Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2149 участников
Администратор afix

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
админ пишет:

Ненависть к текущей власти – оправдана ли она?

Моя прошлая статья, о том, что будет после того, как Владимир Путин покинет пост Президента России, набрала немало отзывов в том смысле, что «мы плохо живём». Точно так же, сейчас комментируют и статью о предателях России. Мол, главные предатели сидят в Кремле. Понятно, что я с этим не согласен. Меня тут уже называли кремлеботом и как-то ещё, но… я им не являюсь. Всё, что я пишу тут – моё собственное мнение. Да, я могу ошибаться, но делаю это довольно редко… А теперь, давайте думать – правильно ли поступают те, кто до такой степени ненавидит нашу власть, что «просто кушать не может»…

ОАО НПП "Эра". Более не функционирует. Путин виноват?

ОАО НПП "Эра". Более не функционирует. Путин виноват?

 

Для начала, я скажу, что в нашем городе при СССР было немало производств, что работали, преимущественно, на «оборонку». Думаю, что нет смысла называть их все – тем более, что я и сам их всех не знаю. Могу назвать, например, НПО «Эра», известное тем, что оно, помимо всего прочего, делало авиатренажёры. Только вот, больше не делает. Там теперь целая куча разных предприятий, которые к авиатренажёрам, понятное дело, никакого отношения не имеют. А ведь что-то подсказывает мне, что авиатренажёры России нужны, не так ли?

Тем не менее, давайте посмотрим, что сделал в своё время Ельцин, который, по сути, занимался тем, что «добивал» СССР.

Вот, что говорит о Ельцине Википедия. Понятно, что ресурс это порой не самый авторитетный, но, тем не менее:

 

«Строуб Тэлбот, первый заместитель Государственного секретаря США в 1994—2001, непосредственный участник переговоров, в своих мемуарах указывал на то, что в своей внешней политике «Ельцин соглашался на любые уступки, главное — успеть между стаканами…». Именно страстью Б. Н. Ельцина к спиртному и объясняется успех Б. Клинтона в достижении своих политических целей. Вот что об этом пишет в своей книге Тэлбот:
Клинтон видел в Ельцине политического лидера, полностью сосредоточенного на одной крупной задаче, — вогнать кол в сердце старой советской системы. Поддержать Ельцина так, чтобы он преуспел в решении этой задачи, было, в глазах Клинтона (и моих собственных) важнейшей целью, оправдывавшей необходимость смириться со многими куда менее благородными, а порой и просто глупыми вещами. Кроме того, дружба Клинтона и Ельцина сделала возможным для Соединённых Штатов достижение конкретных, трудных целей, которые не могли быть достигнуты через какие-либо другие каналы: ликвидация ядерного оружия на Украине, вывод российских войск из Балтии, получение согласия России на расширение НАТО, вовлечение России в миротворческую миссию на Балканах.»

Клинтон над ним конкретно потешался...

Клинтон над ним конкретно потешался...

 

Как мне кажется, после этого говорить о том, что Ельцин делал что-то для России, бесполезно. Развал армии и флота, закрытие большого количества предприятий – да, тех, что работали на «оборонку», показывает только то, что Ельцин был готов идти на любые уступки США. И шёл, что характерно. Что же касается Владимира Путина, то он, напротив, делает всё, чтобы ликвидировать все «достижения» ельцинской эпохи. Кроме того, конечно, это прозвучит в стиле пропаганды, но – кто больше всего ругал и ругает Путина? Та самая «либеральная тусовка», которая получила очень много прав и свобод именно при Ельцине. Я как-то слышал высказывание Новодворской. Как там она выразилась в адрес Путина? «Человек-тушильник, который уничтожает все завоевания демократии!». Понятно, что Новодворская была ненормальной, но, тем не менее, сказала она верно. Только вот – а нужна ли нам такая «демократия», которую двигали при Ельцине? Думаю, что нет…

 

Это - наш Президент!

Это - наш Президент!

 

Но давайте поговорим о том, почему же Путин у власти уже почти двадцать один год (понятно, что был период президентства Медведева, но, руководил-то, по сути, кто?), а никаких улучшений почему-то не видно? И предприятия почему-то не появляются, как грибы после дождя, отношения со всем миром только портятся, да и вообще – санкции, почти нет иностранных деликатесов, и вообще, живём в полицейском государстве! Вон, Росгвардию какую-то придумали! Это же каратели! По крайней мере, со стороны разного рода «богемных персонажей» и тех, кто их слушает, постоянно доносятся такие вот слова. Про Росгвардию я, наверное, говорить ничего не буду, так как не думаю, что здесь это будет кому-то интересно, а вот про всё остальное – почему бы не порассуждать…

 

Здесь ранее был цех...

Здесь ранее был цех...

 

Итак, почему не появилось очень много заводов и фабрик? Как мне кажется, ответ на этот вопрос так прост, что можно даже не озвучивать его. Но, я всё же озвучу. Вот «сломать» что-то можно очень и очень просто. Распродать станки, уволить рабочих, сдать площади в аренду и получать с этого хорошие деньги. Именно так, кстати, и поступил гендир одного из заводов нашего города. По крайней мере, в одном из цехов сейчас что-то большое по продаже мебели – там очень много всего продаётся. С другой стороны заводской территории, куча автосервисов и тому подобных вещей. Ещё в одном из цехов – компания, что продаёт электрооборудование. Вроде, на территории что-то ещё работает, но что и как – увы, неизвестно. А теперь давайте себе представим, что завод решат реанимировать, чтобы он работал в прежнем объёме.

Для начала – как можно законно «выселить» арендаторов, которые вполне себе честно платят аренду? Но, конечно, это меньшая проблема. При желании можно придумать что-нибудь. Настоящие проблемы в другом. Вот, значит, мы выселили арендаторов. Теперь нужно привести помещения в нужное нам состояние – убрать все следы того, что там было во время автосервисов и мебельных магазинов. Но и это ещё не всё. Что производить? Кто будет работать? И, самое важное – что именно производить? Вот например, тот завод, помимо всего прочего, выпускал какие-то прядильные машины, которые пользовались популярностью во всём СССР. Не знаю, хорошими они были, или нет – но нужно ли теперь выпускать такие машины? Кто их будет покупать? Надо ли выпускать то же самое, или надо делать что-то новое, что-то улучшенное и модернизированное? Разумеется, нужны специалисты в разных отраслях, которые смогут найти рынки сбыта продукции, договориться с поставщиками, определить стратегию производства и сделать всё остальное. Как можно понять, это дело не нескольких дней – и даже не нескольких лет. А уж если «гендир» бывшего завода в этом не заинтересован (а что – прибыль есть, чего хотеть-то?), то дело так и не сдвинется с мёртвой точки. И это – только на примере одного завода в одном городе. Понятно, что были бы эти заводы не «ОАО», а имели бы они государственное управление – быстро бы нашли и что производить, и на чём производить… Но это так, просто пример…

 

Такой класс авто я не шибко люблю, но внутри мне было комфортно. Даже сзади.

Такой класс авто я не шибко люблю, но внутри мне было комфортно. Даже сзади.

 

К тому же, есть и другие примеры. Российский автопром не критиковал, наверное, только ленивый. Мол, нет ни дизайна, ни чего-то ещё. И вообще – на них смотреть страшно. А вот, после того, как я прокатился на «Весте», мне, внезапно, понравилось. Понятно, что себе я не взял бы – но я просто не люблю «пузотёрки», но – там не тесно, там удобно сидеть, в том числе и сзади, да и вообще, я негативные отзывы встречал, но… такое ощущение, что они все либо заказные, либо написаны теми, кто сравнивает ту же «Весту» с… «Астон-Мартином». Или с «Мерседесом». Конечно, именно так и надо сравнивать – авто совершенно разных классов и ценовых диапазонов…

 

Новый реактор на быстрых нейтронах. Сделано в России!

Новый реактор на быстрых нейтронах. Сделано в России!

 

Или можно привести в качестве примера достижения наших, русских ядерщиков, которые строят новые АЭС и новые, более безопасные реакторы. И, если уж говорить о достижениях в этой сфере, то только Россия может БЕЗОПАСНО перерабатывать ОЯТ для повторного его использования. Думаю, нет смысла говорить о том, что необходимость в электроэнергии как-то не уменьшается, а скорее, даже наоборот. А стран, что могут строить безопасные реакторы, на планете не так уж и много. Кто-то вон, и вовсе от атомной энергии отказался, не понимая, что, например, угольные ТЭС (да, в Европе есть и такие!), вреда приносят сильно больше. Кстати, и радиация от горения угля тоже есть... А Россия - может... И это тоже достижение, которое стало возможным при нашей власти!

Поймите правильно – восстановление страны из руин, сам по себе процесс не быстрый. Ну, если конечно, у власти не Иосиф Виссарионович Сталин. А ещё ведь и народ у нас «немного» так изменился. 90-е, как ни крути, не прошли даром. Они породили очень много людей, которые работать просто не хотят. Престиж рабочих специальностей уронили так, что дальше просто некуда. Человек, получивший техническую специальность в ВУЗе – не пользуется уважением. Вот «манагеры» и прочие – да, они просто герои, а тех, кто делает настоящую работу, такое ощущение, просто не ценят. Собственно, с таким к себе отношением я столкнулся на собственной шкуре – и я точно знаю, о чём я говорю. Так что, улучшение после всего того, что «накрутили» «Меченый» и «Трёхпалый», пройдёт не быстро. Прежде, чем что-то кардинально изменится, пройдёт ещё немало времени, так как первое, что должно измениться – это наш менталитет. В комментарии к прошлой статье, один человек спросил, готов ли я пойти работать, как Павел Корчагин – в любую погоду, без отдыха и прочего. Я ответил, что да – но только, если это будет на пользу моей стране, а не очередному «дяде». Добавлю к этому то, что у меня и так специальность есть, по которой я вполне себе успешно работаю – я инженер, как ни крути. А вот большую часть всех этих «манагеров» и прочих, как раз и надо отправить строить новые заводы и прокладывать линии железных дорог, ибо пользы от них всё равно никакой нет, а навыпускали их очень и очень много.

 

  Ссылка на первоисточник

Это интересно
+5

админ 15.06.2021 , обновлено  15.06.2021
Пожаловаться Просмотров: 380  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены