впечатление произвели крутые берега разделенные на отдельные холмы, а на холмах растут дикие лилии. На одних только желтые а на другх только красные. К сожалению тогда я не умел делать цветные фото. Ходил пешком по Старобайкальской дороге от Листвянки на юг, видел рельсы с датой изготовления 1908,1906... годы. Привез две бутылки байкальской воды и угощал в Харькове друзей Воспоминания остались на всю жизнь.
У нас модератор Иван Непомнящий специалист по Байкалу, но с ним что-то неладное случилось... не могу связаться с ним... Он на Байкале жил или служил, много красочных тем запостил в прошлые годы.