Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2149 участников
Администратор afix

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
админ пишет:

Красный флаг наряду с российским в качестве государственного: несбыточная мечта или проект будущего?

Да, вот намедни услышал о чьем-то предложении в эфире «Изоленты»: сделать красный флаг государственным, наряду с нынешним российским. Вроде бы идея кажется утопической, кто-то в эфире не преминул заметить, что для рожденной после гибели СССР молодежи красный флаг ничего не значит. Да, он – символ Великой Победы; да, с ним связано множество великих свершений, но они – прошлое.

 

    Фото из открытых источников  

Фото из открытых источников

 

Вроде бы не поспоришь. Хотя… Хотя блаженный Августин в свое время верно, с моей точки зрения, написал, что нет настоящего, прошлого и будущего, но есть настоящее настоящего, настоящее прошлого и настоящее будущего. Вот и для немалой части моего поколения красный флаг – часть настоящего, ибо само наше прошлое – неотъемлемая часть нас самих. Настоящих.

Но дело не только в экзистенциальном восприятии времени – тут прям подбивает слово это написать с большой буквы. Дело также в причинах, несравненно более приземленных. А именно в вопросе: куда заведет Россию, равно как и мир в целом, капиталистический путь развития, фундаментальной частью которой являются войны, цинизм и жестокость.

 

Я бы не стал утверждать, что молодежь не интересуется социалистическими идеями и историей СССР. Фото из открытых источников.    

Я бы не стал утверждать, что молодежь не интересуется социалистическими идеями и историей СССР. Фото из открытых источников.

И альтернативой грядущему? апокалипсису – вариантов много: что ядерная, что бактериологическая война, искусственно созданная пандемия и пр. – вполне может стать реанимация социалистических идей. Собственно, эта реанимация в интеллектуальном мире происходит уже давно – взять работы того же Валлерстайна.
Соответственно, возрождение Советского Союза гипотетически возможно, что, уверен, станет благом для подавляющего большинства жителей постсоветского пространства.

 

Иммануил Валлерстайн. Фото из открытых источников  

Иммануил Валлерстайн. Фото из открытых источников

 

Не у что касается молодежи, то, по моим наблюдениям, среди некоторой ее части как раз наблюдается интерес к социалистическим идеям.

А Вы что, уважаемые читатели, думаете: стоит ли красный флаг сделать вторым государственным? делитесь Вашим мнение в комментариях.

 

Игорь Ходаков

Это интересно
+2

админ 09.09.2021 , обновлено  09.09.2021
Пожаловаться Просмотров: 458  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены