Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2149 участников
Администратор afix

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

РОССИЙСКИЙ ИСТОРИК ЕВГЕНИЙ СПИЦЫН

РОССИЙСКИЙ ИСТОРИК СПИЦЫН

 

То, что в России – упадок науки, в первую очередь, гуманитарной – факт. В качестве одного из ярких примеров можно привести бытие одного из российских историков, Спицына.

 

Справка из Википедии:

Евгений Юрьевич Спицын (род. 8.3.1966, Москва) — российский педагог, публицист, общественный деятель. Автор учебников и курсов лекций по истории России. Лауреат Национальной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина за 2016 год

 С 1991 по 1994 годы — член правления и исполнительный директор Общероссийского движения «Будущие лидеры нового тысячелетия»; с 1994 по 1997 год — эксперт по политическим и межнациональным вопросам Международного фонда «Реформа» («Фонд академика Шаталина»)

Регулярно принимает участие в различных ток-шоу и круглых столах на центральном телевидении и интернет-каналах, автор и ведущий циклов передач на канале МПГУ «Диалоги с именитыми гостями», «Исторические зарисовки».

Автор нескольких десятков статей и интервью на исторические темы и актуальные проблемы образования, опубликованных в газетах «Культура», «Комсомольская правда», «Литературная газета», «Завтра», в журнале «Историк», интернет-агентстве «Царьград», а также на других популярных интернет-ресурсах.

 

Издал 4-томный «Полный курс истории России» создавался более 15 лет и первоначально был издан на пожертвования неравнодушных граждан, отчего получил название «народный».
Доктор исторических наук, профессор В. В. Фомин:
«Рецензируемая работа весьма актуальна и очень нужна не только учителям истории, но и преподавателям высших учебных заведений, потому как даёт, в условиях всё более возрастающего объёма информации по истории России, в которой много псевдонаучного и политически спекулятивного, по сути, в полном объёме и на высоком научном уровне историографию — дореволюционную, советскую, современную — по всем проблемам отечественной истории. Тем самым представляя собой прекрасный историографический путеводитель, который позволит читателю — и прежде всего учителю, которому скоро придётся преподавать по так называемому единому учебнику истории, — быть в курсе основных точек зрения на все аспекты нашей многовековой истории».

 

В 2016-м издательством «Концептуал» издан 5-й том учебника «История России в картах, портретах и фотографиях с древнейших времен до конца XX века», в 2018-м то же издательство выпустило в свет ещё одно историческое исследование Е. Ю. Спицына, посвящённое личности Сталина и завершающему этапу его правления, «Осень Патриарха. Советская держава в 1945−1953 годах».

Как видим, сталиниста Спицына и власть, и СМИ привечают.
Именитый Спицин – хорошо живет, но безграмотен.

В одной из своих публикаций в «Комсомольской правде» великий ученый пишет: «Точно так же англичане выдумали миф о том, что они выиграли в воздухе битву за Британию, заставив Гитлера отказаться от бомбардировок… Окончание этой битвы связано с тем, что Советский Союз на своем участке фронта нанес невосполнимые потери немецкой авиации, и та вынуждена была перебросить самолеты на Восточный фронт. И эти мифы в той же Британии и других странах никто почему-то не торопится разоблачать».

Пылаем благородным негодованием.

 

Нет, действительно: в мае 1945, мае 1994 и июне 2004 года Институт изучения общественного мнения Франции провёл три социологических опроса среди жителей своей страны, повторяя один и тот же вопрос: «Какая страна, по вашему мнению, внесла наибольший вклад в разгроме фашистской Германии?» Приведённый ниже график наглядно демонстрирует, как с десятилетиями менялись представления французов о цене победы во Второй мировой войне:

1945: 57% - СССР, 20% - США, 12% - Франция, итого  кретинов 100% - 57% = 43%.

1994: 25% - СССР, 49% - США, 20% - Франция, кретинов - – 75%.

2004: 20% - СССР, 58% - США, 20% - Франция, кретинов – 80%.

 

Беда в том, что битва за Англию происходила в июле-октябре 1940 года, Германия потеряла 1744 самолета.

Другой сталинист, Алексей Исаев, который наводит поклеп на подвиг героев-панфиловцев, поначалу имел резкий разговор со Спицыным насчет ахинеи в «Комсомольской правде», но… прошло время, Исаев побывал в гостях у Спицына…

 

Посмотрите на сытую физиономию Спицына. Его фото красуется в интернете. И телом толст необъятно!

Безграмотность дополняется наглостью, Спицин легко причисляет Бухарина к русофобам – с чего он это взял, неведомо, ведь именно группа Бухарина-Рыкова противостояла плану Троцкого ускоренной коллективизации.

Аналогично Спицын подтасовывает факты, политику Сталина коренизации (в частности, украинизации) он приплел исключительно Украинской ВКПб. Специалистам доставит немало удовольствия посмеяться и дальше:

https://youtu.be/LmYQH4AYcSs

 

Еще Спицын пропагандирует расхожую чушь, что Сталина якобы отравили: «Сталин был отравлен каким-то белковым ядом. Т.е., все симптомы его болезни, кровавая рвота, значит, скачки температуры, и так далее и так далее. Почему врачи не допускали первые сутки? Потому, что надо было, чтобы этот яд растворился. Т.е., чтобы нельзя было его опознать сразу… Если уж отравили Сталина, то и куда потом, и чем потом страна заплатила за это, понимаете? Теми хрущевскими инновациями. Ведь развал Советского Союза начался отнюдь, не при Горбачеве...."

«ОТКУДА "историку известно", что яд растворяется ИМЕННО ОДНИ сутки (и вообще, какой это яд, что именно белковый), если врачей не допускали одни сутки и яд растворился? Ведь в таком случае, врачи его никак бы не идентифицировали. А если не идентифицировали его врачи, то ОТКУДА стало известно, что это яд именно "белковый"? По симптомам? Но откуда врачам были известны симптомы, если их не допускали сутки?» - удивляется историк и атеист Михаил Кобзарев:

https://itsitizen.livejournal.com/365745.html

 

Точно так же безграмотна книга Спицына - «Хрущёвская слякоть. Советская держава в 1953-1964 гг.», 2019, изд-во «Концептуал».

Разумеется, никакой слякоти не было, был взлет экономики, создание ракетно-ядерного щита СССР и т.д., см., напр.: «Хрущев – вредитель??» https://www.proza.ru/2016/01/23/1232

 

Но мы видим, что безграмотен не один Спицын, но еще и рецензент его безграмотного курса истории России, доктор исторических наук, профессор В. В. Фомин.

И это не всё: ныне Спицын – советник ректора МГПУ!


Стоит ли говорить, что того же пошиба все, кого приглашают на телевизионные ток-шоу, господа спицыны, пыхаловы, пыжиковы, колпакиди с прудниковыми, фурсовы и т.п. по сути ничем не отличаются от Резуна, Радзинского, Пивоварова, Млечина, Пихоя, Сванидзе, Понасенкова и пр.

Сколько их, сколько! Латынина, Катасонов, Бузгалин, Соловьев, Кургинян, Болдырев, Проханов, Никонов, Калашников, Делягин, монархисты с антисемитами, сталинисты с либералами, троцкисты с шовинистами, православные с иудеями и новозаветцами, анархисты с имперцами-государственниками и Голливудом впридачу… Нет на прорву карантина.

 

«Ключом к пониманию русской литературы ХIХ века может быть евангельская притча о блудном сыне… Об этом медленном и мучительном пути Домой - вся русская литература», - ничтоже сумняшеся, пишет в своей книге «Путь домой» великий знаток русской литературы Николай Алексеевич Лобастов. Книга получила Национальную премию «Лучшие книги и издательства 2012 года» и была представлена на слушаниях в Общественной палате Госдумы.

Да провались ты!

 

Из пьесы А. Н. Островского «Гроза»:

«Феклуша. Нельзя,  матушка, без  греха: в миру  живем.  Вот что  я  тебе скажу,  милая  девушка:  вас,  простых  людей, каждого один враг смущает,  а  к  нам, к странным  людям, к  кому  шесть,  к  кому  двенадцать приставлено; вот и надобно их всех побороть. Трудно, милая девушка!

     Глаша. Отчего ж к вам так много?

     Феклуша.  Это, матушка,  враг-то из ненависти  на  нас, что жизнь такую праведную ведем. …

     Глаша. А ты, Феклуша, далеко ходила?

     Феклуша. Нет, милая. Я, по своей немощи, далеко не ходила; а слыхать - много слыхала. Говорят, такие страны есть, милая девушка, где и царей-то нет православных,  а салтаны землей правят. В  одной земле сидит на троне салтан Махнут турецкий,  а  в другой -- салтан Махнут персидский; и суд творят они, милая девушка, надо всеми людьми, и, что ни судят они, все неправильно. И не могут  они,  милая, ни  одного дела рассудить  праведно,  такой уж им предел положен. У нас закон праведный, а у  них, милая, неправедный; что по-нашему закону  так выходит, а по-ихнему все напротив. И все судьи у них, в ихних странах, тоже  все неправедные; так им, милая  девушка, и в просьбах пишут: "Суди меня, судья неправедный!" А то есть еще земля, где все люди с песьими головами…

     Глаша. Отчего же так - с песьими?

     Феклуша. За неверность.

     Глаша. Вот еще какие земли есть! Каких-то,  каких-то чудес  на свете нет! А мы тут сидим, ничего  не знаем. Еще  хорошо, что добрые люди есть: нет-нет да и услышишь, что на белом свете делается; а то бы так дураками и померли».

 

Борис Ихлов, 4.3.2021



 

Это интересно
+2

04.03.2021
Пожаловаться Просмотров: 319  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены