Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2148 участников
Администратор afix

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

ЛЕНИН, СТАЛИН И ЛИБЕРАЛЫ

ЛЕНИН, СТАЛИН И ЛИБЕРАЛЫ

 

Обсуждают, в основном, не Ленина, а Сталина, Ленин не в моде. Ленина сталинисты связывают со Сталиным, хотя противоречия между ними очевидны. Это касается и сталинского плана автономизации, который Ленин неоднократно проваливал, и призыва Ленина сместить Сталина, Ленин предупреждал, что его грубость – мелочь, но это та мелочь, которая может иметь решающее значение. В виду бездарных и властолюбивых действий Сталина и Ворошилова в Гражданскую Ленин отстранил их от работы в армии, см. статью «Сталин в Гражданскую»:

http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=582706

 

Ленин утверждал, что в отдельно взятой стране социализм победить не может – Сталин в 1936-м объявил об окончательной победе социализма в СССР.

 

Шовинистам Сталин полюбился как националист, они противопоставляют его интернационалисту Ленину и даже обвиняют Ленина в русофобии! Еще веселее, что эти бастарды объявляют интернационалистов и даже Коминтерн врагами России.

 

Ленин отстаивал принципы Советской власти – Сталин низвел Советы к ширме, к буржуазному парламенту и подчинил их партийной элите.

 

Ленин отстаивал сухой закон- Сталин его отменил.

Ленин, понимая отсталость России, неготовность ее для социализма, ввел НЭП – Сталин ее отменил.

 

Ленин утверждал, что все законы о земле должны быть согласованы с крестьянством, что середняк – не только собственник, но и труженик – Сталин начал ускоренно-насильственную коллективизацию по Троцкому и раскулачивание середняка.

 

Все заслуги ленинского периода истории СССР, госмонополия на внешнюю торговлю, борьба с тифом, оспой, холерой, развитие медицины, ликбез, создание новых заводов и университетов и т.д. – приписываются Сталину. «Экономист» Катасонов так и говорит: советская модель – это конец 20-х. А план ГОЭЛРО – это тоже конец 20-х? Катасонов в школе учился на двойки?

 

Книгу перестроившегося либерала, религиозного мракобеса и обскуранта Катасонова о сталинской индустриализации с дутыми цифрами сталинисты считают бестселлером. Опровержение фантазий Катасонова см. в статье «Как Сталин заводы строил»:

http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=589030

 

Слушайте, что несет Катасонов:  оказывается, восстановление золотого стандарта – это опасный путь! Якобы Сталин понимал, предвидел и пр. Катасонов уверяет, что присоединение к Бреттон-Вудскому соглашению, которое связывало валюты через золото, могло поставить СССР в полуколониальное положение. Когда все было наоборот, именно США в одностороннем порядке разорвали соглашение, когда Франция и Германия потребовали обменять доллары на золото. Катасонов перепутал Бреттон-Вудс  с планом Маршалла. Кстати, по Постановлению ЦК и Совмина СССР в начале 1950 г. рубль привязывался к золоту, а до этого его курс определялся по отношению к доллару США.

 

«Все были обуты, одеты и накормлены», - утверждается на одном из видео в честь Сталина (см. ниже). И это с миллионами безработных и нищих. Только в Москве в 1934 году было свыше 13 тыс. нищих, включая детей. Например:

«Доклад МВД СССР в Президиум ЦК КПСС о мерах по предупреждению и ликвидации нищенства
20.02.1954. Секретно. Тов. Маленкову Г.М., тов. Хрущеву Н.С.
МВД СССР докладывает, что, несмотря на принимаемые меры, в крупных городах и промышленных центрах страны все еще продолжает иметь место такое нетерпимое явление, как нищенство. За время действия Указа Президиума ВС СССР от 23.7.1951 «О мерах борьбы с антиобщественными, паразитическими элементами» органами милиции в городах, на железнодорожном и водном транспорте было задержано нищих: во 2-ом полугодии 1951 - 107 766 чел., в 1952 - 156 817 чел., в 1953 - 182 342 чел. Среди задержанных нищих инвалиды войны и труда составляют 70%, лица, впавшие во временную нужду — 20%, профессиональные нищие — 10% и в их числе трудоспособные граждане - 3%. Приведенные данные не свидетельствуют о действительном количестве нищенствующих в стране, т.к. многие из них задерживались органами милиции по нескольку раз. Так, по г. Ленинграду до 5 раз задерживалось 2160 нищих, до 30 раз - более 100 чел., по г. Горькому свыше двух раз задерживалось 1060 чел., по Сталинабаду - 50 чел. и т.д.» (РГАНИ. Ф. 5. Оп. 30. Д. 78. Л. 41–461).

Профессор МГУ, экономист А. Колганов утверждает, что у Сталина была хорошая марксистская подготовка, но это противоречит фактам. Сталин плохо разбирался и в философии («Уровень Сталина-теоретика» http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=582503), и в политэкономии («О брошюре Сталина «Экономические проблемы социализма»»

https://www.proza.ru/2016/02/07/1447), а в историческом материализме был величиной отрицательной («Сталинская теория нарастания классовой борьбы»

http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=529306).

 

Колганов утверждает, что Сталин якобы твердо стоял на позициях ускоренной индустриализации, то есть, на позиции Троцкого, что явно противоречит историческим фактам. Сталинская модель экономики была необычайно эффективна, считает Колганов. Но этой чепухой Колганов не ограничивается, он уверяет, что Россия сегодня находится в лучшем положении нежели другие страны, потому что опирается на советское наследие.

 

Мало того, что власть вместе с либералами и монархистами отвергает это наследие. Мало того, что наследие советской экономики разрушено и продолжает разрушаться, причем потери много больше, чем за Великую Отечественную, и ни одна страна в мире не претерпела такой катастрофы, Россия, в отличие от других стран мира, вымирает, и это Колганов называет лучшими условиями!

 

Смешнее всего, что «экономист» Колганов уверяет, что в СССР народ работал с энтузиазмом. Причем работу лопатой с энтузиазмом профессор называет творчеством. И это при том, что производительность труда в СССР всегда намного отставала от развитых капиталистических стран! См., напр., «Производительность труда как интегральный показатель» http://worldcrisis.ru/crisis/2228279 .

 

Колганов, как и Катасонов – конъюнктурщик, ведь совсем недавно он пел противоположное. Колганов – вечный соратник полулиберального антинисталинста Бузгалина по группочке «Альтернативы».

 

Термин «модель» - типично буржуазный выверт, современные либеральные экономисты ничего другого, кроме «модели» Кейнса или «модели» Фридмана, ничего не могут взять себе в голову.

«Модель» - любимое словечко у нынешних «экономистов». Собираются эдак московские светильники разума, духовные пастыри, и объявляют: вот такую-то модель надо выбрать! А дальше журналисты объясняют населению, этим овцам неразумным, по какой схеме они должны жить в ближайшие десять лет.

 

Репрессии упоминаются, но в плане «лес рубят – щепки летят», дескать, необходимые издержки.

Кто-то, подобно поклонникам гитлеровского фашизма, принижает число уничтоженных сталинской кликой, кто-то объявляет всех уничтоженных – а их миллионы – виновными.

 

Очевидно, что сегодня авторитет Сталина держится исключительно на либералах, шовинистах и монархистах, которые наврали и о большевиках, и о Сталине с три короба.

Основания сталинистов – исключительно на разоблачении вранья либералов.

 

Сталинисты делают вид, что марксистской критики Сталина, критики с позиций рабочего класса не существует, любую критику, кроме либеральной, немедленно объявляют троцкизмом. Хотя по сути троцкисты и сталинисты – одно и то же, и те, и другие возвеличивают партийную конторку и принижают самостоятельную активность рабочего класса.

 

Послушайте чушь, которую городят сталинисты. Посмотрите на физиономию Димы Новикова из ЦК КПРФ. Дима утверждает, что сталинистская КПРФ отражает «глубинные народные настроения»! Какие же это настроения? Они, уверяет Новиков, «связаны с необходимостью возвращение страны на путь социалистического развития».

Мало того, что население и не помышляет вернуться к социализму. Поскольку социализм – это диктатура пролетариата, это власть рабочего класса, это уничтожение буржуазии, это означает, что рабочим нужно взять экономику всей страны в свои руки (Ленин). А это огромная работа, которую сегодняшний рабочий класс ни за что не соберется осуществить.

Но ведь нет в природе никакого социалистического пути. Есть социалистическая революция, на которую трудящиеся не будут способны еще десятилетия. И диктатура пролетариата, к которой они тоже не способны. Новиков тоже обожает словечко, перекочевавшее от либералов к сталинистам: «модель».

 

Новиков утверждает, что Китай «строит социализм». Т.е. он понятия не имеет, что такое социализм. Социализм – это переходный период между капитализмом и коммунизмом, т.е. бесклассовым обществом. По мере отмирания классов отмирает и социализм, его нельзя строить или укреплять! Укрепляя социализм ты, дурак, отдаляешь его от коммунизма.

В 1956 году 8-й съезд КПК установил, что в Китае – госкапитализм. Далее предполагался Большой скачок из капитализма в коммунизм, минуя социализм. Но в 70-е Дэн Сяопин начал перестройку, Большого скачка не произошло, и Китай остался капиталистическим.

Новиков тычет, что в КНР правит коммунистическая партия. Намекаю: общественный строй, способ производства НЕ ЗАВИСЯТ от того, какой окраски партия находится у власти. Если во Франции к власти пришла Социалистическая партия во главе с Миттераном или Олландом, это вовсе не значит, что во Франции возник социализм.

 

Безграмотный Новиков, который в жизни не провел ни единой забастовки, разводит демагогию, причем демагогию низкого пошиба. И это заплесневелое банальное ботало - коммунист!

https://youtu.be/dqvgP7IOHrA (ведущий Андрей Аграновский).

 

Сталинисты отвергают марксизм, который утверждает, что история человечества – это не история царей, падишахов, президентов или генсеков, это история борьбы классов. Сталинисты объясняют историю наличием или отсутствием Сталина, а крах СССР приписывают вредной деятельности одного-единственного Хрущева.

 

Факт взлета экономики при Хрущеве, см. здесь https://www.proza.ru/2016/01/23/1232 , сталинисты игнорируют.

 

Факт десятков тысяч крестьянских восстаний, которые числом много превосходили крестьянские восстания с 1900 по 1917 годы, сталинисты игнорируют.

 

Гонения на генетику, квантовую механику, микробиологию сталинисты игнорируют и даже возвеличивают фальсификатора науки Лысенко.

 

Факт бездарного сталинского управления войсками в ВОВ (см. «Двадцать сталинских ударов» https://proza.ru/2016/08/14/1022) сталинисты игнорируют и все беды сваливают на генералов. В России, как всегда, самый главный ни в чем не виноват, стрелочники подкачали.

 

Слушать апологеты Сталина ничего не хотят, да и не могут. Поскольку в их головах вместо мозгов продукт кишечного гидролиза. Да и по душе они бастарды, им не жаль миллионов ради одного-единственного упыря.

 

Борис Ихлов, 18.3.2021

Это интересно
0

19.03.2021
Пожаловаться Просмотров: 328  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены