Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2149 участников
Администратор afix

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
админ пишет:

Как «Место встречи», которое «изменить нельзя», изменило судьбы актрис фильма



2 года назад, 14 июня 2018 г. ушел из жизни знаменитый актер и режиссер Станислав Говорухин. Одной из самых его известных работ стал легендарный фильм «Место встречи изменить нельзя». Конечно, его главными звездами стали Владимир Высоцкий, Владимир Конкин и Александр Белявский. Кроме того, в нем снимались Сергей Юрский, Зиновий Гердт, Виктор Павлов, Армен Джигарханян, Леонид Куравлев. Режиссер собрал в фильме такой блестящий мужской состав, что женские персонажи на их фоне как-то потерялись. А ведь в этом фильме снимались первые красавицы советского кино, чьи судьбы могли бы стать сюжетом для еще одного фильма…


Варя Синичкина – Наталья Данилова


Наталья Данилова в роли Вари Синичкиной

Роль возлюбленной Володи Шарапова досталась молодой актрисе Наталье Даниловой. Она снималась в кино с 13 лет, но до «Места встречи» ярких ролей у нее не было. К тому моменту она успела окончить ЛГИТМиК и начала выступать на сцене БДТ им. М. Горького. Если с исполнителями главных мужских ролей режиссер определился достаточно быстро, то с женскими персонажами дело обстояло сложнее. На роль сержанта Синичкиной пробы проходили 12 актрис. Высоцкий уговаривал Говорухина отдать эту роль Марине Влади, но худсовет был категорически против ее кандидатуры – подругу доблестного борца с бандитами должна была сыграть не иностранка, а советская гражданка с безупречной репутацией. Выбор пал на Наталью Данилову.



Съемки в фильме дались ей нелегко, ведь незадолго до этого актриса пережила личную трагедию. Из-за неправильно поставленного диагноза врачи назначили ей курс лечения гормональными препаратами. Актриса была беременна, и гормоны нанесли вред здоровью ребенка, из-за чего беременность пришлось прервать. После этого Данилова больше не могла иметь детей. А в фильме был эпизод, где ее героиня усыновляет подкидыша. Актриса не могла сдержать слез при виде младенца, и съемки пришлось остановить. Справиться с нахлынувшими на нее эмоциями Даниловой помог Высоцкий, которому она рассказала о своей драме.


Кадр из фильма *Место встречи изменить нельзя*, 1979

Роль Вари Синичкиной принесла молодой актрисе всесоюзную популярность, в честь ее героини матери называли своих дочерей. После этого Данилова много снималась, но «Место встречи» осталось вершиной ее кинокарьеры. В 1990-е гг. она осталась без работы, и в тот период ей даже приходилось сдавать вещи в комиссионку, чтобы выжить. Только в начале 2000-х она смогла вернуться в профессию.


Наталья Данилова в фильме *Там, где живет любовь*, 2006


Верка-модистка – Людмила Давыдова


Людмила Давыдова в роли Верки-модистки

Роль хозяйки «малины» в Марьиной Роще Верки-модистки досталась Людмиле Давыдовой (в девичестве – Шляхтур). Она начала сниматься в кино еще во время учебы во ВГИКе, и к моменту съемок у Говорухина уже была известной актрисой – популярность ей принесла роль Натальи в телесериале ее мужа, кинорежиссера Валерия Ускова «Тени исчезают в полдень». А «Место встречи изменить нельзя» стало еще одной ее творческой победой.


Людмила Давыдова в фильме *Тени исчезают в полдень*, 1971-1973

Актриса 4 раза выходила замуж, но все ее браки распались и принесли ей одни разочарования, и ни в одном из них ей не удалось стать матерью, из-за чего Давыдова часто впадала в депрессию. Ее творческую судьбу тоже нельзя было назвать счастливой – успеха, достигнутого в юности, ей так и не удалось повторить в дальнейшем. Актриса продолжала сниматься в кино до конца 1980-х гг., но главных ролей ей не предлагали.


Людмила Давыдова в роли Верки-модистки

В 1990-х гг. она призналась себе в том, что уже никогда не сможет реализоваться ни как актриса, ни как мать. Из-за этого ее психическое здоровье пошатнулось, и Давыдова была вынуждена обратиться к специалистам и пройти курс лечения в психиатрической клинике. Очевидно, там ей помочь так и не смогли – после выписки она замкнулась в себе и перестала со всеми общаться. Ей казалось, что впереди ее может ждать только одинокая старость. 25дкабря 1996 г. 57-летняя актриса наложила на себя руки.


Кадр из фильма *Мертвые души*, 1984


Светлана Волокушина – Екатерина Градова


Екатерина Градова в роли Светланы Волокушиной

Роль очаровательной мошенницы, подруги «ручечника» Светланы Волокушиной сыграла Екатерина Градова – актриса, которую за 6 лет до этого узнал весь Союз в образе радистки Кэт из «Семнадцати мгновений весны». Она была известна и как жена Андрея Миронова, в браке с которым у них родилась дочь Мария, продолжившая актерскую династию.


Екатерина Градова в фильме *Семнадцать мгновений весны*, 1973

О своей работе в фильме «Место встречи изменить нельзя» сама актриса была невысокого мнения – она заявляла, что очень не любит эту роль и даже не помнит имени своей героини. Этот фильм стал последним в кинокарьере 33-летней актрисы. Вскоре после съемок она решила круто изменить свою жизнь и навсегда уйти из актерской профессии. После тяжелой болезни актриса нашла утешение в религии. Градова прошла обучение на курсе Свято-Тихоновского Богословского института и начала вести библейские занятия в гимназиях и школах, а также уроки в киноклубе при Всероссийском детском православном движении.


Актриса Екатерина Градова


Клавдия – Валерия Заклунная


Валерия Заклунная в роли Клавдии

Любовницу главаря банды Горбатого – Клавдию – сыграла Валерия Заклунная. Ее родители были родом из Украины, и Валерия выросла в Киеве. В актерскую профессию она пришла не сразу – поначалу девушка работала чертежником-конструктором на предприятии при киевском НИИ «Квант». Но однажды педагог театральной студии, в которой занималась Валерия, посоветовала ей прийти на смотр, организованный комиссией московской Школы-студии МХАТ, и девушке рекомендовали поступить в театральный вуз.


Актриса в молодости

Окончив Школу-студию МХАТ, Заклунная вернулась в Киев, где выступала на сцене Академического русского драмтеатра им. Леси Украинки. В конце 1960-х гг. она начала сниматься в кино, а в 1970-х гг. сыграла все свои самые известные роли – это были фильмы «Сибирячка», «Любовь земная», «Поздняя ягода», «Место встречи изменить нельзя». Говорухин заманил ее в свой фильм обманным путем, пообещав главную роль. Но когда она прочитала сценарий, увидела в нем всего несколько реплик своей героини. Режиссер не растерялся: «Лера, эта роль самая что ни на есть главная! Кто банду создал? Клаша. Кого все в «Черной кошке» слушаются? Клашу! В итоге всех повязали, а Клаша осталась на свободе со всем награбленным добром!». Актриса продолжала сниматься до 1990-х гг. Она трижды была замужем, но детей у нее не было. В 2016 г. Валерия Заклунная ушла из жизни в возрасте 74 лет.


Валерия Заклунная в фильме *Случай из газетной практики*, 1987


Анна Дьячкова – Татьяна Ткач


Татьяна Ткач в фильме *Место встречи изменить нельзя*, 1979

Подружку Фокса Анну Дьякову сыграла Татьяна Ткач. На тот момент ей было 35 лет, и она была настоящей звездой кино – миллионы зрителей запомнили ее в образе Зухры – любимой жены Абдуллы из «Белого солнца пустыни». Ей тогда обещали большую роль, и хотя в итоге ее сократили до минимума, эта работа принесла ей всесоюзную славу.


Татьяна Ткач в фильме *Белое солнце пустыни*, 1969

После роли подруги Фокса, королевы преступного мира, эффектной властной женщины, ей часто предлагали подобные образы – авантюристок и преступниц, но с возрастом ей удалось попробовать себя в разноплановых ролях. Актерская карьера Татьяны Ткач сложилась очень успешно – она сыграла более 70 ролей в кино и получила звание Народной артистки РФ. И сегодня она по-прежнему остается востребованной актрисой. Татьяна Ткач дважды была замужем и родила двоих детей.


Народная артистка РФ Татьяна Ткач

Источник

Это интересно
+4

админ 15.06.2021 , обновлено  15.06.2021
Пожаловаться Просмотров: 276  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены