Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2148 участников
Администратор afix

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240329135932

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
masloff1***@y*****.ru затейник пишет:

«Маугли», мультфильм, СССР, 1967-1971 гг.

http://www.petrovka.ua/thumbs/22054----.jpg

 

«Маугли» — мультсериал режиссёра Романа Давыдова в пяти частях, снятый в 1967—1971 годах, экранизация «Книги джунглей» Редьярда Киплинга. В 1973 году серии были смонтированы в единый полнометражный фильм.

 

Сюжет

 

Ракша (1967)

Маленький ребёнок попадает в джунгли, в волчью семью. Он приглянулся матери-волчице Ракше. Она назвала его Маугли (лягушонок) и защитила от тигра-людоеда Шер-Хана, считавшего его своей добычей. Волки вскормили и воспитали человеческого детёныша. Семья живёт в стае, которая управляется законом джунглей — только совет стаи может решить, будет ли Маугли жить среди зверей или отдать его Шер-Хану.

Волчица Ракша, медведь Балу и пантера Багира заступились за Маугли. Так как волчья стая всё ещё колебалась в своём решении, Багира выкупила жизнь мальчика жертвой — быком, которого она только что убила.

 

Похищение (1968)

Маугли — приёмный сын в волчьей семье — растёт и учится в «школе» медведя Балу. Он быстро взрослеет и проявляет способности. После того, как Маугли спас от ловушки слонёнка из семьи слона Хатхи, слух о том, что в волчьей стае живёт человеческий детёныш, дошёл до Бандар-логов. Обезьянье племя, обитающее на деревьях, решило сделать Маугли своим вожаком. Они крадут Маугли и переносят его в заброшенный город в джунглях.

В джунглях никто не хочет связываться с обезьянами. Единственный, кого они боятся, это питон Каа. К нему и приходят за помощью Багира и Балу. Хладнокровие Маугли и помощь друзей помогают ему выбраться из плена.

 

Последняя охота Акелы (1969)

Маугли вырос, и для того, чтобы он мог занять подобающее место в стае, ему нужно вооружиться. Питон Каа помог Маугли найти в заброшенной пещере Железный зуб — нож. Это произошло очень вовремя, потому что старый недруг тигр Шер-Хан поднял смуту в стае, собираясь свергнуть вожака волка Акелу. Только вмешательство Маугли спасло Акелу от коварства Шер-Хана.

 

Битва (1970)

Страшная угроза нависла над волчьим племенем и всем живым населяющим джунгли. На родные для Маугли места надвигается огромная стая диких рыжих собак, уничтожающих всё на своём пути. Казалось, ничто не может им сопротивляться, но Маугли придумывает, как им противостоять.

 

Возвращение к людям (1971)

Маугли встал во главе волчьей стаи. Наконец пришло время рассчитаться с главным врагом Маугли тигром Шер-Ханом, который нарушил закон перемирия во время засухи. В джунглях приходит пора обновления, цветения и любви. Маугли смутно чувствует беспокойство. Пришло время покинуть стаю и вернуться обратно к людям.

 

 

Стиль

Первая часть сериала «Маугли» вышла в один год с американской экранизацией Киплинга — «Книга джунглей» (1967) студии Disney. Хотя это не более чем совпадение, критики непроизвольно сравнивают эти картины.

Мультфильм «Диснея» ориентирован на самых маленьких зрителей, в нём бесконфликтный сюжет, герои поют и танцуют, отсутствуют сцены насилия и показ крови. Советский мультфильм вышел более взрослым и по духу ближе к книге Киплинга. В нём есть сцены массовых битв и поединков, показаны кровь и смерть, присутствует напряжённая атмосфера, так назывемый саспенс. Поднимаются темы жизни и смерти, долга и чувства, героизма воина и человеческой сущности.

Две серии фильма завершаются образами смерти, и образы эти — танец Каа и песня Акелы. Каа — воплощение абсолютного могущества, неспешного и вместе с тем неотвратимого. Умирающий в финале четвертого эпизода Акела — воплощение архетипа воина, достойно встречающего смерть в бою и уходящего в поля счастливой охоты… Иными словами, авторы сказали нам, что детство кончается, когда ты узнаешь, что смерть существует, а юность — когда умирает близкий тебе человек. Если угодно — когда понимаешь, что ты сам умрёшь.

 

Переводы на другие языки

 


В США дублированная на английский язык версия мультфильма была выпущена на видео в 1996 году под названием «The Adventures of Mowgli» («Приключения Маугли»).

Американская адаптация внесла многочисленные изменения, за которые была подвергнута жесткой критике многими знакомыми с оригиналом зрителями. Полностью был заменен музыкальный ряд, в том числе добавлено несколько песен, а также добавлено огромнейшее количество не существующих в оригинале комментариев рассказчика и реплик персонажей.

Кроме того, мультфильм был подвергнут некоторой цензуре:

была удалена сцена, в которой Маугли отрубает хвост дикой собаке;

из сцены битвы с дикими собаками были убраны кадры, в которых Маугли вонзает нож в своих противников;

в финальной схватке Маугли с Шер-Ханом были вырезаны заключительные кадры, в которых экран окрашивается в кроваво-красный цвет.

 

То, что сейчас пойдет дальше, взято с другого ресурса:

Психику человека формируют те образы и символы, которые были с ним в его детстве, это известный факт. На сей день образы главных героев любимых мультов тоже играют важную роль в процессе становления личности, в связи с чем, прикола ради, проведу параллели между двумя Маугли, советского и американского мультов. Казалось бы, одна история, один сюжет и один герой, но то, КАК показали историю в разных странах, думаю, хорошо отразит менталитет их жителей.

В диснеевском мультике Маугли — добрый безобидный мальчег в красных труселях, который в принципе мало озабочен проблемами пропитания, он вообще живёт как у Бога за пазухой: знакомится с новыми друзьями, поёт, танцует, в общем ведёт праздный образ жизни. Все животные — будто вегетарианцы, добрые, толерантные и милые, только один пытался сожрать главного героя (да и то по-убогому) и был "сурово наказан". В этом галлюциногенном мульте, апогее толерастии и "всеобщей любви" — даже пернатые падальщики выглядят как "свои парни", они дружелюбно общаются с мальчиком, кое-где даже проявляя к нему сочувствие. Главный враг — бежит с позором, как кошак, а не как гроза джунглей. В итоге — хэппи-энд, все счастливы. Но история по смыслу не окончена, в связи с чем появляется и вторая часть мульта.

 

Суровые советские реалии сделали образ нашего Маугли совсем иным: это не ребёнок, а здоровый, накаченный дикарь с ножом за поясом (между прочим, ножик взят из храма древних богов, что впечетляет). Парень реально "взращен волками": шарится по лесу, мочит живность себе на пропитание, общается с местными авторитетами (Багира, Каа), уничтожает оккупантов в ночных разборках (рыжие собаки). Реки нашего Маугли окрашены алым, а выжить можно только соблюдая местные понятия ("мы с тобой одной крови"). Он влюбляется, он ходит на "стрелки", он живёт полной жизнью, в итоге — хладнокровно заманил в ловушку и спустил шкуру со своего кровного врага (как и обещал), продемонстрировав тем самым превосходство и безжалостность. Законы Джунглей едины для всех, нарушителя ждёт неминуемая гибель. Никакого всеобщего хэппи-энда, никакого продолжения, всё лаконично, чётко и естественно.

 

 

А сам мультик здесь. Весь, полностью, т.е. целиком.

 

/p

Это интересно
+1

masloff1***@y*****.ru затейник 15.09.2015 , обновлено  22.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 4713  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены