Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2149 участников
Администратор afix

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
админ пишет:

ФОКС В РОЛИ БОГА И СОБАКИ

   

8 сентября скончался Александр Белявский (1932-2012), о странной гибели которого мы уже говорили. 

Сегодня предлагаю вспомнить одну из творческих ипостасей актера. Белявский много работал в дубляже, говорил за почившего на днях Бельмондо, Луи де Фюнеса, озвучивал Бориса Хмельницкого в «Стрелах Робин Гуда». Вспоминать закадровые его кинороли можно долго и обстоятельно.

А вот в советской мультипликации актеру не сильно везло, хотя голос Белявского лично меня всегда настраивал на спокойный лад, напоминая детство с отцовской ладонью на затылке. 

 

"ПОЛИГОН". КАРТИНКА С САЙТА nti.travel    

"ПОЛИГОН". КАРТИНКА С САЙТА nti.travel

 

В мультипликацию Белявский вошел с легкой руки режиссера Анатолия Петрова. В немедленно ставшем классикой экранизации рассказа Севера Гансовского «Полигон»(1978) он озвучил военного с внешностью Жана Габена.

 

   

 

А вот в титры музыкального безобразия «Очень синяя борода» даже не попал, проговорив текст от автора. 

 

"БЮРО НАХОДОК"    

"БЮРО НАХОДОК"

 

В 1982 году Белявский подал голос за пса Тишку во втором фильме не очень раскрученной франшизы «Бюро находок». Постоянными героями этих незамысловатых по сюжету, но милых по прорисовке мультиков были дедушка (озвучивал Петр Вишняков) и попугай Степаныч с голосом Вицина. Что касаемо пса Тишки, то для него не нашлось постоянного актера, в каждой из четырех серий за песика говорили разные люди: Василий Бочкарев, Григорий Толчинский, Игорь Ясулович. Ну и Белявский.

 

"ГЕРАКЛ У АДМЕТА"    

"ГЕРАКЛ У АДМЕТА"

 

Как начал, так и закончил игры в мультики Белявский у Анатолия Петрова. С годами Петров все больше отходил от общеупотребительных мультов в штучный продукт, в итоге окунувшись в мир древнегреческих мифов, с кардинально иным подходом, нежели у раскрученной Александры Снежко-Блоцкой, по мультикам которой большинство детей с мифами Эллады знакомится. 

В мультфильмах «Геракл у Адмета» (1986), «Рождение Эрота» (1989), «Нимфа Салмака» (1992) Белявский озвучил бога Гермеса. 

Таковы его соприкосновения с советской мультипликацией.

 

https://ygashae-zvezdu.livejournal.com/340753.html

Это интересно
+3

админ 08.09.2021 , обновлено  08.09.2021
Пожаловаться Просмотров: 439  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены