Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2149 участников
Администратор afix

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
привилегированная участница пишет:

Исчезнет ли коронавирус с приходом весны?

Многие вирусы отличает сезонность. Эпидемии гриппа и простуды обычно достигают пика в зимние месяцы, а затем по мере потепления идут на спад. Исчезнет ли новый коронавирус с приходом весны? Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать, как времена года и температура влияют на распространение вирусов.

shutterstock.com

 

Как объясняют ученые, вирусы передаются воздушно-капельным путем. В зимние месяцы люди проводят больше времени вместе внутри помещений, что увеличивает вероятность заражения. Кроме того, капли дольше держатся в воздухе, если он сухой и холодный. Когда воздух влажный и теплый, они падают на землю быстрее, и это препятствует передаче инфекции.

 

До трети наиболее распространенных простудных заболеваний вызывается коронавирусами, но не всем из них свойственна сезонность. Например, коронавирус, вызывающий ближневосточный респираторный синдром (MERS), имеет животное происхождение, с трудом передается от человека к человеку и лишен тенденции к сезонности. Однако китайский COVID-19, по мнению ученых, больше похож на сезонную простуду.

 

«В основном мы наблюдали вспышку внутри Китая, где вирус передавался от человека к человеку, и в этом смысле он ведет себя как коронавирус, вызывающий простуду. Я думаю, что сезонность сыграет свою роль и к весне случаев заражения будет все меньше. Но в Южном полушарии, например, в Австралии, где скоро осень и зима, эпидемия может усилиться. Так происходит с гриппом каждый год», — сказал Амеш Адаль, врач-инфекционист Центра здравоохранения Джона Хопкинса.

 

Впрочем, есть и ученые, которые считают, что делать прогнозы преждевременно, и еще не факт, что активность нового коронавируса зависит от погоды.

 

Источник

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

привилегированная участница 19.02.2020
Пожаловаться Просмотров: 476  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены