Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2149 участников
Администратор afix

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
админ пишет:

Заброшенный особняк кокетки Амели

Двухэтажное зеленое здание на Каменноостровском пр. 58-60 вызывает интерес. Вначале XIX века участок в центре Аптекарского острова от Каменноостровского проспекта до Вяземского переулка принадлежал коллежскому асессору Ф.Гавриленкову. После продажи участка купцу Морату и нескольких смен хозяев, владельцами участка стали князья Вяземские. Здесь была построена деревянная усадьба с мезонином, домик для слуг, оранжереи и теплицы.

 

Дом Вяземских

Дом Вяземских

 

В 1874 году особняк перестроили, дом стал двухэтажным с балконами и башней бельведером. Через 20 лет постройки Вяземских купил французский купец Эрнест Игель и открыл французский ресторан

 

Ресторан Эрнест Игеля

Ресторан Эрнест Игеля

 

После смерти Э.Игеля участок унаследовала его дочь Амели. Ее муж тоже был ресторатором, как и отец. Муж Амели вел дела, а она раздавала долги отца. Амели, как и отец любили все перестраивать, что и делала Амели неоднократно с рестораном. После нее остался в особняке танцевальный зал в стиле "неорококо", позднее стали называть "Ренессанс". Перед фасадом здания цвел сад, клумбы, били фонтаны.В 1910 году произошел сильный пожар, но супруги справились.После революции в здании находился коллектив Музыкальной Драмы, после этого клуб имени Горького, были здесь и Петроградский райком ВКПБ и ПВО воздушного флота, и много организаций.

 

Особняк Игеля

Особняк Игеля

 

Особняк сейчас - стоит одиноко и "рассыпается". Здесь еще есть на что посмотреть. 

 

 

Однако попасть внутрь не получится, на дверях висят замки, а на окнах – решётки, здание находится в частной собственности. Значит есть надежда что все восстановят.

 

Использованы фото PASTFUTURE.RU 

 

https://lidyalife.livejournal.com/7100.html

Это интересно
+2

админ 17.02.2021 , обновлено  17.02.2021
Пожаловаться Просмотров: 325  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены