Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2148 участников
Администратор afix

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
админ пишет:

Бессарабский поход: зачем Жуков ввёл «дресс-код» в Красной Армии

Бессарабский поход: зачем Жуков ввёл «дресс-код» в Красной Армии

Летом 1940 года в состав Советского Союза вернулись румынские территории, прежде принадлежавшие Российской империи. Операция, которую историки чаще всего называют Бессарабским походом, продлилась всего 6 дней. Именно во время неё Георгий Жуков и отдал приказ командирам советских войск оставить «плохо одетых» солдат в тылу.

Конфликт между СССР и Румынией

Как пишет Андрей Буровский в своём издании «Великая гражданская война. 1939-1945», в конце июня 1940 года Советский Союз направил в адрес румынского правительства ультимативную ноту. Согласно документам, СССР потребовал возврата Бессарабии и территорий Северной Буковины. Бессарабия некогда  входила в состав Российской империи, а Северная Буковина шла как компенсация за «ущерб, который был нанесён Советскому Союзу и Бессарабии в результате 22-летнего господства Румынии в Бессарабии». Таков был текст заявления, которое 26 июня Молотов вручил румынскому послу Георге Давидеску.

По утверждению Виктора Суворова, автора книги «Тень победы», Южный фронт, которым тогда командовал Георгий Жуков, был готов сокрушить Румынию. Однако воевать не пришлось: румынские власти согласились на мирное урегулирование конфликта. По словам Суворова, произошло это благодаря тому, что правительство Румынии, будучи свидетелем некоторых побед Красной армии в Финляндии, предпочло не ввязываться в войну и уступить упомянутые территории без боя.

Вскоре войска Жукова вошли в Бессарабию и Северную Буковину.

Любопытные пункты директивы

Перед этим командование Южного фронта издало директиву № А00149, текст которой приводится в книге Михаила Мельтюхова «Бессарабский вопрос между мировыми войнами, 1917-1940». Согласно документу, основной задачей войск вышеозначенного фронта становилось выдвижение к реке Прут и закрепление тем самым территорий Буковины и Бессарабии за СССР. Среди пунктов о приятии мер по разминированию местности и других действий имелись и более любопытные указания. Так, пункт 11 гласил, что каждый полк обязан был иметь оркестр, под музыку которого солдаты должны были проходить по возвращённой земле.

А согласно следующему, 12 пункту директивы, особое внимание следовало уделить внешнему виду бойцов: «Всем быть побритыми, почищенными, в опрятной чистой летней одежде и касках». Тех же, кто не соответствовал данным параметрам, а именно «плохо одетых» военнослужащих, Жуков предлагал оставить в тылу. Обязанности по предварительному осмотру личного состава возлагались на командиров корпусов и военные советы армий.

Отношение Жукова к внешнему виду военнослужащего

Солдаты Красной армии, находившиеся в Бессарабии, должны были служить примером не только образцового поведения, но и внешнего вида. Последнему Георгий Жуков, как известно, всегда уделял огромное внимание. В качестве доказательства такого отношения Жукова к внешней составляющей можно привести строки из издания «Полководцы Великой Отечественной войны. Георгий Жуков» (редактор-составитель доктор исторических наук М. Ю. Мягков). Дети маршала вспоминали, как любая воскресная прогулка с отцом превращалась в своеобразный смотр. Жуков никому не давал спуску при выявлении погрешностей в одежде. Нередко неряшливые солдаты, встретившиеся на пути Георгия Константиновича, отправлялись на гауптвахту.

Кроме того, по мнению Жукова, советский военнослужащий должен был являть собой пример и физической формы. Поэтому, как указано в издании «Маршал Победы: к 100-летию Жукова» Леонарда Гаврилова, будучи министром обороны, военачальник ввёл в армии обязательные занятия спортом. Это обстоятельство вызвало недовольство со стороны тех, кто имел высокие звания и уже успел раздаться в ширину. Настоящий военный, считал Жуков, вне зависимости от положения на карьерной лестнице всегда должен отличаться подтянутостью и стройностью, а никак не лишними килограммами.

 

Ссылка на первоисточник

Это интересно
+3

админ 24.07.2021 , обновлено  24.07.2021
Пожаловаться Просмотров: 310  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены