Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2149 участников
Администратор afix

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
админ пишет:

Григорий Новак. Первый чемпион мира, обладатель 23 мировых и 86 рекордов СССР



У этого неординарного человека очень интересная биография. Он успел побывать кумиром миллионов, первопроходцем, пробивая дорогу другим нашим прославленным тяжелоатлетам. Он пережил несправедливое решение лишить его всех спортивных званий, не сломался и стал замечательным артистом цирка с уникальными силовыми номерами. И, наконец, прославился, как герой народных историй и анекдотов.


Григорий Новак родился 5 марта 1918 года в городе Чернобыле, на Украине в еврейской семье. С малых лет мальчик полюбил цирк и с 15 лет выступал на различных праздниках со своими акробатическими и цирковыми номерами. Семья переехала в Киев, и отец взял Григория в свою бригаду землекопов, они рыли котлованы для строящихся зданий, и вывозили грунт на подводах с лошадьми.

Многолетняя тяжёлая работа дала свои всходы, Григорий стал очень силён, занялся борьбой, а затем пришёл в секцию тяжёлой атлетики. В 1939 году он стал Чемпионом Украины, а затем и Чемпионом России и не отдавал этого звания 10 лет. В это время он установил 86 всесоюзных рекордов, больше, всех в стране. Его не смог превзойти по этому показателю даже Василий Алексеев!

Причём большинство всесоюзных рекордов были выше мировых, но просто не фиксировались таковыми из-за того, что наша страна до войны не входила в Международную Федерацию Тяжёлой атлетики. В 1946 году СССР приняли в международную семью, и новоиспечённая сборная России поехала на свой первый Чемпионат мира в Париж. После победного окончания Войны стране требовались новые триумфы, на этот раз на спортивных помостах.



Григорий Новак (в центре) был феноменально силён. При росте около 160 см вес спортсмена был 82 кг

Во Франции в то время над русскими в газетах откровенно смеялись. "В Париж приехала загадочная команда из России. В составе команды грузчики и бурлаки, умеющие поднимать мешки и таскать пианино... И вообще — советский килограмм — семьсот французских граммов". У Григория насчитывалось 25-30 противников. Лучший из них сумел выжать 120 килограммов и финишировал.

Тогда это было много. Мировой рекорд в категории 82,5 кг равнялся 125 килограммам. Для своего первого подхода я попросил установить вес 125 килограммов, то есть решил начать прямо с мирового рекорда. Штангу, помню, я выжал очень легко. И, чтобы сделать доброжелательнее ко мне публику, сразу же заказал 140 килограммов. Когда снова вышел на сцену, то даже испугался: неужели все ушли? Такая стояла тишина. Судьи единогласно засчитали поднятый вес. Я обыграл ближайшего соперника на 20 килограммов...

Григорий триумфально закончил этот чемпионат, набрав феноменальную для того времени сумму троеборья - 425 кг (140, 130, 155)! И стал первым чемпионом мира среди советских штангистов! В дальнейшем на всех международных и внутренних соревнованиях он становился победителем. А в 1952 году на Олимпийских Играх в Хельсинки, выступая уже после тяжёлых травм, завоевал серебряную медаль, проиграв очень сильному американскому атлету Норберту Шемански.

В том же 1952 году его внезапно лишили звания Заслуженного мастера спорта, обвинив в хитрости по доносу недоброжелателя, якобы о том, что он специально превышает мировые и всесоюзные рекорды только на 0,5 кг, хотя на тренировках легко превышает их на 5 кг. В то время спортсмен получал за каждый рекорд 25 тысяч рублей. Григория лишили всех рекордных премиальных на общую сумму 500 тысяч рублей и заставили с позором закончить спортивную карьеру.

Существует и другая версия, будто бы в гостинице Григорий в пьяном виде сильно поколотил швейцара, и на него завели уголовное дело. И чтобы не сажать его в тюрьму решили просто в назидание лишить его всех почётных званий и премий. Но, учитывая те политические времена, если эта история и имела место, то скорее всего Григория спровоцировали на эти действия. Вспомнили ему и его происхождение, и неблагонадёжного отца и богатого родственника за границей.



Силовые трюки Григория Новака. Он мог пронести на вытянутой руке 3-х пудовую гирю и мягко положить её на колени сомневающемуся в его силе зрителю

Но Григорий не сломался. Оставшись со своей семьёй без средств к существованию, он смог перезапустить свою славную карьеру богатыря в уже с детства горячо любимом цирке. За 25 лет цирковой карьеры сольных выступлений и совместно со своими сыновьями, Григорий показывал уникальные цирковые номера: Держа на одной руке стоящего партнёра, он нагибался и брал другой рукой 32-килограммовую гирю и выжимал её. Такой трюк не смог повторить пока никто.

Носил перед собой на ладонях стоящих во весь рост детей и даже жонглировал ими, перебрасывая с руки на руку. Выполнял «Акробатическую пирамиду», удерживая партнёров и штанги общим весом более 600 кг. Держал на ногах сложную платформу, по которой ездили на мотоциклах 2 его сына. Кроме того, Григорий обладал великолепным чувством юмора и был блестящим рассказчиком.



Знаменитая "Атлетическая пирамида" ( в центре) общим весом более 600 кг и другие силовые трюки Григория Новака

Вот почему он стал героем некоторых весёлых историй, которые благодаря его колоритной фигуре моментально ушли в народ. О том, как однажды медведь в цирке зацепил его лапой и потащил к себе, однако получил по лбу тяжёлым кулаком и «заскучал». О том, как десяток нанятых им рабочих безуспешно пытались погрузить в кузов грузовика тяжёлый груз и, как, потеряв терпение, Григорий сам поднял и бросил груз в машину, а тот проломил кузов и погнул карданный вал грузовика.

О том, как однажды, не обнаружив в 1950 году в сквере памятник А.С. Пушкину, москвичи не сомневаясь, что это дело рук Григория Новака, спорили о том, перенёс ли он отдельно постамент и отдельно памятник, или перенёс Александра Сергеевича целиком. :) Григорий Новак умер от третьего инфаркта в 1980 году, не дожив всего несколько дней до домашней Олимпиады, для которой готовил оригинальное представление в качестве руководителя группы цирковых артистов.

5 марта исполнится 103 года со дня рождения Григория Ирмовича Новака. Почтим его добрую Память и скажем ему спасибо за такую яркую и насыщенную событиями жизнь! Для многих поколений советских людей он стал примером достойной жизни, олицетворением могучей силы, стойкости духа и безудержного юмора и оптимизма!

(с)

Это интересно
+5

админ 05.03.2021 , обновлено  05.03.2021
Пожаловаться Просмотров: 463  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены