Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2149 участников
Администратор afix

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
админ пишет:

Ахеджакнуло

Прочитал у экс-телевизионщицы, ныне проживающей в Германии:

Ахеджакнуло
«Молодое поколение:
- Ахеджакова? Фамилии такой не знаю. Знаю слово "ахеджакнуло". Бомбануло. Актриса? А в каких фильмах она снималась?
Пересказываю "Служебный роман" и "Иронию судьбы" понимаю, что для человека, который родился в новом тысячелетии, эти фильмы - просто ошибка природы. Никаких точек соприкосновения. Где "Наруто", "Тетрадь смерти", "Игра Престолов" и где секретарша Любочка.... И не удивлюсь, что лет через 50 про "Служебный роман" забудут. А вот слово "ахеджакнуло" останется. Прославила себя бабуська своим кликушеством и ненавистью в веках».

Конец цитаты.

Я, кстати, невозвратный глагол «ахеджахнуть» впервые услышал в своём эфире, депутат Милонов о чем-то рассказывал (могу ссылку на ту передачу выложить в комментах).

Меня, между прочим, порывистые экзерсисы актрисы не раздражают, ну так она видит ту или иную ситуацию; «нет оснований для бурлений»,,,

Как профессионала я оценить Ахеджакову не сумею; не критик. Знаменитую эпиграмму Валентина Гафта приводить здесь не надо: «одинаково» играют многие и это не значит, что плохо.

Как человека я её не знаю.

Общался лишь по телефону. В начале 90-х Андрей Ванденко записал интервью с Виктюком, в которым тот назвал коллегу «старой пиZdой»; у меня, как главного редактора была установка — либо я материал не принимаю в целом, либо публикую без купюр.

После выхода номера «Нового Взгляда» актриса мне позвонила (в редакцию, как помню, мобильных ещё не было) и потребовала опровержения. Я в свою очередь связался с режиссёром. Роман Григорьевич был категоричен и в отношении прилагательного, не говоря уже о существительном. Отзвонил я Лии Меджидовне и предложил ей как-то урегулировать вопрос с оппонентом, пообещав дать целую газетную полосу формата А2 (именно таков был объём беседы с Виктюком) под «опровержение». На этом, увы, дело заглохло.

 

Что касается попыток лишить Ахеджакову звания народной, – считаю это либо наглым пиаром, либо проявлением депутатского идиотизма, чай, не в америках живем, разводить здесь вот это вот всё. Здесь место для смайлика, само собой.

Ахеджакнуло

Эту мою реплику в Фейсбуке прокомментировали сотни.

ТВ-эксперт и блогер Михаил Шахназаров:

Самое интересное, что этот тип женщин с рождения можно считать старым. Касаемо дополнения от манерного покойника... Ну, наверное.

Леонид Грозин, телеканал «Звезда»:

Кажется, она все же ответила Виктюку заочно, назвав его в одном из своих интервью "старым п@@@ом"...но это не точно

Актриса Анастасия Ефремова (сестра Миши; их семья, как помню, с Ахеджаковой дружна):

Роман так много и плодотворно работал с Ахеджаковой, что имел право говорить. Ещё надо было понимать его сленг.

Аиша-Наталия Фатеева:

Ахеджакнуло— это не бомбануло, а накрыло лицемерным неуместным раскаянием.

Ахеджакнуло

Политредактор Алла Шеплавская:

На киностудиях было такое негласное амплуа эпизодников - "придурошные". Первой шла Л. Ахеджакова из ТЮЗа. После эпизода у А.Германа ("20 дней без войны") её взял Современник для использования в подобном ключе. Рекомендую посмотреть запись спектакля "Спешите делать добро". Вот эта "дама в панаме" с собачонкой - суть обсуждаемой фигуры. "В жизни милая, но врушка" - кто сказал не открою...

Киновед Вячеслав Шмыров:

Каждое новое поколение, видимо, приходит с убеждением, что оно и создает настоящие ценности, в отличие от других - заведомо конъюнктурных. Но "Служебному роману" уже сорок с лишним лет и он не уходит из активного обихода. Может, кстати, и жалко, что не уходит. Но объяснение этой ситуации одно: ничего на смену (особенно в отечественном кино) этому не приходит. Так что любое высокомерие тут заведомо идиотично.

Наталья Щербакова, телеканал «Звезда»:

Звания она заслуженно получила, актриса она прекрасная. Но хороший актёр и хороший человек - не синонимы. А Виктюк, чай, сам не мальчик был в тот момент.

Актриса и журналист Наталья Захарова:

Виктюк на репетициях сюсюкал и восхищался Ахиджаковой, часто кричал ей из зала во время репетиции "гениально"! Зачем в интервью , принародно так отозваться об актрисе!? Народная артистка Вера Васильева рассказывала в каком они с Образцовой были шоке от его мата на репетициях, но потом смирились.... По другому он не умел обьясняться.

Роман Матыцин, «23 кадра»:

Странное веяние нынешних лет это выбирать из молодёжи для общения исключительно дегенератов и из их мнения рисовать общую картину, а не из мнения умных, эрудированных людей. Которых среди молодых тоже немало.

Марина Гатцемайер, экс «Первый канал», которую, собственно, я и процитировал в самом начале (пассаж про «ахеджакнуло»):

А что, незнание "Служебного романа" - это признак дегенеративности? Девочка, которая не знает фильмов Рязанова, между прочим знает 3 языка (один из них японский) и ,в отличие от тех, кто знает "Служебный роман" наизусть, с 17 лет "кормит" репетиторством и переводами свою маму. Знать фильмы Рязанова- это скорее показатель причастности к семейным традициям (телек смотрят семьей за ужином), но никак не интеллекта.

<…>
по сути она должна быть благодарна "совку". при капитализме, конкуренции и "демократических" стандартах красоты, играла бы всю жизнь кролика на утреннике. вся ее известность завязана на Рязанове и его очень совковых, будем искренними, фильмах. и то, что она сейчас унчтожает свою же историю, свое прошлое, дествительно, дебилизм. да без "совка" ее бы не было как актрисы. уважаю женскую истеричность, эмоциональность, даже туполобость. на них часто семьи держаться. и в этом есть свой шарм. но, блин, нельзя это дело воспринимать серьезно. взбрыкнула баба, иди пригрей. а этой брыкается уже несколько десятко лет и никто, ничто ее не греет. походе на клинику.

Режиссер Александр Смирнов:

Роман Матыцин вспомнил слова древнекитайского поэта и драматурга Ли Бо о людях рек и озер(актерах) "Актер - грязная лужа,куда иногда,подобно Луне, заглядывает мысль Поэта", в наше время Режиссера).

Видеограф Антон Егоров:

Самая хреновая черта «совков», к сожалению, передавшаяся по наследству России - не позволять другому быть другим!!! ) Меджидовна - нормальная тётка, ну, странная, а кто нормальный? С нормальными со скуки сдохнешь ))) Страшно, когда неадекваты решают за всю страну как ей жить - всякие там терешковы, да яровые с мизулиными… вот кто по-настоящему «ахеджакнутые»!

Музыкант Владимир Зелик:

«Прости нас, Наденька!» Вот это запомнилось...

Журналист Светлана Манукова-Стяжкина:

Это была его [Виктюка — Е.Д.] манера речи. Никакого лицемерия. В Москве в 90-е так было принято у начальства. Мой главный редактор материлась как сапожник. Долго не могла привыкнуть. Людям дали свободу. И из них полились эмоции. Виктюк действительно считал Ахеджакову гениальной. Но, конечно, для него «звездой нашего периода» была Людмила Марковна Гурченко, которая в его компании тоже всегда лихо выражалась. В 90-е многих штырило в хорошем смысле. Повсюду мерещилась свобода,,, Можно записаться в Ленинскую библиотеку и изучить диссертации по этому вопросу. Их было какое-то количество. Как ни странно, многие эти слова и выражения имеют огромную силу, то есть точечно разрушают мозг оппонента. Чаще всего это произносится от бессилия, от нехватки энергии и наоборот. Слово из трёх букв пришло к нам от монголов. В Монголии «хум» - это сакральный звук, наполненный огромной силой,,, Я знаю, что творческие люди очень зависимы от этих слов. Самый доступный способ выразить свою экспрессию. А некоторым мат даже идёт. Когда-то Ольга Аросева рассказывала интересную байку. Кто-то изящно ругался матом. Какой-то большой поэт. А потом она ехала в трамвае, там тоже ругались матом. И она подытожила: «Слова те же, а поэзии нет!»

 

 

 

Это интересно
+3

админ 01.08.2021
Пожаловаться Просмотров: 682  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены