Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2148 участников
Администратор afix

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
админ пишет:

Участие поляков в уничтожении сотен тысяч евреев нелицеприятно


Интервью о своей работе над книгой про участие польских полицаев в уничтожении евреев во время Второй мировой войны дал изданию El Pais польский ученый, доктор исторических наук и автор книг о Холокосте Ян Грабовский. Текст интервью 28 июня был опубликован на сайте издания.

Книга, которая называется «В полицейском участке» («Na posterunku»), вышла в марте этого года. Она рассказывает об участии так называемой «синей полиции» и «криминальной полиции» в уничтожении евреев в Польше вплоть до 1944 года - когда Польша была освобождена советской Красной Армией. Во время оккупации Польши немецко-фашистскими войсками подразделения полицаев были одеты в униформу синего цвета, откуда и получили свое название.

Грабовский посвятил своей работе более 10 лет, исследовав тысячи документов из довоенных и военных архивов. Историк обнаружил, что польские полицаи были важной частью немецкой стратегии и часто убивали евреев самостоятельно, проявляя большую инициативу.

Историк нашел документы о том, как действовала синяя полиция в деревнях, там, где фашистов вообще не было. Именно местные полицаи, а не фашисты, отвечали за контроль над жителями в малочисленных населенных пунктах.


«У нас есть десятки примеров того, как польская полиция убивала своих одноклассников, соседей, людей, которых они знали всю жизнь, ремесленников, владельцев магазинов», — рассказал Грабовский.



Когда фашисты начали массово уничтожать евреев в 1942 году, некоторым из них удалось бежать и смешаться с местным населением. И вот тут полицаи оказались незаменимы. Она без труда обнаруживали беглецов и выдавали также и тех, кто их укрывал.


«Они очень хорошо знали, кто были евреями, потому что они были членами общины, и они быстро замечали тех, кто помогал евреям прятаться. Более того, большинство евреев не ассимилировались и говорили по-польски с очень сильным акцентом. Немцы не понимали этого, но полицаи могли различать», — рассказал ученый.



Грабовский напомнил, что это не первая его работа об участии поляков в Холокосте. Ему часто поступают угрозы, и он уже дважды подавал в суд на польские СМИ. В 2017 году в Польше развернулась кампания по травле Грабовского. В его защиту тогда выступили 180 ученых-исследователей Холокоста из разных стран.

За годы исследований, Грабовский обнаружил и опубликовал факты убийства поляками не менее 200 тысяч евреев. Ученый отмечает, что на самом деле он считает эту цифру сильно заниженной, но доказательств этого у него пока нет, так как многие документы были уничтожены фашистами и самими полицаями во время отступления с территории Польши.

 


https://rossaprimavera.ru/news/075f01e2

Это интересно
+3

админ 02.07.2020 , обновлено  02.07.2020
Пожаловаться Просмотров: 275  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены