Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2149 участников
Администратор afix

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
админ пишет:

«Русская кровь в жилах». Атаман не считает казаков нацией


И уж тем более народом.
*
Казачество не являются национальностью, – заявил на пресс-конференции атаман Всевеликого войска Донского (ВВД) Виктор Гончаров.


Отвечая на вопрос журналиста, можно ли считать казаков отдельным народом, Гончаров заявил, что

«У всех казаков в жилах течет русская кровь».
«Казак — это восприятие души
».


В дальнейшем Гончаров еще раз подчеркнул, что казачество — это не национальность.


«Казак — это больше определение службы. Были казаки-башкиры, есть казаки-калмыки, но мы же не скажем, что это национальность — казак».

Напомним, в 90-е годы во время проведения Больших казачьих кругов, которые проходили в Ростове-на-Дону и Москве, некоторые атаманы делали заявления, что де «казаки — это отдельный народ».

Кроме этого, существовали другие признаки казачьего сепаратизма. Так, в 1990 году на первом Ростовском Большом казачьем круге было выдвинуто требование ликвидировать местное управление и утвердить казачье самоуправление.

В 1991 году, после распада СССР, на Втором большом казачьем круге Союз казаков области Войска Донского принял решение «О восстановлении Донской республики».

Позже идеи создания Донской республики и объявления казачества отдельным народом начали ослабевать. Однако в 2010 году во время переписи населения атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий призывал членов ВВД указывать в графе национальность «казак». Данная акция была поддержана сепаратистскими группировками на Дону.

    [https://rossaprimavera.ru/news/42f38700]

 

Это интересно
+1

админ 13.09.2019 , обновлено  13.09.2019
Пожаловаться Просмотров: 412  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены