Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2149 участников
Администратор afix

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

БЕЗГРАМОТНЫЙ КАТАСОНОВ

БЕЗГРАМОТНЫЙ КАТАСОНОВ

 

Вчерашний либерал Катасонов сменил окрас и стал патриотом, сталинистом и одновременно религиозным мракобесом.

Еще вчера прислуживал Ельцину, еще в 2010-м верой и правдой служил  ненавистном Центробанке, но после выборов 2012 года, когда ветер в Кремле подул в сторону патриотизма, снова успел перестроиться.

 

***

 

Вот что пишет профессор: «Пока Российская империя строилась без западных учебников и кураторов, всё было нормально. Как только мы начали использовать западные книги, начали бесконечные экономические реформы при Александре 2-м – всё пошло-поехало. Точкой отсчета для событий 1917 годы были как раз эти реформы – они дали старт развитию капитализма. И если б история остановилась на февральской революции, буржуазная Россия точно бы превратилась в колонию Запада. Страну со всеми ее природными ресурсами просто «конфисковали» бы за долги, которые были неподъемными. Так что большевики поступили совершенно правильно, аннулировав в январе 1918 г. все обязательства по долгам царского и Временного правительства. … Чисто рационально объяснить, как большевики пришли к власти, я не в состоянии. Мы люди православные, а православные прекрасно понимают, что такое чудо. Это когда Господь Бог вмешивается в ход исторических событий. Мне кажется, что это тот самый случай. Октябрьская революция 1917 года случилась как спасение. Я согласен с теми, кто говорит – большевики у власти были страшными, ужасными людьми. Но Господь вершит историю руками не только благородных людей. Иногда он делает и так, что дьявол тоже участвует в этом процессе. Мы с вами вовлекаемся в рассуждения об очень сложном предмете – метафизике истории. Нет никаких случайных событий, есть промысел Божий. При общем низком интеллектуальном уровне большевики каким-то образом догадались подписать декрет об отказе от долгов прежней власти. Почему так случилось, знает только Господь Бог».

 

Это пишет профессор МГИМО или приходской поп? Это пишет безграмотный неуч. Книга Ленина «Развитие капитализма в России» написана Лениным в 1896-1899 годах, само развитие капитализма началось в России в 60-е годы. Но не вследствие реформ Александра! Эти реформы были вынужденными, они могли освободить дорогу нарождающемуся капитализму, однако Александр провел их из рук вон плохо, половинчато, крестьяне ответили на них мощными восстаниями.

 

Для Катасонова большевики – страшные, ужасные. Но вот что пишут не пигмеи типа Катасонова, а великаны -

Махатма Ганди: «Идеал, которому посвятили себя такие титаны духа, как Ленин, не может быть бесплодным. Благородный пример его самоотверженности, который будет прославлен в веках, сделает этот идеал еще более возвышенным и прекрасным».

Альберт Эйнштейн: «Я уважаю в Ленине человека, который с полным самоотвержением отдал все свои силы осуществлению социальной справедливости... Люди, подобные ему, являются хранителями и обновителями совести человечества».

Бертран Рассел: «... Наш век войдет в историю веком Ленина и Эйнштейна, которым удалось завершить огромную работу синтеза, одному - в области мысли, другому - в действии. Ленин казался мировой буржуазии разрушителем, но не разрушение сделало его известным. Разрушить могли бы и другие, но я сомневаюсь, нашелся ли бы хотя еще один человек, который смог бы построить так хорошо заново. У него был стройный творческий ум. Он был философом, творцом системы в области практики... Государственные деятели масштаба Ленина появляются в мире не больше, чем раз в столетие, и вряд ли многие из нас доживут до того, чтобы видеть равного ему...»

Ленин знал 6 языков, Менжинский – 19, тогда говорили, что советское правительство знает языков больше, чем все европейские правители, вместе взятые.

А для Катасонова – у большевиков был низкий интеллектуальный уровень!

 

Научное наследие Маркса и Энгельса – 50 томов, наследие Ленина – 55 томов ПСС. А что такое бывший член КПСС Катасонов?!

 

Общество развивается не по чьим-то книгам и не под присмотром каких-то выдуманных Катасоновым «кураторов», у общества свои законы развития. Видимо, в советском МГИМО таким простым вещам не учили. Но у Катасонова всё перемешалось в головушке: то он противник Февральской буржуазной революции и вообще западного пути развития, то нахваливает действия большевиков. А ведь Ленин прямо писал, что задачей большевиков является перенесение в отсталую Россию всего самого передового из западных капиталистических стран! И в духе Бисмарка принялся национализировать крупные предприятия и читать учебники о системе Тейлора. А также – в виду неграмотности России в сравнении с Западом – ввел ликбез. Страшные большевики с ходу и с размахом принялись пользоваться вредными западными учебниками!

 

Катасонов почему-то начинает не с реформ Петра, который как раз привнес с Запада все, что мог привнести, не с заводов Демидова, а с Александра 2-го. Стало быть, если следовать Катасонову, до реформ Александра было всё чудно: и несоответствие финансовой системы начавшейся индустриализации, и крепостное право. Да здравствует феодализм!

 

В обед Катасонов объявляет, что большевики интеллектуально ущербны, в ужин он нахваливает гений Сталина, который был большевиком.

 

О том, что большевики «догадались» списать царские и «временные» долги, знал не только господь бог. Об этом знала вся Россия, поскольку большевики обещали это сделать задолго до революции. Они же требовали мира без аннексий и контрибуций. Потому и не взяли контрибуцию с побежденной Германии. Большевики выполняли свои обещания, это ж не нынешние депутаты и президенты. Но большевики не ограничились царскими долгами, они экспроприировали все вложения иностранного капитала в Россию, даже – какой ужас! – еврейского капитала. Напомню, что перед Октябрьской революцией 50% экономики России принадлежало иностранному капиталу, в т.ч. такие ресурсы, как Ленские золотые прииски. Зачем Западу было «конфисковывать» Россию, когда можно было продолжать ее доить.

 

Причем большевики не просто показали фигу, в 1922 году они предъявили Западу 39 млрд. р. золотом за ущерб, который нанесли России страны Антанты в ходе Гражданской войны, против 18,5 млрд. р. долгов.

Видимо, Катасонов не читал у Маркса про экспроприацию экспроприаторов.

 

Когда этот кретин выплачивал царские долги, выслуживался перед Парижским клубом и т.п., Запад вполне мог заставить его отдать и то, что ему принадлежало до Октября 1917 года, в стоимостном выражении. Теперь, когда холодная война в разгаре, мы можем задать ему вопрос: «Каким местом ты думал?!»

 

С философией у Катасонова напряженка. Мы теперь знаем, Катасонов нас просветил: Сталин не виноват в репрессиях! Ведь не бывает случайностей, это господь бог шерудил его руками. Катасонов даже не понимает, что своим пещерным фатализмом он навлекает себя гнев церкви. Ведь если всё – промысел божий, то понятие греха лишается смысла. Как писал Омар Хайям:

 

Мы с тобою - добыча, а мир - западня.

Вечный ловчий нас травит, к могиле гоня,

Сам во всем виноват, что случается в мире,

А в грехах обвиняет тебя и меня.

 

Причем – тут же! - бог Катасонова не всегда осуществляет свой промысел. Бог - не всегда! Бог только изредка вмешивается в ход истории. Т.е. ход истории почти всегда осуществляется без его вмешательства. Сдается, Катасонов слишком быстро перестроился в православные, не искушен еще.

 

И весьма, весьма характерна оговорка Катасонова: потому он привлекает боженьку, что сам не в состоянии что-либо объяснить. Стало быть, классики верно определяли один из корней религии – гносеологический. То бишь, религиозность порождается неграмотностью. Но нет сомнений, что для профессора главной причиной его обращения в веру стал другой корень религии – социальный. Соответствовать хочется профессору, вот и все дела.

Или, может, болеет, а?

 

***

 

Катасонов врет, что Сталин якобы выстроил 8 тыс. заводов за 2 пятилетки. На самом деле – менее 2 тыс.

 

Врет всей стране, что Билл Гейтс хочет под видом вакцинации от коронавируса чипировать весь мир RFID-метками или специальными микросхемами, чтобы управлять поведением и контролировать численность населения планеты. Дескать, путем материального стимулирования: ежели население будет хорош себя вести, не бунтовать, когда не просят, и мало размножаться, через чип будут начисляться бонусы. Раз так, значит проклятый Билл Гейтс и перезаразил всех. Кто шляпку спер – тот и старушку пришил. Ту же ахинею пропагандируют схигумен Сергий и Никита Михалков.

То, что данная пандемия – исключительно завоевание глобализации, потому что в сильнейшей степени связана с передачей вируса через товарообмен и резким скачком миграций, туристических, политических, экономических – нашим конспирологическим баранам побоку.

«Никакой эпидемии нет, - врет профессор, - есть фальшивая статистика». Точнее, «эпидемия идет слабенькая и никак не более страшная, чем обычный сезонный грипп. Люди умирают не столько ОТ коронавируса, сколько С коронавирусом от совсем других болезней», - внушает великий вирусолог Катасонов. И заявляет – слушайте! – что карантинные меры приносят только вред. При этом профессор ссылается на одного (!) американского профессора по фамилии Атлас.

Но сам Атлас вовсе не говорит о вреде карантина! Наоборот, он призывает обеспечить строгую защиту известной уязвимой части населения, организовать самоизоляцию людей с несколько ослабленным здоровьем и соблюдать меры предосторожности для людей, находящихся в рамках ограниченного пространства.

 

На вопрос, на какую категорию людей опереться, преподаватель МИМО отвечает: «Рассчитывать нужно только на помощь божью. Благо придет только через возрождение русского духа…»

 

8.8.2020 Катасонов прорицал: «Уолл-стрит подает сигнал SOS: доллару осталось царствовать недолго».

«Ученый Валентин Катсонов заявил об опасности быстрого краха экономики России», - писал Рамблер 14.9.2020.

Уже май 2021-го. Краха всё нет, ни доллара, ни экономики РФ

 

По Катасонову капитализму - 3-4 века, со времен 1-й буржуазной революции. По Катасонову, который учился на экономфаке МГИМО, капитализм – это «модель». Не общественный строй, не исторически сложившийся способ производства – а модель, которая возникла в головах творцов истории: светильников разума, президентов, премьеров, политических партий, а то и страшно секретных спецслужб или тайных мировых правительств.

https://youtu.be/g4vccyGCXlY

Дескать, сидит мировое общество в ресторане, выбирает и заказывает официанту: желаю не капитализм, как обычно, закусить, а социализм с жареным луком.

 

1) Капитализм - это не 3-4 века, он отсчитывается не от буржуазных революций, Маркс его отсчитывал от времени возникновения класса коммерсантов и класса фабрикантов, которые вышли из цехов (лоджий, лож).

 

2) Капитализмом называется такой способ производства, при котором рабочая сила становится товаром, профессор Катасонов - безграмотен.

 

3) По Катасонову Маркс в «Капитале» якобы утверждал, что в силу тенденции нормы прибыли к понижению она, в конце концов, становится равной нулю. Маркс такой чепухи не утверждал.

 

4) По Катасонову капитализм сам собой отмирает, зачем рабочее движение??

Наивный Катасонов удивляется, что во время пандемии иные предприятия имели отрицательную доходность.

Когда лет 15 назад иные европейские банки ввели отрицательную ставку рефинансирования для стимулирования бизнеса, Катасонов спал. Лет 7 назад он проснулся, узнал про отрицательные ставки и объявил: если так – каюк капитализму! Для бухгалтера Катасонова капитализм – это всего лишь банки, сфера финансов. Продажа рабочей силы, узурпация прибавочной стоимости для него не существуют. Но капитализм не знал, что Катасонов объявил его умирающим, и продолжал спокойно существовать.

 

5) Катасонов рассказывает, что он американист, но даже не знает, что институциональное инвестирование – это лишь один из инструментов капитала, далеко не главный и с производством мало связанный.

Ситуацию, которая сложилась в мире, Катасонов называет денежным социализмом или денежный коммунизмом. И это при жесточайшей эксплуатации рабочих и в Китае, и в Африке, да и в США и Европе.

 

Катасонов даже не знает разницы между социализмом и коммунизмом. При социализме постепенно исчезает старое общественное разделение труда, постепенно исчезают классы, исчезает рабочий класс, а с ним и доминирование в труде абстрактного содержания. Поскольку стоимость создается исключительно абстрактным трудом, то по мере приближения к коммунизму продукт труда сбрасывает с себя товарную форму, исчезают и деньги. Вообще исчезают!

 

Катасонов представляет дело так, что в мире будто бы не существуют противоречия капитализма. Будто бы не существует противоречия между буржуазией и рабочим классом, для Катасонова марксизм – темный лес.

Вот так вот и преподавали в МГИМО! А вы еще спрашиваете, почему развалился СССР.

 

Ленин определял социализм как государственную собственность на основные средства производства ПРИ политической власти рабочего класса. Но сытой физиономии Катасонова вовсе не нужна власть рабочего класса. А как этому возразить? А никак, Катасонов просто объявляет международное рабочее движение несущественным.

 

Эпоха денежной цивилизации заканчивается, ничтоже сумняшеся, брякнул Катасонов. Кассандра ты наша! Т.е. будто бы уже в мире нет рабочих, одни ученые с инженерами да поэты с живописцами. И якобы ЦБ Китая,  Швеции  и пр. уже  подтвердили безграмотную ахинею Катасонова.

 

ФРС (вероятно, в пику биткоину) объявила о создании собственной цифровой валюты. Раньше вместо денег были тяжеленные медные листы, товары оценивали и в количестве быков и пр. Но всё это деньги, хоть бумажные, хоть цифровые.

 

И сольются эти валюты, пророчит Касатонов, в единую мировую цифровую валюту.

Будет это или нет – еще далеко неизвестно, но ведь Катасонов связал возникновение мировой единой валюты с концом капитализма! Может ли было придумать бОльшую глупость?!

 

Да, кстати, Катасонов был в команде другого патриота земли русской, Паши Грудинина, который продавал эту землю иностранцам, грабил своих акционеров, отбирал у них квартиры, хранил миллиарды (в рублях) в оффшорах, эксплуатировал детский труд за копейки, выращивал клубнику близ МКАД, т.е. с бенз-А-пиренами и - при всем при этом! - косил под социалиста.

Вы будете смеяться, но Грудинин рассказывает, что он против Путина, именно так все и считают. А вот Катасонов, наоборот, путиноид, согласно Катасонову, Путин якобы начал наводить порядок, он якобы противостоит западным хозяевам России… И вот такого-то замечательного путина Грудинин хотел сместить, а Катасонов ему помогал… ох, маразм…

 

См. также «Академик Раушенбах о религии» http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=601249

«Наука, капитал, религия» http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=603545

 

Борис Ихлов, 1.5.2021

Это интересно
+2

01.05.2021
Пожаловаться Просмотров: 309  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены