Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2148 участников
Администратор afix

Последние откомментированные темы:

20240418075224

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

СНОВА О ТОЛЕРАНТНОСТИ

СНОВА О ТОЛЕРАНТНОСТИ

 

… Сколько в этом слове

Для сердца русского слилось,

Как много в нем отозвалось!

 

В одном из своих «Бесогонов» Никита Михалков обильно цитировал статью Марии Рачиевны Мамиконян с сайта «Суть времени» о толерантности.

В частности: толерантность – это снижение или полное отсутствие нормальной реакции на какое-либо лекарственное или иное вещество, вызывающее проявление в организме определенных симптомов. Толерантность – утрата или ослабление способности организма к иммунному ответу на данный антиген, в результате предшествующего контакта с тем же антигеном.

И далее Михалков сообщил, что никаким философским смыслом изначально в слове толерантность и не пахло, а был только медицинский смысл, и заговорил о проклятых англосаксах, который хотят, чтобы русские утратили национальный иммунитет.

 

Однако у термина «толерантность» есть еще и другое медицинское значение. Из справочника фельдшера. Я написал об этом в газете «Пермский обозреватель» в 2009 году, когда и толерантность, и мультикультурализм, и свобода слова, и общечеловеческие ценности, и демократия с плюрализмом мнений принимались обществом на ура. И, поскольку в статье упоминались Ленин и др., пермские комментаторы, обильно поливая автора грязными матюгами, записали его в упоротые ретрограды. А уж они-то, пермские комментаторы, мгновенно подхватывающие новые веяния из Москвы, они-то уж такие толерантные…

 

Итак, читаем статью.

«Медицинское значение слова «толерантность» - способность желудка переваривать неудобоваримые предметы: волосы в супе, немытые овощи, просроченные консервы, продукты с повышенной кислотностью и пр.

В процессе преломления слова в призме сознания российской интеллигенции возник неожиданный эффект: слово приобрело специфический смысл - способность не напрягаться в присутствии негров, евреев, бандитов, даунов, гомосексуалистов, ВИЧ-инфецированных и представителей племени чероки. Не считать их ниже себя, чувствовать себя с ними раскованно и даже дружить. В список подлежащих толерантному обращению не входят большевики, эсеры-террористы, вообще революционеры или хотя бы придерживающиеся коммунистических взглядов. Рядом с ними всегда как-то неловко. Вследствие этого каждый добропорядочный обыватель жаждет, чтобы во всех российских городах улица Коммунистическая была переименована в Петропавловскую, а улица Советская – в Покровскую. Тогда в стране возобладает единство, а с ним придет и стабильность.

Декан факультета журналистики пермского классического университета Владимир Абашев считает нужным вернуть всем улицам Перми исконные названия. В его понимании – дореволюционные. Однако исконными называются такие названия, которые были даны изначально, а не по пришествии на престол какого-либо царя. И эти названия вовсе не обязаны быть русскими. Например, Иньва, Сылва, Ласьва, Койва, Обва, Чус-ва (Чусовая), Усьва – коми-пермяцкие названия, «ва» в переводе с коми – вода. И мы с вами, как люди толерантные, не должны возражать такой исконности.

А ежели так, давай трясти по всем кочкам. Саратов – исконно тюркское название: Сара тау – Желтая гора. Царицын – вовсе не Царицын, а Сара су, желтая (или светлая) вода – действительно, близ города течет речка Царица с желтой водой, Сара су. Набережные Челны – Ярчаллы, яр – крутой берег. Ока – текущая. Кунгур – коричневый город, Москва – Мэскэу, петля для ловли рыбы, на тюркском наречии, башкирском или татарском. Хотя Моск-ва может быть и с коми. Кама - праславянское название, но есть и татарская версия – выдра. Урал – каменный пояс. Байкал – богатое озеро. Все названия тюркские. Помните, у Короленко, «Сон Макара»: «Ты-ты-ма!» Тый мэ, не трогай. Якуты – тюрки. А оттуда… ага, на индейцев намекаю.

Особо – о Перми. Янычи – боковая сторона (тубаныч – нижняя сторона, югарыч – верхняя сторона). Ераничи (микрорайон в Балатово) – союзная сторона, сподвижники, ранее, как правило, в развлечениях типа «стенка на стенку». Балатово – Бала тауы, детская гора. Но, может быть, Бэлэтауы, горе-гора, или Бал атавы – медовая поляна. Кузябаево – богатый хозяин. Каяново – в переводе с татарского Зайцево. Янаульская улица – в переводе Новодеревенская. Несомненно, нужно вернуть исконные названия Верхним и Нижним Мулам – Югарымуллалы, что означает «c верхним муллой», и, соответственно, Тюбанмуллалы, «c нижним муллой». Ну, не водилось на Урале мулов!

Кстати, у самого господина Абашева с его фамилией тоже течет тюркская кровь. В обиходе часто опускают первую букву «г», Абашев на самом деле – Габашев, как Абдулов на самом деле Габдулов. В переводе с персидского Габашев означает «волчья ягода». Может, поэтому господин Абашев и хочет вернуть исконные названия пермским улицам.

Но стесняться нечего! Скажем, Максутов - татарин, хозяин Аляски и, между прочим, пермяк. И Ермак, имеющий отношение к Перми – да-да… тоже. Татарин. Имя Ермак произошло от «Ермухаммед», приятельское обращение – Ермакай. Недаром Ермак Тимофеевич разговаривал с татарскими ханами без переводчика.

Пусть не обижаются украинцы, но свою любимую мягкую букву «г» они произносят исключительно по правилам татарского и башкирского языка. Мда. Ненька, майдан, тын, кохана, казан, рух, гаманец, Кучма, Украина и пр. – тюркские слова, окончания фамилий «ук» - тюрьские.  Наконец, Китай – чисто тюрское название, означает – стена, изгородь, пришло от торговавших с теми, кто жил за Великой стеной (и Китай-город в Москве – туда же).

Ну, не нам предлагать китайцам поменять название страны на татарское, или американцам кой-какие города переименовать, но пожелание господина Абашева, а также министра пермской культуры господина Мильграма и губернатора Кировской области господина Никиты Белых вернуть исконные названия пермским улицам нужно исполнить, без сомнения, в духе толерантности! Переименовали же Пермскую область, вернули исконно тюркское название: Пермский край. Кырый в переводе означает «граница», «окончание». Только, в отличие от Краснодарского и Красноярского, граница чего – непонятно.

(Вы заметили, что я подчеркиваю – господин? Дело в том, что слово «господин» происходит от слова Господь, владеющий, повелевающий. А гордое слово «товарищ» - тюркское слово, означает «компаньон по работе». И только. Поэтому когда господин Зюганов обращается к трудовому коллективу «товарищи», трудовой коллектив с полной ответственностью может ему заявить: «Вы нам не товарищ!»)

 

Чтобы переход к исконно тюркским названиям стал окончательно удобоваримым, безболезненным, что ли, обоснуем его высокими материями.

Например, устаревший для продвинутых людей марксизм упрямо твердит, что национальные движения – лишь форма проявления движения классового. Лев Гумилев ниспроверг в пух и прах марксистскую догму, он провозгласил, что существует самостоятельное, независимое от классов национальное начало. Правда, некоторые злопыхатели возражают, что никакого ниспровержения не случилось, марксизм не отрицает самостоятельность национального начала, ибо и форма содержательна. Диалектика! Так, Иосиф Виссарионович Сталин в своей работе «Марксизм и национально-колониальный вопрос» пишет, что в природе интернационализма чистого, девственного, лишенного национальных черт, быть не может. Интернационализм – это синтез национальных начал.

В этом фрагменте Сталин повторил ленинскую критику Бухарина. Ленин утверждал, что Бухарин, объявляя безнациональный, уравнивающий все нации интернационализм, «протаскивает» стандартный великодержавный шовинизм. Когда полицейские держиморды доминирующей нации устроили бы ускоренные курсы толерантности строем в три шеренги, отдав под начало фельдфебеля по кличке Вольтер. Именно в связи с этим Грамши писал, что Ленин был великим интернационалистом потому, что был глубоко национален. Знал Ленин, о чем говорил. Современным же примером девственно чистых интернационалистов являются троцкисты, все, без изъятия.

Проиллюстрируем мысль классика.

В далекой Аргентине население чем-то похоже на российское: такая же солянка сборная из разных национальностей. Тут и англичане, и евреи, и немцы, и украинцы, и испанцы, и русские, и итальянцы (у них целый квартал в Буэнос-Айресе), и португальцы, и татары, и армяне. И что характерно – никогда не замечалось конфликтов на национальной почве. Понятно, история возникновения многонациональной Аргентины иная, таковой она стала лишь в начале 20 века. Понято и то, что в России причины национальных конфликтов – это экономико-политические разборки. Но есть в Аргентине одна любопытная штука. Конечно же, государственным языком является испанский, им владеют все, все его изучают в школе - поскольку это выгодно экономически. (Следовательно, национальные школы, созданные напоказ в СССР – глупость, все равно родители отдавали детей в русскую школу.) Однако и украинская, и немецкая, и еврейская диаспоры в Аргентине хранят свой язык. В результате население с малых лет знает несколько языков. Казалось бы, мелочь. Зато какая толерантность! Помните, как многонациональные аргентинцы пнули под зад четырем своим президентам зараз, одному за другим, да и проект АЛКА, общеамериканской ВТО, вместе с долларом послали подальше… Вот это и есть синтез».

 

Вы поняли, о чем речь? В Аргентине в 2001-м состоялся пролетарский интернационализм.

Безграмотный треполог Фурсов, клеймя проклятых интернационалистов, подменяет словосочетания «пролетарский интернационализм» пустым «интернационализм».

Передергивает и Михалков: мировая буржуазия – не против самоидентификации евреев или украинцев, когда навязывает им ЛГБТ. Мировая буржуазия подменяет термином «толерантность» всё тот же пролетарский интернационализм, желает лишить его смысла, затушевать, затоптать.

 

Что же касается иммунитета… Больше всего лишает человека иммунитета ко всякой грязи холуйство, холопство. Кто же в первых рядах? Именно Никита Михалков.

 

В мае 2021 года придурковатая Юлия Волкова с накачанными губами, экс-солистка дерьмовенькой группы «Тату», заявила о желании участвовать в праймериз «Единой России» от Ивановской области.

Что называется, «Единая Россия» показала свое истинное лицо.

Что же делает Михалков? Он очень, очень хочет понравиться Путину. Он старается изо всех сил, он выворачивает смысл происшедшего наизнанку. Он утверждает, что это тонко задумано, якобы некие тайные силы с помощью Волковой хотели дискредитировать святую «Единую Россию»…

Как бы не так. Какова Волкова – такова и ЕР.

 

Ну, а население России – оно уже давно утратило всяческий иммунитет. В 90-е оно верило вранью Резуна-Суворова, потом верило Жириновскому, потом КПРФ… В нулевые все поверили, что станут собственниками, о! Стоит только создать ТСЖ. Пермяки всерьез верили, что фигурант нескольких уголовных дел Трутнев – умный, а Чиркунов – крупный политик. Да, напомню, что Никиту Белых, которого в Перми избирали премьером пермского правительства, посадили в тюрьму, а бывший губернатор Чиркунов, выпускник Академии КГБ, изрядно наворовав, смылся в свое поместье во Франции.

Ныне верят в химтрейлы и в дурацкий «новый социализм» Платошкина, в честные выборы и в ахинею Саши Колпакиди, верит вчерашнему либералу Катасонову, который вовремя перестроился, и в отравление Навального, в то, что Россия сбила боинг, и в мудрого Сталина, в бесполезность масок и в опровержение теории эволюции, в структурированную воду и в Даждьбога, в путешествия во времени и в великого Путина, в шпионство Ленина и в пятое измерение, в страшную 5G и в святого Илона Маска, в величие русских царей и в то, что религия якобы часть культуры России, в инопланетян среди нас и в торсионные поля, в информационное поле ноосферы и в ужасного Путина, в общение Кургиняна с Духом истории и в то, что Кагарлицкий – социалист, в Сулакшина и в КОБ, в бред сивой кобылы «историка» Спицына и в аннексию Крыма. Хавают всё подряд, любую гадость, верят даже профессору кислых щей Попову.

А сколько придурков верует в возврат в СССР. Некоторые настолько свихнулись, что считают, что до сих пор живут в СССР. Вы посмотрите, сколько в сети ВК фото с Че Геварой, с Лениным, с  красным знаменем, с Дзержинским и т.п. Прорва! Оказывается – все, скрывающиеся под этими фото, призывающие к революции, к  социализму – ни уха, ни рыла в марксизме-ленинизме.

Уже никакие прививки не помогут.

 

Борис Ихлов, 14.8.2022

Это интересно
0

15.08.2022
Пожаловаться Просмотров: 169  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены