Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2149 участников
Администратор afix

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
админ пишет:

Три жены ефрейтора Збруева,борьба с недугом и большая мечта.Чем прославился уличный мальчишка Семён

В его невестах будут ходить Марианна Вертинская, Наталья Варлей, Елена Соловей... Он снимет 60 фильмов для "Ералаша". Но сначала его, играющего в ножички, найдёт в дворовой компании ассистент режиссёра и, не испугавшись предупреждения матери, что он сожжёт киностудию, позовёт на пробы.

1

Рождённый в послевоенное лето 1946 года мальчишка осваивал свою школу жизни в московских подворотнях, а потому светскими манерами не отличался. Зато прекрасно боксировал и отличался способностью быстро разбираться с обидчиками. Так подошёл Сёма к подростковому возрасту, став сложным, неуправляемым как для учителей, так и для матери.

И кто знает, как сложилась бы жизнь парня, не попадись он на глаза ассистентке режиссёра Татьяне Лыжиной, подыскивающей мальчишку на роль Вальки в киноленте «На графских развалинах». Подойдя к ребятам, занятым игрой в ножички, Татьяна представилась и рассказала, что ей нужно. Пацаны, возжелавшие попасть на экран, принялись рисоваться перед ассистентом. И только светловолосый угрюмый мальчуган не прекратил игру. Когда женщина, пытаясь обратить на себя внимание 11-летнего подростка, подойдя, положила ему руку на голову, то услышала грубый окрик: «Убери руки, бабуся!». И ей стало ясно: нашла что искала!

2

Потом были две эпизодические роли, а в 16 лет Семён сыграл Афанасия Полосухина в комедии «Семь нянек».

3

 

После картины о трудном подростке московский юноша стал желанным актёром для многих советских режиссёров.

В 1969 Семен Морозов окончил ВГИК, став профессиональным актёром. А ещё через десять лет получил диплом режиссёра, отучившись у самого Георгия Данелии.

Но вершина славы была ещё впереди. Роль Кости Збруева в 1970 году по-настоящему вознесла актёра на киноолимп.

4

 

За последующие десять лет его фильмография пополнилась на двадцать картин. Актёру часто предлагали главные роли.

5

 

В конце 80-х снимался мало, больше времени отдавая режиссёрской деятельности. В его картине «Происшествие в Утиноозерске» собралось с два десятка звезд советского кино.

В 1990-х переключился на съемки юмористического киножурнала «Ералаш».

Актер женат третьим браком, у него есть сын Михаил от второго брака и дочь Надежда от последней жены Светланы.

6

 

В 2008-м у актёра обнаружили рак горла, но он направил все усилия на борьбу с болезнью, и в итоге она отступила.

А ещё Семён счастлив, что смог наладить тёплые, родственные отношения с сыном, перед которым всё время чувствовал вину, вступив в третий брак.

В одном из последних интервью он поделился с журналистами своей единственной мечтой – чтобы больше никогда не узнать, что такое страшная, неизлечимая болезнь. А в остальном он вполне доволен жизнью.

7

 

И всё же хочется, чтобы к крепкому здоровью артиста добавились ещё и новые, интересные актёрские работы. Ведь 75 лет - это ещё не возраст.

 

https://north-palmira.livejournal.com/167086.html

Это интересно
+3

админ 26.09.2021 , обновлено  26.09.2021
Пожаловаться Просмотров: 203  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены